Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



ARCHIPENKO, ALEXANDER


Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3219 - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1887–1964 New York City)
Seated Black Concave. 1915.
Bronze, mit schwarzgrüner Patina.
Unten an Hinterseite geritzt signiert, datiert und nummeriert: Archipenko 1915 5/6. Exemplar 5/6. Lebzeitguss.
48,6 (ohne Sockel) x 18,7 x 11,4 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 198 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3243 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1887–1964 New York City)
Kubistische Figur. Um 1915.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Archipenko.
29 × 23,3 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3273 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1887–1964 New York City)
Stehender Akt. Um 1919.
Farbkreide und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Archipenko.
50 x 33 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3628 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1887–1964 New York City)
Les formes vivantes. 1963.
Portfolio mit 10 Lithografien und dem Titelblatt. 32/75. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Archipenko. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 76,2 × 56,8 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse St. Gallen. In Original-Mappe. Vollständig.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3274 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1887–1964 New York City)
Stehender Akt. Um 1919.
Farbkreide auf Papier.
Unten links signiert: Archipenko.
50 x 32 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3419 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiev 1887–1964 New York)
Le sculpteur. 1962-63.
Lithographie, vor der Schrift. 1/50. Unten rechts signiert: Alexander Archipenko, sowie mit der Widmung: Pour Rudolf Rehm. Darstellung 63 x 47 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 75,5 x 56 cm. Gedruckt bei Erker-Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel). Das Motiv wurde für das Poster der Ausstellung in der Galerie "Im Erker" in St. Gallen 1972/73 verwendet.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 7003 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1887–1964 New York City)
Stillleben. 1921.
Lithografie. Aus der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Archipenko. Darstellung 29,5 × 38 cm auf Vélin 31 × 40,8 cm. Aus: Die Schaffenden, III. Jahrgang, 1. Mappe, erschienen bei Gustav Kiepenheuer, Weimar.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3420 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1887–1964 New York)
Rencontre. 1963.
Lithographie. 1/50. Unten rechts signiert: A. Archipenko, sowie mit der Widmung: Für Rudolf Rehm. Darstellung 50 x 27,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 64,5 x 50 cm. Gedruckt bei Erker-Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen