LEWITT, SOL

* 9.9.1928 Hartford, † 8.4.2007 New York City

1928 wird Solomon LeWitt in Hartford, Connecticut als Kind russisch-jüdischer Immigranten geboren. 1949 schliesst LeWitt seine Ausbildung an der Syracuse University mit einem Bachelor of Fine Arts ab, während seiner Europa-Reise kommt er erstmals mit den Alten Meistern in Berührung. Nach seinem Militärdienst im Korea Krieg zieht er 1953 nach New York und richtet sich an der Lower East Side ein Atelier ein. Während seiner Zeit in New York besucht LeWitt Kurse der School of Visual Arts und arbeitet nebenbei als Grafikdesigner für verschiedene Magazine. Die 1950er stellen eine prägende Zeit für LeWitts spätere Karriere dar: tagsüber experimentiert er mit Malerei, nachts arbeitet er als Nachtportier im MoMA – zu seinen Arbeitskollegen zählen unter anderem Robert Ryman, Dan Flavin und Robert Mangold. Die von Dorothy Canning Miller kuratierte Ausstellung "Sixteen Americans" mit Arbeiten von Jasper Johns, Robert Rauschenberg und Frank Stella fliesst ebenso in LeWitts Schaffen als Künstler massgeblich ein. LeWitt lehrt in den späten 1960er Jahren an mehreren New Yorker Schulen, darunter der New York University und der School of Visual Arts. 1980 zieht er nach Spoleto, Italien. Nach seiner Rückkehr in den späten 1980ern lebt er bis zu seinem Tod in Connecticut.

LeWitts Werke sind unter anderem in der Tate Modern, dem Centre Pompidou, der Australian National Gallery, dem Guggenheim Museum, dem MoMA, und der National Gallery of Art ausgestellt. Wichtige Retrospektiven fanden im Museum of Modern Art, New York, im San Francisco Museum of Modern Art, im Museum of Contemporary Art, Chicago und im Whitney Museum of American Art, New York statt. 2007 stirbt LeWitt in New York City.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3335 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

SOL LEWITT

(Heartford 1928–2007 New York City)
Form derived from a Cubic Rectangle. 1989.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: S. Lewitt 89.
69,5 x 87 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3434 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

SOL LEWITT

(Hartford 1928–2007 New York City)
Floating Cube. 1987.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: S. Lewitt 87.
38 × 56 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)

Lot 3475 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

SOL LEWITT

Bands of Color in four Directions. 1991.
Gouache auf festem Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: S. Lewitt 91.
75,8 × 56 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3888* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

SOL LEWITT

(Hartford/Connecticut 1928–2007 New York)
Arcs and Bands in Color. 1999.
Los von 6 Farbholzschnitten. 12/50. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Lewitt. Darstellung 40,6 × 40,8 cm auf Vélin von Somerset Velvet 51 × 50,5 cm. Erschienen bei Edition Schellmann, New York. Gedruckt bei Watanabe Studio, Brooklyn.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3427* - Z27 PostWar & Contemporary - Freitag 04 Dezember 2009, 17.30 Uhr

SOL LEWITT

Rotes Quadrat mit gelbem Rand. 1989.
Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: S. Lewitt 1989.
75 x 56 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3331* - Z31 PostWar & Contemporary - Freitag 09 Dezember 2011, 17.00 Uhr

SOL LEWITT

Pyramid. 1986.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: S. LEWITT 1986. Unten links mit Widmung: for Roy.
25 x 35,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3741 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

SOL LEWITT

Bands of Color in Four Directions (Vertical). 1995.
Los von 4 Farbholzschnitten. 26/50. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Lewitt. Darstellung je 78 x 30 cm auf Awa Kozo Papier 90 x 42,5 cm. Erschienen bei The Country School, Madison, Connecticut. Gedruckt bei Antony O'Hara, Watanabe Studio, Brooklyn, New York.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3440 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

SOL LEWITT

(Heartford 1928–2007 New York)
Untitled. 1990.
Gouache auf Papier, auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: S. Lewitt 90.
27,7 × 19,9 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3422* - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

SOL LEWITT

A Line not straight. 1947.
Filzstift und Bleistift auf Papier.
37,6 x 38,1 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627* - Z25 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2008, 14.30 Uhr

SOL LEWITT

R 586 Basel.
Collage.
Unten mittig signiert und betitelt: Sol LeWitt R 586 Basel.
21,8 x 21,8 cm.

Lot 3410* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

SOL LEWITT

Ohne Titel. (Black square).
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: SLewitt.
18 x 17,3 cm (Blattmass).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3465 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

SOL LEWITT

Emblemata. 1999.
Gouache auf dünnem Karton.
Unten rechts signiert und datiert: S. Lewitt 99.
28,7 × 57,4 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3709* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

SOL LEWITT

Tondo Star. 2002.
Portfolio von 6 Farblinolschnitten. 76/100. Unten rechts signiert: Lewitt. Darstellung 59 x 59 cm auf Vélin 68,5 x 68,5 cm. Erschienen bei Parasol Prints, Portland.

CHF 5 500 / 6 500 | (€ 5 670 / 6 700)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3751* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

SOL LEWITT

Tondo Star. 2002.
Portfolio mit 6 Farblinolschnitten. 77/100. Unten rechts signiert: Lewitt. Darstellung 59 x 59 cm auf Vélin 68,5 x 68,5 cm. Erschienen bei Parasol Prints, Portland.

Lot 3711* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

SOL LEWITT

Tondo Star. 2002.
Portfolio mit 6 Farblinolschnitten. 79/100. Unten rechts signiert: Lewitt. Darstellung 59 x 59 cm auf Vélin 68,5 x 68,5 cm. Erschienen bei Parasol Prints, Portland.

Lot 3664 - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

SOL LEWITT

Lines of One Inch in Four Directions and All Combinations. 1971.
Portfolio mit 16 Lithografien und dem Begleitheft. 40/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sol Lewitt. Darstellung 35,2 x 35,2 cm auf dünnem Karton von Magnani 58 x 58 cm. Erschienen und gedruckt bei Landfall Press, Chicago (verso mit dem Stempel und der Workshop-Nummer: COPYRIGHT LANDFALL PRESS INC SL90131-SL90146. In Orignal-Kassette, vom Künstler gestaltet. Vollständig.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3484 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

SOL LEWITT

Not straight lines on blue ground. 1975.
Radierung 10/30. Unten rechts signiert: Sol Lewitt. Darstellung randabfallend 119 x 83,5 cm Sehr scöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 3652 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

SOL LEWITT

Lines in Four Directions, with Alternating Color and Gray Bands. 1993.
Farbholzschnitt. 10/40. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sol Lewitt. Darstellung 53 × 53 cm auf Vélin von Tosa-Misumi 58,5 × 59 cm. Erschienen bei Annemarie Verna Galerie, Zürich. Gedruckt bei Watanbe Studio, New York.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3886 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

SOL LEWITT

Wavy Irregular Bands, Plate #02. 1996.
Farbradierung. 31/35. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lewitt. Darstellung 13,8 × 81,7 cm auf Vélin von Arches 26 × 89,7 cm. Erschienen bei Edicions T, Barcelona. Gedruckt bei Watanabe Studio, Brooklyn. Aus der 4-teiligen Serie.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

SOL LEWITT

Bordered Rectangle. Each With Colour Superimposed. 1993.
Farbsiebdruck 70/80. Unten rechts signiert: Lewitt. Darstellung 75x55cm auf starkem Vélin 85x65 cm. Sehr schöner, druckfrischer Zustand.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 3679* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

SOL LEWITT

The Four Sides of the Tower for the Community Activities Center, Davenport, Iowa. 1983.
Portfolio mit 5 Farbserigrafien. 11/30 bzw. 3/30 und 9/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lewitt. Blattmass 64,8 × 81,3 cm auf festem Vélin von Arches 88. Erschienen bei Rhona Hoffman Gallery, Chicago. Gedruckt bei Jo Wantanabe, New York (mit dem gedruckten Hinweis am Unterrand). Vollständig.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3658 - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

SOL LEWITT

Farbholzschnitt. 39/40. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lewitt. Darstellung 50 x 53,3 cm auf Tosa-Misumi Japanpapier 58,7 x 58,7 cm. Erschienen bei Annemarie Verna Galerie, Zürich. Gedruckt bei Takuji Hamanaka, Watanabe Studio, New York.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3694 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

SOL LEWITT

Arcs and bands in colour. 1999.
Farbserigrafie. 39/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lewitt. Darstellung 73,6 x 89,5 cm auf Vélin von Arches 78,4 x 94 cm. Erschienen bei Fondation Beyeler, Basel. Gedruckt bei Watanabe Studio, New York.

Lot 3492 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

SOL LEWITT

Komposition.
Serigraphie 19 / 30. Unten rechts signiert: Sol Lewit. Darstellung 76 x 76 cm auf Halbkarton 90 x 90 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 000 / 2 800 | (€ 2 060 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3706 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

SOL LEWITT

Form derived from a cube with lines in our directions & four colors. 1984.
Farbserigrafie. 42/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lewitt. Darstellung 91,4 x 76,5 cm auf Vélin von Arches 107 x 107 cm. Erschienen bei Hallen für Neue Kunst, Schaffhausen. Gedruckt bei Jo Watanabe, New York.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)