Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only

Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

Lot 7003* - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

JOHN M. ARMLEDER

(Genf 1948–lebt und arbeitet u.a in Genf)
Ohne Titel. 2008.
Farbserigrafie. 1/1. Verso mit Filzstift signiert und datiert: J Armleder 2008. Darstellung 53,5 × 41,5 cm auf Silberfolie 60,1 × 50,2 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7004 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

BANKSY

(Bristol 1974 – lebt und arbeitet u.a. in England)
Love Welcomes Mat.
Multiple. Fussmatte und Überreste einer Schwimmweste. Nr. 2472 aus einer offenen Auflage. Verso mit dem Etikett: Gross Domestic Product # 2472. Banksy in collaboration with LOVE WELCOMES. Masse 44 × 63 cm. Erschienen in Kooperation mit der Organisation "Love Welcomes". Produziert von Frauen in griechischen Flüchtlingslagern. In Original-Verpackung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7007 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

BECK & JUNG (Holger Backstrom & Bo Ljungberg)

(1939 Schweden 1997) (1939 Schweden 2007)
Ohne Titel. 1973.
Multiple. Doppelseitig farbig bedruckte Pappe in Metallgitter. 79/125. Unten rechts mit Kugelschreiber signiert und datiert: Beck & Jung 1973, sowie verso mit den etikettierten Künstlerangaben. Masse 42,5 × 59,5 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7008* - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

BEN (VAUTIER)

(Neapel 1935–lebt und arbeitet in Nizza)
Ich bin wie ich bin. 2002.
Serigrafie. 23/49. Unten rechts mit weissem Filzstift signiert: Ben. Darstellung 40 × 60 cm auf Vélin 50,5 × 71 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7009* - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

BEN (VAUTIER)

Jedem sein Held. 2014.
Serigrafie. 36/59. Unten rechts mit weissem Filzstift signiert: Ben. Blattmass 50 × 40 cm auf schwarzem Vélin.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 7010* - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

BEN (VAUTIER)

ist alles Kunst? 2015.
Serigrafie. 33/50. Unten rechts mit weissem Farbstift signiert: Ben. Blattmass 50 × 50 cm auf schwarzem Vélin.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 7011 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

MIGUEL BERROCAL

(Villanueva de Algaidas 1933–2006 Antequera)
Michèle. 1969.
Multiple. Messing. Aus einer unbekannten Auflage. Höhe 15 cm (inkl. Holzsockel).

CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 7012 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

MIGUEL BERROCAL

Caballo Casinaide. 1977/78.
Bronze. 809/2000. Entlang der Mähne mit der eingeritzten Signatur: BERROCAL, sowie auf dem Sockel seitlich eingeritzt: © berrocal. Masse 38 × 40 × 18 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 7013 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)
7000-Eichen Tüte. 1982.
Farbserigrafie. Aus der Auflage von ca. 700. Unten rechts mit rotem Filzstift signiert: Joseph Beuys, sowie am rechten Seitenrand mit Bleistift bezeichnet und datiert: Documenta 7 1982. Darstellung 36 × 36 cm auf brauner Papier-Tragetüte 55 × 45 cm. Erschienen bei F.I.U. Westfalen.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7014 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Ohne Titel. 1988.
Farbserigrafie. 137/250. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 88. Darstellung 46,5 × 46,5 cm auf Japan 65 × 50 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 7016 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

MR. BRAINWASH (THIERRY GUETTA)

(Garges-lès Gonesse 1966)
Stay Strong (Switzerland). 2020.
Farbserigrafie. 22/85. Unten rechts am Seitenrand mit Bleistift signiert: Mr. Brainwash, zudem verso mit dem Fingerabdruck und der Datierung: 2020. Darstellung 71 × 51 cm auf Vélin 76,5 × 56,5 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7017 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
La prise de la Bastille. 1979.
Farblithografie. E.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert sowie mittig gewidmet: Bernard Buffet 79 Pour Armand et Raymonde amicalement. Blattmass 48 × 105 cm auf Vélin (Lichtmass).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 7020* - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

CÉSAR (CÉSAR BALDACCHINI)

(Marseille 1921–1998 Paris)
L'index (2-teilig). 1973.
Bronze, gold patiniert. 388/600. Auf der Vorderseite mit der gestempelten Signatur: César. Masse 22 × 4,1 × 2,4 cm. Mit dem Giesserstempel: Fonderia Valcamonica Visigalli, Milano, sowie mit dem Stempel: MKA.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7021 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 St.Paul–de–Vence)
L’Ecuyère. 1926/27.
Kaltnadelradierung. 26/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 32,9 × 24,1 cm auf Vélin von Vergé d’Auvergne Richard de Bas (mit dem Wasserzeichen) 56,1 × 41,3 cm. Gedruckt bei Paul Haasen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 7023* - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

SANDRO CHIA

(Florenz 1946–lebt und arbeitet in Italien)
Ange Bleu. 1995.
Bronze, bemalt, auf Marmor Sockel. 13/50. Mit der eingeritzten Signatur auf dem Sockel: CHIA. Höhe 41 cm (inkl. Sockel).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 7024* - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrovo 1935–2020 New York)
2 Bll.: Wrapped Monument To Leonardo (Project For Piazza Della Scala, Milano). 1971.
Los von zwei Farblithografien und Lichtdrucken. 751/999. Unten rechts mit Bleistift signiert: Christo, sowie unten links im Stein betitelt: Wrapped Monument to Leonardo (Project for Piazza della Scala, Milano). Blattmass 74,5 × 55,5 cm auf Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Edition 999, Zürich. Gedruckt bei Matthieu AG, Zürich.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 7025 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

(Gabrovo 1935–2020 New York)
Wrapped Reichstag, Project for Berlin. 1986–94.
Farb-Offsetlithographie, collagiert. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links mit blauem Farbstift signiert: Christo. Darstellung 35,5 × 56 cm auf Vélin 50 × 70 cm. Erschienen bei SCHUMACHER Edition Fils, Düsseldorf.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7026* - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

FRANCESCO CLEMENTE

(Neapel 1952–lebt und arbeitet u.a. in New York)
Friendship. 1989.
Aquatinta-Farbradierung. 53/70. Unten rechts mit Bleistift signiert: Francesco Clemente. Darstellung 102,5 × 143,5 cm auf Vélin 131,5 × 215 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7027 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

GINO CORTELAZZO

(1927 Padua 1985)
Ohne Titel.
Bronze. Multiple. 29/100. Auf der Unterseite mit der Nummerierung sowie dem Giesserstempel: 29/100 Venturi arte. Masse 25,3 × 14 × 14 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 7028* - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

ROBERT DELAUNAY

(Paris 1885–1941 Montpellier)
La Tour aux rideaux. 1926.
Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unsigniert. Blattmass 28,5 × 21 cm auf Vélin. Erschienen bei Editions des Quatre Chemins. Aus dem 20-teiligen Album "Allo! Paris!".

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 7030 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)
In Bild und Wort. Buchkassette. 1974.
Portfolio mit 4 Farblithografien, 5 Lithografien, 1 Radierung, 1 Prägedruck, 1 Reliefprägung sowie 57 faksimilierten Drucken, gebundenem Vorwort sowie Impressum. LXXX/XC. Im Impressum mit Bleistift signiert und nummeriert: Erni LXIII, sowie auf den Lithografien jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Erni. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin und Japan 63 × 46 cm. Erschienen bei Editions Le Moulin, Muri (mit dem Blindstempel). Das vorliegende Werk erschien zum 65. Geburtstag des Künstlers und bietet einen Überblick seines Oeuvres von 1930 bis 1974. In Original-Leinenkassette. Vollständig.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7034 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

CHARLES FAZZINO

(New York 1955–lebt und arbeitet in New York)
The Essence of Marilyn. 2003.
Farbserigrafie, Collage. 65/500 DX. Unten rechts mit Bleistift signiert: Charles Fazzino. Darstellung 27,9 × 41,9 cm auf Museum Board 34 × 46,5 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Lot 7036* - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

(Mörigen 1930–lebt und arbeitet in Rüschegg)
Silvia II. 2015.
Farboffset. 8/60. Unten links mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 52 × 50,5 cm auf Vélin von Hahnemühle 64 × 72,5 cm. Erschienen im Museum Kurhaus Kleve (mit dem Blindstempel). Nach dem gleichnamigen Gemälde von 2000.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 7037 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

STEFAN GRITSCH

(Bern 1951 - lebt und arbeitet in der Schweiz)
Daylight. 2004.
Multiple. Getrockentes Acryl. 8/17. In der beiliegenden Publikation signiert und nummiert: Stefan Gritsch 8/17. Masse 29,5 × 29,5 cm. In Original Box.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 7038* - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

YOZO HAMAGUCHI

(Hirokawa 1909–2000 Japan)
Butterfly. 1985.
Los von zwei Mezzotinten. 24/90 und 25/50. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: hamaguchi. Darstellung je 11,7 × 11,6 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 38,2 × 28,2 cm.