MANGOLD, ROBERT

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3502 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

ROBERT MANGOLD

(North Tonawanda 1937–lebt und arbeitet in Washingtonville)
Red with Green Ellipse / Black frame. 1988/89.
Acryl und Bleistift auf Leinwand (Diptychon).
Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: R. Mangold Red with Green Ellipse / Black frame, 1988-89, Panel 1/2 of 2.
140 x 210 cm.

CHF 180 000 / 240 000 | (€ 185 570 / 247 420)

Verkauft für CHF 317 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3452 - Z37 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2014, 16.00 Uhr

ROBERT MANGOLD

Red Orange / Grey Zone Painting C. 1998.
Acryl und Bleistift auf Leinwand.
50,8 x 111,8 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 162 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3233 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

ROBERT MANGOLD

A Triangle within two Rectangles. 1977.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: R. Mangold 1977. Unten links betitelt: A Triangle within two Rectangles.
33,5 x 27 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3232 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

ROBERT MANGOLD

Imperfect Triangle within two Rectangles. 1977.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: R. Mangold 1977. Unten links betitelt: Imperfect Triangle wihtin two Rectangles.
27 x 33,4 cm.

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3697 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

ROBERT MANGOLD

Ohne Titel.
1989.
Portfolio von 4 Farbholzschnitten. 17/40. Jeweils unten mittig signiert: R. Mangold. Variierende Darstellungsmasse auf Japan 38 x 67 cm. Erschienen bei Brooke Alexander Editions, New York (mit dem Blindstempel).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3650* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ROBERT MANGOLD

A Book of Screen Prints. 1976.
Portfolio von 9 Farbserigrafien, 2. Ausgabe. 278/300. Ein Blatt unten rechts mit Bleistift signiert: R. Mangold. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Fabriano 29,6 × 61 cm. Erschienen bei Edition Domberger, Filderstadt und Parasol Press, New York. Gedruckt bei Domberger, Filderstadt. Vollständig, aber ohne Folder.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3770* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

ROBERT MANGOLD

A Book of Screen Prints. 1973-1976/1992.
Portfolio von 9 Farbsiebdrucken mit dem Titelblatt. 203/300. Jeweils unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: RM 1992. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 30 x 61 cm. Erschienen bei Edition Domberger, Filderstadt und Parasol Press, New York. Gedruckt bei Domberger KG, Filderstadt. Vollständig. Lose am linken Seitenrand gebunden.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3639 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ROBERT MANGOLD

Untitled. 1993.
Farbradierung. 27/150. Unten mittig mit Bleistift signiert: Robert Mangold. Darstellung 45,1 × 25,1 cm auf Vélin von Somerset 76,2 × 55,9 cm. Erschienen bei Association for the Prevention of Torture (APT), St. Gallen. Gedruckt bei Simmelink/Sukimoto Editions, Marina Del Ray, Kalifornien. Aus dem 19-teiligen Portfolio "Artists Against Torture".

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3761* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

ROBERT MANGOLD

Arabesque I. 1992.
Farbsiebdruck. 17/20. HC, hors commerce ausserhalb der Auflage von 100. Unten mittig mit Bleistift signiert: R. Mangold. Darstellung 75 x 65 cm auf festem Vélin von Arches (mit dem Blindstempel) 76 x 57,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Edition Domberger, Filderstadt (mit dem Blindstempel). Aus dem 35-teiligen Portfolio "Columbus" (mit dem Blindstempel: Edition Domberger COLUMBUS). In Original-Umschlag.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)