Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Die Auktionen der Photographie sprechen insbesondere eine jüngere Klientel an, die Kunst zu erschwinglichen Preisen sammelt. Dem Markt wird durch einen breiteren neuen Sammlerkreis eine wachsende Bedeutung zugesprochen. Bewegungsstudien von Eadweard Muybridge, Indianer-Portraits von Edward Curtis, frühe Aufnahmen von Jean-Gabriel Eynard oder James Anderson, Photographien der Bauhaus-Bewegung von Lázló Moholy-Nagy, Theodore Lux Feininger oder Herbert Bayer, Avantgarde-Aufnahmen von Man Ray oder Frantisek Drtikol zählen bereits zu den Klassikern des Gebietes.

Klassische/ moderne Photographien bis hin zur zeitgenössischen Kunst-Photographien von Schweizer Künstlern wie Albert Steiner, Emil Meerkämper, Adolphe Braun, Robert Frank, René Burri, Balthasar Burkhard, René Groebli, Hannes Schmied, Fischli/ Weiss sind dabei ebenso vertreten wie Werke internationaler Künstler wie Horst P. Horst, Ansel Adams, Henri-Cartier Bresson, Robert Doisneau, Richard Avedon, Bert Stern, Nobuyoshi Araki, Thomas Ruff, Wolfgang Tillmans, Richard Prince oder Cindy Sherman.

Gabriel Müller, unser Experte und Leiter der Abteilung für Photographie freut sich, Ihre Objekte im Hinblick auf einen möglichen Verkauf über unsere Auktionen zu schätzen.

Einlieferungen nehmen wir jeweils bis Ende April für die Auktion im Juli und bis Ende September für die Dezember-Auktion entgegen.

NÄCHSTE AUKTION IM DEZEMBER 2022.





Schätzungen / Einlieferungen


Im Hinblick auf eine mögliche Einlieferung zu unseren Auktionen schätzen wir Ihre Kunstobjekte kostenlos. Schicken Sie uns nach Möglichkeit Fotos oder rufen Sie uns an. Wir vereinbaren mit Ihnen einen Besichtigungstermin bei Ihnen oder in unseren Geschäftsräumen in Zürich, Genf, Genua, München oder Düsseldorf. Im Anschluss erhalten Sie von uns eine Offerte, die Ihnen als Entscheidungsgrundlage dient.

Einliefern (so geht's)
Kontaktieren Sie uns persönlich
Kontaktieren Sie unsere Repräsentanz


Kontakt


Gabriel Müller

mueller@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 40


Repräsentanten


Koller Genf

Cyril Himmer
geneva@kollerauktionen.com
+41 22 311 03 85

Koller München

Fiona Seidler
muenchen@kollerauktionen.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauktionen.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italien

Luigi Pesce
italia@kollerauktionen.com
+39 339 59 62 768

Koller China

Jing Li
beijing@kollerauktionen.com
+86 135 2039 8057

Ausgewählte Resultate Photographie


IRIS HUTEGGER

(Schladming 1964–lebt und arbeitet in Basel)
LS Nr. 2106–532, 2021.
Silbergelatine-Abzug, farbige Fäden.
Ausschnitt 70 × 108 cm; Blattgrösse 75 × 110 cm.
Unten rechts in der Ecke voll signiert. Unter Passepartout, gerahmt. Lose beiliegend "Certificate of authenticity".
IRIS HUTEGGER
IRIS HUTEGGER

CHF 7 750

HIROSHI SUGIMOTO

(Taito 1948–lebt und arbeitet in New York)
Time Exposed, 1991. Portfolio mit 51 Original-Offsetdrucken nach Photographien.
Kyoto, Kyoto Shoin Co., 1991. Abzüge 24 × 31 cm und 5 × 38 cm (1); Blattgrösse 35 × 46,4 cm; Kassette 35,5 × 46,5 cm. Einzeln montiert auf Trägerkartons mit blindgeprägter Titelei, Datierung und Nummerierung. [5) Bll., Tafeln. Lose in Original-Aluminium-Kassette mit bedrucktem Original-Pappschuber. - Auf dem Titel vom Künstler voll signiert. Eines von 500 Exemplaren.
HIROSHI SUGIMOTO
HIROSHI SUGIMOTO

CHF 25 000

ROMAN SIGNER

(Appenzell 1938–lebt in St. Gallen)
Schwarzes Tuch, 1994. 6 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier.
Je 29,5 × 22 cm.
Einzeln unter Passepartout gerahmt. Auf Rahmen verso jeweils signiert "R. Signer", nummeriert 2/10 und datiert sowie eigenhändig bezeichnet "Foto 1(-6)".
ROMAN SIGNER
ROMAN SIGNER

CHF 16 250

CAO FEI

(Guangzhou 1978–lebt und arbeitet in Peking)
"My future is not a dream 05", 2006.
C-Print auf Kodak professional digital paper.
Bildmass 120 × 150 cm; Blattgrösse 127 × 156 cm.
Verso voll signiert, betitelt, nummeriert 5/12 und datiert.
CAO FEI
CAO FEI

CHF 9 000

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Marie Berthe Ernst, Max Ernst, Lee Miller und Man Ray, um 1932.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
22,7 × 16,6 cm.
Unten rechts signiert, verso bezeichnet (von fremder Hand).
MAN RAY
MAN RAY

CHF 8 500

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Ueber Tälern und Menschen", 1908.
Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Vintage.
22,4 × 28,8 cm.
Unterhalb des Bildes betitelt (wohl vom Sohn?) und voll signiert "Alb. Steiner, St. Moritz".
ALBERT STEINER
ALBERT STEINER

CHF 5 875

GIUSEPPE MACCHELLI

(akt. 1866–1910)
"Souvenir des travaux du tunnel du Simplon 1898-1904". Album mit 36 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons. Je ca. 17 × 24 cm. Unten jeweils einbelichtete Legenden. Album 23,5 × 35 cm. [37) Träger. Leinen-Album d. Z. mit silbergeprägtem Vorderdeckel.
GIUSEPPE MACCHELLI
GIUSEPPE MACCHELLI

CHF 6 500

WOLFGANG TILLMANS

(Remscheid/ Nordrhein–Westfalen 1968–lebt u.a. in London)
"Womb", 1999.
C-Print.
Bildmass 61 × 42 cm; Blattgrösse 61 × 51 cm.
Verso voll signiert, betitelt, datiert "ph 7 99 pr WT 5-00", nummeriert 1/3 (+AP) und Inventarnummer. Auf Träger montiert, gerahmt.
WOLFGANG TILLMANS
WOLFGANG TILLMANS

CHF 4 000

ANDRES SERRANO

(New York City 1950–lebt und arbeitet in New York City)
"Piss Discus", 1988. Aus der Serie "Immersions".
Cibachrome print, aufgezogen unter Plexiglas/ Diasec.
70 × 50 cm.
Verso monogrammiert, betitelt und nummeriert AP (nebst einer Edition von 50 Exemplaren). Gerahmt.
ANDRES SERRANO
ANDRES SERRANO

CHF 3 750

BERT STERN

(Brooklyn/ New York 1929–2013 New York City)
Marilyn with Roses, 1962. 3 Original-Photographien.
Inkjet Prints. Spätere Abzüge, 2012.
Bildmass je ca. 41 × 31 cm; Blattgrösse 48,3 × 32,7 cm.
Unten bezeichnet "Marilyn" und signiert. Verso Photographen-Copyright-Stempel, zusätzlich signiert und datiert. Jeweils einzeln unter Passepartout, gerahmt. Auf Rahmen verso montiertes "Certificate of Authenticity", handschriftlich bezeichnet und von Bert Stern signiert.
BERT STERN
BERT STERN

CHF 21 250