DE DREUX, ALFRED

Auktionsdatum

Lot 3235 - A158 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2011, 16.30 Uhr

ALFRED DE DREUX

(1810 Paris 1860)
Schimmel im Galopp mit zwei Hunden. 1857.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Alfred de Dreux. 57.
59,8 x 73,4 cm.

CHF 100 000 / 140 000 | (€ 93 460 / 130 840)

Verkauft für CHF 138 000

Lot 3221 - A182 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 September 2017, 17.00 Uhr

ALFRED DE DREUX

(1810 Paris 1860)
Les compagnons d'écurie, Cheval gris et lévrier dans une écurie. 1842/1848.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: alfred D Dreux.
65,5 × 81,5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3327* - A144 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag 18 März 2008, 16.00 Uhr

ALFRED DE DREUX

(1810 Paris 1860)
La Châtelaine à Cheval. Um 1850.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Alfred D. D.
46,5 x 33 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Verkauft für CHF 28 800

Lot 3233 - A158 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2011, 16.30 Uhr

ALFRED DE DREUX

(1810 Paris 1860)
Le Capitaine des Mousquetaires.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Alfred d Dreux.
73,2 x 59,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Verkauft für CHF 23 400

Lot 3215 - A162 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 21 September 2012, 17.00 Uhr

ALFRED DE DREUX

(1810 Paris 1860)
Zwei spielende Hunde. Um 1854/1858.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Alfred d Dr(eux).
24,5 x 33,4 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Verkauft für CHF 8 400