Bücher(361)
Keine Angabe(28)
Alte Drucke & Bibeln(28)
Architektur (Bücher)(8)
Autographen(35)
Buchwesen(2)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(21)
Helvetica(28)
Kinderbücher(3)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(14)
Literatur des 17.-19. Jhs.(35)
Manuskripte(14)
Moderne Literatur(90)
Technik und Naturwissenschaften(29)
Topographie und Reisen (Bücher)(10)
Varia (Bücher)(16)
Keine Angabe(167)
15. Jahrhundert(3)
16. Jahrhundert(16)
17. Jahrhundert(24)
18. Jahrhundert(38)
19. Jahrhundert(46)
20. Jahrhundert(67)
Keine Angabe(167)
Antike(1)
Barock(2)
Bibeln(8)
Inkunabeln(3)
Botanik(6)
Zoologie(8)
Faksimile(2)
Barock-Literatur(4)
Humanismus & Reformation(7)
Aufklärung und Revolution(3)
Deutsche Literatur(35)
Französische Literatur(13)
Zeitalter der Entdeckungen(2)
Kulturgeschichte(50)
Wissenschaftsgeschichte(14)
Atlanten(1)
Klassizismus (um 1770-1840)(3)
Orientalismus(1)
Viktorianisch(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(3)
Jugendstil(3)
Art Déco(3)
Dada(3)
Surrealismus(15)
Phantastischer / Magischer Realismus(2)
Pop Art(1)
Keine Angabe(167)
Baltikum(1)
Belgien(2)
Böhmen(2)
Deutschland(57)
England / UK(9)
Frankreich(51)
Italien(15)
Niederlande(11)
Nordamerika / USA(6)
Österreich(2)
Russland(2)
Schweiz(33)
Spanien(2)
Ungarn(1)
Keine Zuteilung(167)
Buch / Buchobjekt(171)
Einband(5)
Einblattdruck(1)
Handschrift auf Papier(17)

361 Treffer
Napoleon III., Kaiser der Franzosen (1808-1873).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Chislehurst, 4. September, 1870 (recte 1871). 8°. 1 S. (Faltspur).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Nolde, Emil, Maler (1867-1956).

Eigenh. Brief mit Unterschrift Bad Nauheim, 29. März 1927. 8°. 3 S. auf Doppelblatt (gefaltet, winziger Falzeinriss).

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Perón, Eva, Frau des argentinischen Staatspräsidenten Juan Perón. (1919-52).

Original-Photographie mit eigenh. Unterschrift "Maria E[va] D[uarte] de Perón".

Undat. (1947). 8,5 x 11,4 cm. Verso bezeichnet "Photo Castellani" (Neuchâtel), frankiert u. gelaufen (Vertikale Knickspur).

Picasso, Pablo, Maler (1881-1973).

Eigenh. Signatur mit langem Unterstrich auf ganzs. photogr. Portrait, in: Hauert/Verdet, Pablo Picasso, Genf 1956, Bildtafel nach S. 27. 4°. Kart. mit läd. OUmschlag.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

Robespierre, Maximilien de, Französischer Politiker (1758-1794).

Schreiben des Wohlfahrtsausschusses mit Unterschriften von Robespierre, Jacques Nicolas Billaud-Varenne, Bertrand Barère, Lazare Carnot u. Claude-Antoine Prieur.

Paris, 21. Brumaire, An Deux (11. November 1793). 4°. Gedr. Kopf "Extrait des Registres du Comité de Salut Public" mit Holzschnitt-Vignette (kl. Falzläsuren, kl. Eckabriss ohne Schriftberührung oben links).

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Sutter, Johann August, Gründer von Neu-Helvetien in Kalifornien (1803-1880).

Eigenh. Namenszug "A. Sutter".

Zusammen mit anderen Memorabilien unter Passepartout, gerahmt. Gesamtgrösse: 52,5 x 68 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Tolkien, John Ronald Reuel, Schriftsteller (1892-1973).

Maschinenschr. Brief mit eigenh. Anrede u. Unterschrift.

Oxford, 14. Juni 1973. 4°. 2 eins. beschr. Bll.

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Trotzki, Leo, Russ. Revolutionär (1879-1940) [ursprüngl. Lew Dawidowitsch Bronstein].

Maschinenschriftl. Rapport des Sekretariats des revolutionären Militärrates der RSFSR mit eigenh. Unterschrift in Blaustift.

Moskau, 2.4.1923. 4°. 1 S. Stempel. Bearbeitungsvermerke von anderer Hand. (Faltspuren, kl. Läsuren verso verstärkt).

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Walter, Bruno, Dirigent (1876-1962).

Eigenh. Musikwidmung und mont. Original-Portraitphotographie. Wien, 17./18. Mai 1952. In: Mahler, G. The Song of the Earth (Das Lied von der Erde). London, Boosey & Hawkes, o. J. 4°. HLwd. d. Z.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Zeppelin, Ferdinand Graf von, Ingenieur (1837-1917).

Zwei signierte Postkarten. Ca. 1908 u. 1914.

MANUSKRIPTE -

MANUSKRIPTE -

Breviar. Lateinische Handschrift auf Pergament. In brauner Tinte, mit 22 grossen, zum Teil figürlichen Initialen in Rot und Blau mit Bordüren in Federzeichnung.

Oberrhein (Elsass), 1370. 458 fols. Blattgrösse 140 x 105 mm. 15 Zeilen auf vorgezogenen Linien. Rote u. blaue Initialen u. Rubriken. Lederband um 1600 über Holzdeckeln mit etw. Blindprägung (gering berieben, winzige Fehlstelle am ob. Kapital, Messingschliessen defekt, Reste eines alten Signatur-Märkchens am Rücken).

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

MANUSKRIPTE -

MANUSKRIPTE -

Al-Karajaki, Abu al-Fath Muhammad ben.

Al-Istibsar fi al Nass 'ala al-A'imma al-Athar (Buch über die Berücksichtigung der Wahl der zwölf Imame). UND: Al-Ta'rif bi-Wujub Haqq al-Walidayn (Über die Pflichten der Söhne gegenüber ihren Vätern). Arabische kalligraphische Handschrift auf Papier. II: sign. von ali ben abi al-Fadl, dat. 19 & 28 Jumada II 433 [=13. u. 22.2.1042]. 8°. Blattgr. ca. 17,5 x 13 cm. Schriftspiegel ca. 12 x 8 cm. 14 Zeilen Textura in schwarzbrauner Tinte auf braunem Papier. [38] Bll. Ganzledereinband des 15. Jh. mit goldgehöhten Mittelarabesken (VGelenk eingerissen, altersbedingte Krakeröle, Fehlstellen im Bezug).

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

MANUSKRIPTE -

MANUSKRIPTE -

Koran. Arabische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Sign. von al-Chati al-Dschani, Diener von Aliquli b. Rizaquli. Durchgängig mit Gold und Farben illuminiert.

Iran, dat. 1. Safar 1236h [=8.11.1820]. 8°. [298] Bll. Lackiertes Holz-Deckel-Album mit reicher polychromer Fleuronné-Ornamentik, illustr. Spiegel (Rücken unschön restauriert, Deckel mit kl. Bruchstellen, bestossen, Klappe fehlt).

MANUSKRIPTE -

MANUSKRIPTE -

Koran. Arabische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Sign. von Dalail al-Chayrat. al-Chati al-Dschani, Diener von Aliquli b. Rizaquli. Durchgängig mit reicher Gold- und Farbillumination, darunter 2 ganzs. schematische Darstellungen von den hl. Stätten Mekka und Medina.

Iran, undat. (frühes 19. Jh.). 8°. [73] Bll. Lackiertes Holz-Deckel-Album mit reicher polychromer floraler Ornamentik, illustr. Spiegel (Kapitale lädiert, Deckel mit kl. Bruchstellen, Gelenke angeplatzt, bestossen, Klappe fehlt).

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

MANUSKRIPTE -

MANUSKRIPTE -

Koran. Arabische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Durchgängig mit Gold und Farben illuminiert.

Iran, undat. (frühes 18. Jh.). Gr.-8°. [220] Bll. Lackiertes Holz-Deckel-Album mit reicher goldgepr. Fleuronné-Ornamentik (kratzspurig, kl. Fehlstellen, Klappe fehlt).

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

MANUSKRIPTE -

MANUSKRIPTE -

Koran. Dschaz' 1, 11 u. 17 in 3 Bdn. Arabische kalligraphische Handschriften auf Papier. Titel und letzte Doppelseiten mit Gold und Farben illuminiert, roter Leistenrahmen, 5-zeilige Textura in schwarzer Tinte, durchgängig Rot rubriziert.

China, undat. (Anfang 18. Jhs.). 4°. [53]; [46]; [49] Bll. Abweichend gebundene Ganzlederbände mit reicher floraler Streicheisenverzierung, blindgepr. Ornamentik und Mittelarabeske, sowie Deckelklappe, Dschaz' 11 mit hs. Deckeletiketten, Vorsätze mit Buntpapier ausgestattet (Bereibungen, Bräunungsspuren und vereinzelte fleckig).

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

MANUSKRIPTE -

MANUSKRIPTE -

Koransuren & Gebete. Arabische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Sign. vom Kopisten Hafiz Muhammed el-Toqadi Imamzade. Durchgängig mit reicher Gold- und Farbillumination.

Wohl osmanische Arbeit, möglicherweise Anatolien, dat. 1213h [=ca. 1798]. 8°. [66] Bll. Grüner Maroquin d. Z. mit reicher blind- u. goldgepr. Fleuronné-Ornamentik und Deckelklappe, Goldschnitt, marmor. Vorsätze (ob. Kapital eingerissen, HDeckel minim verzogen, Klappe angerissen und gelockert, Goldschnitt verblasst).

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

MANUSKRIPTE -

MANUSKRIPTE -

Muslihaddin Sa'di. Arabische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. 2 in 1 Bd. Mit 4 farbigen Bildminiaturen und 2 mit Gold und Farbe illuminierten Titeln.

Gulistan (I) und Bustan (II), undat. (wohl 18. Jh.). 4°. 24,7 x 15 cm. [251] Bll. Grüner Maroquin des 19. Jh. mit blindgepr. Streicheisenverzierung mit Eckfleuronce und figurl. Mittelarabeske (minimale Bereibungen, Schnitt mit Kratzspuren).

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

MANUSKRIPTE - Bergbau und Hüttenwesen -

Operis mineralis Oder Vieler künstlichen und nutzlichen metallischen Arbeiten Beschreibung. Deutsche Handschrift auf Papier.

Nicht dat. (um 1660). 8°. [2] w., 103 hs. num S., [14] w., [10] Bll. Pp. d. Z. (ob. Kapital eingerissen, Fehlstellen im Bezug, untere Ecken stark bestossen, fleckig).

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

MANUSKRIPTE -

MANUSKRIPTE -

Berner Chronica (Rückentitel). Deutsche Handschrift auf Papier. Mit zahlr. kl. heraldischen Skizzen.

17. Jhdt. 4°. Ca. 400 beschr. S., ca. 50 Bll. vacat. HLdr. d. 18. Jhs. mit Rückenschild.

MANUSKRIPTE -

MANUSKRIPTE -

Herbach, Fanni von.

Privates Album mit zahlr. hs. Gedicht-Abschriften u. ca. 100 kolor. Originalzeichnungen und Initialen.

[Wien], dat. 1872-1877. 8°. Ldr. d. Z. (leicht berieben).

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

MANUSKRIPTE - Hexenprozesse -

MANUSKRIPTE - Hexenprozesse -

Beschreibung des Mühesamen und bedauerlichen Wasterkingelschen Unholden Processes. Geschehen den 8. Apprill A[nno] 1701 bis den 23 [Novem]bris selbigen Jahrs. Deutsche Handschrift des 18. Jahrhunderts auf Papier.

Folio. 204 gez. beschr. S. (es fehlen die S. 105-108).

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

MANUSKRIPTE - Liber amicorum -

Stammbuch mit ca. 25 hs. Eintragungen aus Lindau, Konstanz u. Egelshofen (Kreuzlingen). Mit 2 mont. Trompe l'oeil-Miniaturen, 1 Aquarell (Ansicht von Lindau) und 1 mont. Tuschfederzeichnung (Luftballon).

1794-1800. Quer-8°. Über 70 w. Bll. Kalbsleder d. Z. mit reicher Goldprägung u. VGoldschnitt.

MANUSKRIPTE -

MANUSKRIPTE -

Mauger, E. (?)

Histoire de Mecanicopolis (gez. Titelblatt). Französische Handschrift auf Papier. Mit 1 Federzeichnung, 1 gez. Titel und 84 Bleistiftkarikaturen.

Wohl Paris, um 1849. Qu.-Gr.-8°. [1] Bl. (Introduction), Titel, 49 S. HLn. d. Z. (Ecken berieben und bestossen).

Aesop.

Aesop.

La Vita di Esopo. Tradotta et adornata dal signor Giulio Landi. Di nuovo ristampata. Mit 2 gest. Druckermarken.

Venedig, Giolito, 1550. 8°. 59, [1] Bll. Flexibler Pgt. (Deckel leicht verzogen, minim fleckig).

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)