KIEFER, ANSELM

Kommende/Vergangene
Auktionsdatum

Lot 3468* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

ANSELM KIEFER

(Donaueschingen 1945–lebt und arbeitet u.a. in Paris)
Des Malers Atelier. 1982.
Gouache und Offset auf Papier.
Mittig in der Darstellung betitelt: Des Malers Atelier, sowie verso signiert und datiert: Anselm Kiefer 82.
59 × 78 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

JETZT BIETEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine

Lot 3656* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

ANSELM KIEFER

Rote Frau. 1967.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, bezeichnet und datiert: Anselm Kiefer, "Rote Frau", 67.
160 x 170 cm.

CHF 230 000 / 330 000 | (€ 214 950 / 308 410)

Verkauft für CHF 270 000

Lot 3647* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

ANSELM KIEFER

Komposition.
Öl auf Leinwand.
155 x 165 cm

CHF 160 000 / 240 000 | (€ 149 530 / 224 300)

Verkauft für CHF 192 000

Lot 3650* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

ANSELM KIEFER

Stehende.
Öl auf Jute.
155 x 164 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 186 920 / 280 370)

Verkauft für CHF 192 000

Lot 3655* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

ANSELM KIEFER

Der gestirnte Himmel über, mir das moralische Gesetz in mir. 1980.
Acryl und Emulsion auf Fotografie (1969).
83 x 58 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Verkauft für CHF 120 000

Lot 3654* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

ANSELM KIEFER

Landschaft bei Buchen. 1971.
Aquarell und Deckweiss auf Papier.
Rechts unten signiert und datiert: Anselm K. 71.
30 x 40 cm.

CHF 24 000 / 35 000 | (€ 22 430 / 32 710)

Verkauft für CHF 72 000

Lot 3646* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

ANSELM KIEFER

Tryptichon mit Selbstbildnis. 1968-69.
Bleistift, Collage, Fotografie, Kohle, Deckweiss auf dünnem Malkarton auf C.M. Fabriano Bütten, Italia.
Alle signiert und datiert: Anselm Kiefer 68 oder 69.
Jedes Werk 49 x 67 cm.

Verkauft für CHF 60 000

Lot 3651* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

ANSELM KIEFER

Landschaft bei Buchen. 1971.
Verso signiert und datiert: Anselm Kiefer 71.
24 x 34 cm.

CHF 18 000 / 30 000 | (€ 16 820 / 28 040)

Verkauft für CHF 54 000

Lot 3419 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

ANSELM KIEFER

Die Donauquelle. 1978.
Öl, Sand, grobe Leinwand und Mischtechnik über Künstlerbuch.
Auf der letzten Seite signiert und datiert: Anselm Kiefer 1978, sowie mit der gedruckten Nummerierung: 00021. Ausserdem auf dem Buchdeckel betitelt: Die Donauquelle.
30,5 x 21 x 5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3652* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

ANSELM KIEFER

Landschaft bei Buchen. 1971.
24 x 34 cm.

Verkauft für CHF 42 000

Lot 3653* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

ANSELM KIEFER

Landschaftsstudie. 1971.
Bleistift, Aquarell und Deckweiss auf Papier.
Verso signiert und datiert: Anselm K. 71.
11,3 x 16,3 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Verkauft für CHF 42 000

Lot 3280* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

ANSELM KIEFER

Marmorbild. 1968.
Dispersion und Bleistift auf Papier. Collagiert.
Am rechten Rand mittig signiert und datiert: Anselm K. 68.
46,3 x 55,5 cm.

Verkauft für CHF 12 000