Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


ARCHIPENKO, ALEXANDER



Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3219 - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1887–1964 New York City)
Seated Black Concave. 1915.
Bronze, mit schwarzgrüner Patina.
Unten an Hinterseite geritzt signiert, datiert und nummeriert: Archipenko 1915 5/6. Exemplar 5/6. Lebzeitguss.
48,6 (ohne Sockel) x 18,7 x 11,4 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Verkauft für CHF 198 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3243 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1887–1964 New York City)
Kubistische Figur. Um 1915.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Archipenko.
29 × 23,3 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3273 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1887–1964 New York City)
Stehender Akt. Um 1919.
Farbkreide und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Archipenko.
50 x 33 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3274 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1887–1964 New York City)
Stehender Akt. Um 1919.
Farbkreide auf Papier.
Unten links signiert: Archipenko.
50 x 32 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3419 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiev 1887–1964 New York)
Le sculpteur. 1962-63.
Lithographie, vor der Schrift. 1/50. Unten rechts signiert: Alexander Archipenko, sowie mit der Widmung: Pour Rudolf Rehm. Darstellung 63 x 47 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 75,5 x 56 cm. Gedruckt bei Erker-Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel). Das Motiv wurde für das Poster der Ausstellung in der Galerie "Im Erker" in St. Gallen 1972/73 verwendet.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Verkauft für CHF 960

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3420 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1887–1964 New York)
Rencontre. 1963.
Lithographie. 1/50. Unten rechts signiert: A. Archipenko, sowie mit der Widmung: Für Rudolf Rehm. Darstellung 50 x 27,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 64,5 x 50 cm. Gedruckt bei Erker-Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 600 / 700 | (€ 560 / 650)

Verkauft für CHF 720

Details Mein Katalog Anfragen