Impressionismus & Klassische Moderne(24)
Schweizer Kunst(44)
PostWar & Contemporary(9)
Grafik & Multiples(11)
Keine Angabe(73)
Abstraktion(6)
Akt(1)
Figurendarstellungen(1)
Landschaften(5)
Portraits / Bildnisse(1)
Tierdarstellungen(1)
Keine Angabe(79)
20. Jahrhundert(9)
Keine Angabe(73)
Keine Zuteilung(8)
Realismus / Naturalismus(1)
Naive Kunst(1)
Konzeptkunst(1)
ZERO(1)
Op Art / Kinetische Kunst(3)
Keine Angabe(44)
Schweiz(44)
Keine Zuteilung(73)
Bronze / Metall(1)
Druckgraphik / Multiple(7)
Gemälde / Malerei(5)
Skulptur / Plastik(2)

88 Treffer
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Landschaftskizze.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: Anker.

9,2 x 16 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

ALBERT DE MEURON

ALBERT DE MEURON

(1823 Neuchâtel 1897)

Junger Bauer.

Schwarze Kreide, weiss gehöht auf grauem Velin. Papier.

Unten links mit Bleistift signiert, rechts datiert und bezeichnet: 15/7/ (18)60. Valtenenser(?).

40,5 x 23,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

ALBERT DE MEURON

ALBERT DE MEURON

(1823 Neuchâtel 1897)

Porträt Giuseppe Zanotti.

Kohle auf Papier.

Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet, datiert und gewidmet: 'a mon ami J. Zelger'. Giuseppo Zanotti Bernina, 7 aout (18)60.

41 x 30,5 cm (Lichtmass, die Ecken angeschrägt).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

ALBERT GOS

ALBERT GOS

(1852 Genf 1942)

La Neptune.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Gos.

32,5 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

ALBERT MANSER

ALBERT MANSER

(1937 Appenzell 2011)

Alpfahrt im Frühling. 1993.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Alb. Manser 93.

10 x 15 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

ALBERT MANSER

ALBERT MANSER

(1937 Appenzell 2011)

Heimkehr vom Dorf. 1993.

Öl auf Holz.

10 x 15 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

ALBERT MANSER

ALBERT MANSER

(1937 Appenzell 2011)

Hochzeit im Herbst. 1992 (verso Etikett).

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Alb. Manser.

10 x 15 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ALBERT MANSER

ALBERT MANSER

(1937 Appenzell 2011)

Sauentreiben auf der Alp. Wohl 1993.

Öl auf Holz.

10 x 15 cm.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

ALBERT MANSER

ALBERT MANSER

(1937 Appenzell 2011)

St. Nikolaus kommt. 1992.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Alb. Manser 92.

10 x 15 cm.

ALBERT SCHACHENMANN

ALBERT SCHACHENMANN

(1916 Schaffhausen 1996)

Mondlicht auf dem Runden. 1968.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: AS 68, sowie verso signiert, bezeichnet und datiert: Albert Schachenmann. Mondlicht auf dem Runden. 1968.

89 x 116 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDRE CALAME (UMKREIS)

ALEXANDRE CALAME (UMKREIS)

(Vevey 1810–1864 Menton)

Seelandschaft.

Öl auf Papier auf Holz.

Unten rechts bezeichnet: A. Calame

24 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

APPENZELL, UM 1920

APPENZELL, UM 1920

Alpfahrt. Um 1920.

Öl auf Malkarton.

22,5 x 27,5 cm.

APPENZELL, UM 1920

APPENZELL, UM 1920

Alpfahrt. Um 1920.

Öl auf Malkarton.

23,5 x 34,5 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

BARTHÉLEMY MENN

BARTHÉLEMY MENN

(1815 Genf 1893)

Dorfstrasse mit Häuser und Bäumen.

Öl auf Leinwand auf Karton.

25,5 x 38,3 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

BARTHÉLEMY MENN

BARTHÉLEMY MENN

(1815 Genf 1883)

Wanderweg mit Ziege.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: B. Menn.

29 x 23 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

CARL WALTER LINER

CARL WALTER LINER

(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)

Drei Frauen in einer Landschaft. 1948.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Liner 48.

31,5 x 47 cm.

CARL WALTER LINER

CARL WALTER LINER

Landschaft. 1940.

Aquarell auf Papier auf Pavatex montiert.

Unten links signiert und datiert: Liner 40.

27 x 37 cm.

CARL WALTER LINER

CARL WALTER LINER

Zwei Häuser. 1948.

Unten rechts signiert und datiert: Liner 48.

27 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

CHARLES MONNIER

CHARLES MONNIER

(1925 Genf 1993)

Lampe et pot. 1979.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: monnier, sowie rückseitig bezeichnet: lampe et pot. c. monnier. 1979.

65 x 46 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

CHARLES-CLOS OLSOMMER

CHARLES-CLOS OLSOMMER

(Neuchâtel 1883–1966 Siders)

Mädchen im Profil.

Pastell und Kohle auf Papier.

Unten rechts signiert: cc olsommer.

19,4 x 15 cm (Lichtmass).

CHARLES-CLOS OLSOMMER

CHARLES-CLOS OLSOMMER

(Neuchâtel 1883–1966 Siders)

Mädchenkopf.

Farbstift auf Papier.

20,3 x 16,5 cm (Lichtmass).

MELCHIOR PAUL VON DESCHWANDEN

MELCHIOR PAUL VON DESCHWANDEN

(1811 Stans 1881)

Die Auferstehung Christi.

Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf blauem Papier.

Rückseitig signiert und am oberen Rand mit Bleistift gewidmet: Meinem Freund Jos. Zelger.

24,5 x 17 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

EDUARD STIEFEL

EDUARD STIEFEL

(1875 Zürich 1967)

Das Modell.

Öl auf Karton.

36 x 29 cm.

EDWIN JAKOB BACHMANN

EDWIN JAKOB BACHMANN

(Zürich 1873–1957 Freienbach)

Am Walensee bei Murg mit Alvierkette.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E. Bachmann Pinx.

65 x 81 cm.

ERNST HODEL

ERNST HODEL

(Bern 1881–1955 Luzern)

Viehmarkt.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: E. Hodel.

73,5 x 96 cm.