Art Déco & Art Nouveau(75)
Keine Angabe(75)
Keine Angabe(75)
Keine Angabe(75)
Keine Angabe(75)
Keine Zuteilung(75)

75 Treffer
VASE Emile Gallé, Nancy, um 1898.

Über abgesetztem Rundstand beutelförmiges Gefäss mit eingezogenem zylindrischem Hals und ausgelapptem Rüschenrand. Transluzides braun getöntes Glas. Emailbemalter polychromer goldkonturierter Dekor von Blattmotiven zwischen feinen Blattzweigen. Die Bodenunterseite bez. E.Gallé. H 16,5 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

VASE Tiffany, ca 1900.

VASE Tiffany, ca 1900.

Birnenform, dunkelblaues Glas verziert mit polichromer Irisierung, signiert L.C.T. V4170

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

LAMPENFUSS Gallé.

LAMPENFUSS Gallé.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

VASE Gallé.

VASE Gallé.

Trompetenform, gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Clematiden, signiert Gallé, H. 23 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

VASE Gallé.

VASE Gallé.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

VASE Gallé.

VASE Gallé.

Abgeflachte, ovoide Form auf rundem Fuss, rosa Glas zweifach überfangen in Hellgrün un Braun, geätzt mit Olivendekor, signiert Gallé, H. 22.5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

DOSE Gallé.

DOSE Gallé.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

LAMPE Gallé.

LAMPE Gallé.

In Pilzform, weiss, rosa Glas, zweifach überfangen in Grün und Braun, Fuss geätzt mit einer Flusslandschaft, Schirm mit Schmetterlingen, beide Teile signiert Gallé, H. 40 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

VASE Legras.

VASE Legras.

Gebauchte, zylindrische Form, farbloses Glas inwendig verziert mit Grün, rot überfangen und geätzt mit Mohnblumendekor, Hals gearbeitet in Gold, H. 44.5 cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

Zwei kleine Schützenpokale, Daum, dat. 1906.

In Kelchform, farbloses Glas mit gelben Einschmelzungen, geätzt und emailliert mit Disteldekor, einem Hahn, Adler und Wappen, fein ausgearbeitet mit Gold, Rand beschriftet: XIII. Concours National Et International De Tir. Nancy 1906, Fuss mit Inschrift: Qui s'y frotte s'y pique. Ein Pokal repariert, H. 11.5 cm.

VASE Gallé.

VASE Gallé.

In Tropfenform, gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Blüten- und Blattdekor, signiert Gallé, H. 33 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

VASE Gallé.

VASE Gallé.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

VASE Gallé.

VASE Gallé.

Doppelkonische Form, weisses Glas, dreifach überfangen in Weiss, Violett und Rot, geätzt mit Orchideen-Dekor, signiet Gallé, H. 56.5 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

VASE Devez.

VASE Devez.

Kegelform, gelbes Glas grün überfangen und geätzt mit einer Landschaft mit Bauern, signiert Devez, H. 25.5 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

VASE Daum, ca. 1930.

VASE Daum, ca. 1930.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

VASE Gallé.

VASE Gallé.

Tropfenform mit langem Hals, weisses Glas orange überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Chrysanthemen-Dekor, Boden signiert Gallé, H. 50 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

SCHALE Daum.

SCHALE Daum.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

VASE Devez.

VASE Devez.

Birnenform, weisses Glas zweifach überfangen in Blau und Grün, geätzt mit einer Berglandschaft, signiert Devez, H. 13 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

VASE "Graines", R. Lalique, ca. 1930.

Glockenform in farblosem Glas mit blauer Irisierung, uterer Berich verziert mit Perlenreihen, geätzte R. Lalique France Signatur, H. 20 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

VASE "Gui", R. Lalique, ca. 1930.

Kugelige Form, weisses Glas mit blauer Irisierung, verziert mit Mistelzweigen, signiert R. Lalique France, 16.5 cm.

VASE "Aras", R. Lalique, ca. 1930.

VASE "Moissac", R. Lalique, ca. 1930.

Konische Form, farbloses Glas mit blauer Irisierung, formgepresst mit stilisierten Blättern, Boden signiert R. Lalique France, H. 13.5 cm

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

VASE "Avallon", R. Lalique, ca. 1930.

Zylindrische Form, gelbes Glas formgepresst mit Vogeldekor, Boden signiert R. Lalique France, H. 15 cm.

VASE "Damires", R. Lalique, 1935.

Glockenform, farbloses Glas mit geometrischem Muster, Boden mit geätzter Signatur: R. Lalique France, H. 23.5 cm.

VASE Schneider.

VASE Schneider.

Birnenform, farbloses Glas mit seitlich applizierten Tropfen, Boden bezeichnet Schneider France, H. 21 cm.