Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



RICHTER, HANS


Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3243* - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Locarno)
Ohne Titel. 1962.
Öl auf Leinwand über Bleistift und Collage fest auf Holz aufgelegt.
32 x 28 cm.

CHF 14 000 / 16 000 | (€ 14 430 / 16 490)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3094 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Locarno)
Metallcollage. 1974.
Kupfer und Aluminium auf Sperrholzplatte.
Verso signiert und datiert: Richter 74.
66 x 76 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 545 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3311* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Locarno)
Komposition. 1945–48.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: HR.
40,5 × 30 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3310* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Locarno)
Komposition. Um 1940.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: HR.
64 × 33,5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6548 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

RICHTER, HANS

(Berlin 1888 - 1976 Minusio)
Fuge 57 III. 1958.
Rollbild. Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: HR 58.
196 x 44,2 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6549 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

RICHTER, HANS

(Berlin 1888 - 1976 Minusio)
My Christmas Tree. 1960. Ohne Titel (Postkarte). 1960. Ohne Titel. 1960. Ohne Titel. 1959. Ohne Titel (Postkarte). 1960. Ohne Titel (Postkarte). 1959. Ohne Titel. 1959.
7 Bll. farbige Zeichnungen auf Papier oder Postkarten.
z.T. monogrammiert sowie datiert: HR 1959/1960, oder signiert: Hans Richter.
Variirende Masse von 10 x 8 cm bis 20,5 x 12,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3602 - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Minusio)
Komposition. 1973.
Farbstift und Filzschreiber auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: HR 73. *** ***KÄUFE A******
29,5 x 20,2 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3244* - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Locarno)
Komposition auf Karton.
Kohle und Kreide auf Karton.
14 x 21 cm.

CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 550 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3245* - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Locarno)
Komposition in Rot und Orange.
Kreide über Bleistift auf Papier.
21 x 14,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3603 - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Minusio)
Komposition. 1902.
Kohle auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: HR 02. Unten links mit Widmung und Signatur: A mes amis Vogel Hans Richter. ***KÄUFE A***
30 x 22 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6550 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

RICHTER, HANS

(Berlin 1888 - 1976 Minusio)
Ohne Titel. 1963.
Aquarell und Öl auf Papier auf leinwand aufgelegt.
Unten rechts monogrammiert und datiert: HR 63.
47,5 x 36 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3098 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Locarno)
Komposition. 1967.
Ölkreide auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: HR 67.
19,5 x 13,5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 714 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6633* - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Locarno)
Komposition. 1965.
Gouache und Öl auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Hans Richter / 65.
42 × 30 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3710 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Minusio)
Kompositionen.
Zwei Radierungen, Aquatinta, jeweils 44/99. Beide unten rechts signiert: HRichter. Platte je 27 x 20,5 cm auf Vélin d'Arches France 37 x 27,5 cm. Geringfügig beschnitten.

CHF 550 / 750 | (€ 570 / 770)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 7088* - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Locarno)
2 Bll.: Ohne Titel. 1970.
Los von 2 Farbaquatintaradierungen. 38/45 und 35/42. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: HRichter 70. Darstellung 32 × 24,7 cm auf Vélin 53 × 42,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Ateliers Lafranca (mit dem Blindstempel).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen