Schmuck(126)
Keine Angabe(126)
Keine Angabe(126)
Keine Angabe(126)
Keine Angabe(126)
Keine Zuteilung(126)

126 Treffer
BRILLANT-COLLIER, um 1950.

BRILLANT-COLLIER, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Collier, besetzt mit 126 im Verlauf gefassten Brillanten von insgesamt ca. 9.00 ct. L ca. 45 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-ANHÄNGER.

DIAMANT-ANHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorativer, durchbrochen gearbeiteter Kreuz-Anhänger mit Volutenmotiven, ausgefasst mit 61 Brillanten von insgesamt ca. 2.50 ct. Clipöse. L ca. 5,7 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-SERPENTIN-OHRHÄNGER.

SMARAGD-SERPENTIN-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorative, lange Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit je 3 tropfenförmigen Smaragden von zus. ca. 2.80 ct, in Brillant-Entourage, beweglich verbunden durch 1 Brillant an 1 Pendentif aus je 1 floral geschnitzten Serpentin von zus. ca. 20.20 ct. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 0.80 ct. L ca. 6,5 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1980.

Platin 950 und Weissgold 750.

Dekorative Ohrclips, besetzt mit je 1 barocken Südsee-Zuchtperle von ca. 15 x 17 mm, und zusätzlich verziert mit je 6 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.50 ct und 16 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 2,3 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER UND RING.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrhänger mit smaragdbesetztem Stecker, aus je 1 Pendentif mit Smaragd-Tropfen von zus. ca. 1.50 ct, in brillantbesetztem Rahmen, beweglich montiert an eine Linie aus 7 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.30 ct. L ca. 4 cm. Dazu passender Entourage-Ring, mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 2.00 ct, minime Tragspuren, und 14 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING, um 1960.

BRILLANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.

Klassischer Solitaire-Ring, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.70 ct, ca. J/SI1, Ausbruch an der Rondiste, in Viergriff-Fassung. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 3 220 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-RING, um 1980.

PERLEN-DIAMANT-RING, um 1980.

Weissgold 585,16g.

Eleganter asymmetrischer Croisé- Ring, die Schauseite besetzt mit 1 barocken Südsee-Zuchtperle von ca. 19 x 13 mm, 19 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct sowie 13 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 53, mit Verkleinerungskügelchen.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Weissgold 585.

Klassisches Alliance-Modell, ausgefasst mit 19 Brillanten von zus. ca. 2.60 ct, minime Tragspuren. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-ARMREIF.

SMARAGD-DIAMANT-ARMREIF.

Weissgold 750, 26g.

Sportlich-eleganter Armreif mit Scharnier, die Schauseite besetzt mit 16 ovalen, im Verlauf gefassten Smaragden von zus. ca. 4.10 ct, flankiert von 2 brillantbesetzten Linien von insgesamt ca. 0.80 ct. Ca. 5,7 x 4,7 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-EMAIL-RUBIN-DIAMANT-COLLIER.

Gelbgold.

Dekoratives, vierreihiges Collier aus barocken, facettierten Aquamarinen im Verlauf, das ovale Mittelteil emailliert mit Blütenmotiven und verziert mit 15 runden Rubinen von zus. ca. 2.00 ct, bzw. 12 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Zusätzlich verziert mit Goldkügelchen und 8 diamantbesetzten Zwischenringen. L ca. 40 cm.

PERLEN-COLLIER.

PERLEN-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750.

Sportlich-elegantes Collier aus 46 leicht boutonförmigen, pastellfarbenen Süsswasser-Zuchtperlen von 9,5 - 10,5 mm Ø. Satinierter Kugelverschluss. L ca. 45,5 cm.

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Sportlich-eleganter, geometrisch durchbrochener Ring, die Schauseite aus 2 brillantbesetzten Bogen-Motiven, zwischen schlaufenförmigen Ringschultern ausgefasst mit 24 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.30 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer Ring, die Schauseite in Form 1 stilisierten Feder, ganz ausgefasst mit 108 Brillanten von zus. ca. 0.45 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-COLLIER, BUCHERER.

Verschluss Gelbgold 750, teilweise rhodiniert.

Dekoratives Collier aus 24 pastellfarbenen, barocken Süsswasser-Zuchtperlen, der Verschluss in Form von 2 stilisierten, diamantbesetzten Löwenköpfen. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.80 ct. L ca. 45 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

ROSENQUARZ-DIAMANT-OHRHÄNGER.

ROSENQUARZ-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Roségold 750.

Dekorative Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 kegelförmigen, gravierten, bzw. 1 blütenförmigen, brillantbesetzten Rosenquarz, miteinander verbunden durch 1 Kettchen mit Brillant. Totalgewicht der Rosenquarze ca. 46.40 ct, bzw. der Brillanten ca. 0.15 ct. L ca. 4 cm.

GOLD-DIAMANT-ONYX-BROSCHE, um 1970.

Gelbgold 750, 19g.

Dekorative Brosche in Form eines plastisch gestalteten, auf einem Ast sitzenden Spatzen, der fein gravierte Körper verziert mit gelben und weissen Brillanten von zus. ca. 0.70 ct, die Augen mit 2 Onyx-Cabochons, der Ast mit 6 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.30 ct. L ca. 7 cm.

OPAL-DIAMANT-OHRHÄNGER.

OPAL-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Roségold 750.

Sportlich-elegante Ohrhänger, aus je 1 diamantbesetzten Creolen-Ohrstecker, darunter beweglich montiert 1 rosa Opal-Tropfen von zus. ca. 27.50 ct, mit brillantbesetzter Attache. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 0.50 ct. L ca. 4,5 cm.

GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, CARTIER, Paris.

Gelbgold 750, 14g.

Sportlich-dekorative Jumelles-Knöpfe aus je 2 kordierten Ringmotiven, miteinander verbunden durch einen Goldstab, signiert Cartier Paris Nr. 07588.

KORALLEN-DIAMANT-RING, MIT ANHÄNGER UND OHRRINGEN.

Gelbgold 750.

Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, rosa Korallen-Cabochon von ca. 13 x 10 mm, umgeben von zahlreichen Brillanten, Gr. ca. 53. Dazu entsprechend gearbeiteter Anhänger mit 1 Koralle von ca. 14 x 10 mm, L ca. 3 cm, sowie passende Ohrstecker mit je 1 Koralle von 12 x 9 mm. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.50 ct.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

ENGELSHAUT-KORALLEN-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING.

Gelbgold 750.

Sportlich-elegante Ohrclips, besetzt mit je 1 ovalen Engelshaut-Koralle von ca. 16 x 11 mm, in Entourage von 24 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Dazu passender Ring, besetzt mit 1 Koralle von ca. 22,8 x 16 mm, in Entourage von 26 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 57.

CITRIN-DIAMANT-BRACELET, Wien.

Gelbgold 750, 35g.

Sportliches, dekoratives, langes Bracelet, besetzt mit 13 ovalen Citrinen von zus. ca. 5.00 ct, bzw. 13 Brillanten von zus. ca. 0.65 ct. L ca. 23 cm.

GOLD-DIAMANT-BRACELET, um 1950.

Gelbgold 750, 73g.

Breites, fein satiniertes Bracelet mit Wabenmuster, in der Mitte zusätzlich verziert mit 2 Linien von je 19 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct, bzw. strukturierten Hexagonen. B ca. 2,3 cm, L ca. 19 cm.

GOLD-DIAMANT-ARMBAND.

GOLD-DIAMANT-ARMBAND.

Gelbgold 750, 65g.

Sportlich-elegantes Plättchen-Armband, die Schauseite zusätzlich verziert mit 112 Diamanten von zus. ca. 0.90 ct. B ca. 1,8 cm, L ca. 18 cm.

GOLD-BRILLANT-ARMREIF, TIFFANY & Co.

Gelbgold 750 und Platin, 45g.

Sportlicher Armreif mit Scharnier, die Schauseite verziert mit 10 in Platin gefassten Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Signiert Tiffany & Co. Ca. 5,7 x 4,7 cm.

DIAMANT-SAPHIR-OHRHÄNGER.

DIAMANT-SAPHIR-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorative, tropfenförmige Ohrhänger mit Brisur, im Zentrum besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 2.00 ct, ca. N-O/VS, und ausgefasst mit blauen Saphiren von insgesamt ca. 2.20 ct. L ca. 2,5 cm.