Bücher(361)
Keine Angabe(28)
Alte Drucke & Bibeln(28)
Architektur (Bücher)(8)
Autographen(35)
Buchwesen(2)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(21)
Helvetica(28)
Kinderbücher(3)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(14)
Literatur des 17.-19. Jhs.(35)
Manuskripte(14)
Moderne Literatur(90)
Technik und Naturwissenschaften(29)
Topographie und Reisen (Bücher)(10)
Varia (Bücher)(16)
Keine Angabe(167)
15. Jahrhundert(3)
16. Jahrhundert(16)
17. Jahrhundert(24)
18. Jahrhundert(38)
19. Jahrhundert(46)
20. Jahrhundert(67)
Keine Angabe(167)
Antike(1)
Barock(2)
Bibeln(8)
Inkunabeln(3)
Botanik(6)
Zoologie(8)
Faksimile(2)
Barock-Literatur(4)
Humanismus & Reformation(7)
Aufklärung und Revolution(3)
Deutsche Literatur(35)
Französische Literatur(13)
Zeitalter der Entdeckungen(2)
Kulturgeschichte(50)
Wissenschaftsgeschichte(14)
Atlanten(1)
Klassizismus (um 1770-1840)(3)
Orientalismus(1)
Viktorianisch(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(3)
Jugendstil(3)
Art Déco(3)
Dada(3)
Surrealismus(15)
Phantastischer / Magischer Realismus(2)
Pop Art(1)
Keine Angabe(167)
Baltikum(1)
Belgien(2)
Böhmen(2)
Deutschland(57)
England / UK(9)
Frankreich(51)
Italien(15)
Niederlande(11)
Nordamerika / USA(6)
Österreich(2)
Russland(2)
Schweiz(33)
Spanien(2)
Ungarn(1)
Keine Zuteilung(167)
Buch / Buchobjekt(171)
Einband(5)
Einblattdruck(1)
Handschrift auf Papier(17)

361 Treffer
ZEITSCHRIFTEN -

ZEITSCHRIFTEN -

Uzanne, O.

Le livre moderne. 5 Bde. Mit zahlr. teils gest. Tafeln, Textabb. u. Buchschmuck.

Paris, Quantin, 1890-92. Gr.-8°. Rote Halbmaroquinbde. mit dekorativer Rückenvergoldung u. Rückenschildern (etwas berieben, teils an den Ecken leicht bestoßen).

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

ZEITSCHRIFTEN -

ZEITSCHRIFTEN -

Verve. Revue artistique et littéraire/ The French Review of Art. Sammelmappe mit 4 Heften. Vol. I., no. 2; no. 4; Vol. II., nos. 5/6; no. 8. Mit 34 (davon 6 doppelblattgr., inkl. OU) OFarblithographien von G. Braque, P. Bonnard, Kandinsky, A. Matisse, u.a.

Paris, Editions de la Revue Verve, 1938-1940. 4°. Illustr. OBrosch. (3) u. Pp. (1) mit OU in HLn.-Mappe mit goldigem Rückentitel (letztere mit Fehlstellen im Bezug, Umschläge mit minimalen Randabrieb oder leichten Flecken, nos. 2-6 Rücken lädiert).

Zurkinden, Irène -

Zurkinden, Irène -

Barbey d'Aurevilly, [J.].

Le rideau cramoisi. Mit 1 sign. OAquarell, 11 (davon 1 doppelblattgr.) OLithographien und einer Suite von 11 sign. OLithographien von I. Zurkinden.

Lausanne, A. u. P. Gonin, o. J. (1970). Gr.-4°. [2] w. Bll., 87 S., [1] w., [1] Bl., [2] w. Bll. Lose Bogen in illustriertem OUmschlag in OHPgt.-Mappe in OSchuber (letzterer kaum merklich kratzspurig).

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

FRANKREICH - Paris - La Commune de Paris. Photographische Sammlung mit insgesamt 65 mont. OPhotographien in Albumin-Abzügen. Paris, 1871.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

FRANKREICH - Paris. Album mit 12 mont. OPhotographien, Trägerkartons mit floraler Ranken-Ornamentik und Bildlegenden. Ohne Verlagsangaben (wohl Paris, Albert Hautecoeur, nach 1889). Qu.-8°. Roter HLdr. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, Goldschnitt (minim berieben, VDeckel etwas fleckig und leicht verzogen).

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

PHOTOBOOKS - Laryew [d. i. Stanislaw Julian Ignacy Ostroróg genannt Walery]. Nus. Cent photographies originales de Laryew. Mit 100 heliograv. Tafeln von Walery. Paris, A. Calavas, o. J. (um 1923). Gr.-4°. Titel, [1] w. Bl.; Tafeln. OKart.-Mappe (Rücken fachmännisch restauriert unter Verwendung der ODeckel, kl. Einriss am ob. Kapital).

PHOTOBOOKS - Attali, Marc u. Jacques Delfau. Les érotiques du regard. Mit 64 Photoheliogravüren von M. Attali. (Paris), André Balland, (1968). Folio. N.p. (114 S.) Illustr. OPp. (Kapitale und Ecken bestossen, leicht kratspurig).

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

PHOTOBOOKS - Brandt, Bill. Perspective of Nudes with a preface by Lawrence Durell and an introduction by Champan Mortimer. Mit 90 photoheliograv. Tafeln von B. Brandt. London, The Bodley Head, (1961). 4°. 14 S., [2] Bll.; Tafeln. Illustr. OPp. (Kapitale minimal bestossen).

PHOTOBOOKS - Burri, René. Les Allemands. Mit 80 Heliogravüren nach Photographien von R. Burri. Paris, R. Delpire, (1963). Qu.-8°. [1] w. Bl., 166 S. Laminierter OPp. Textes réunis et présentés par le grand sociologue français Jean Baudrillard.

PHOTOBOOKS - Konvolut von 4 Werken.

PHOTOBOOKS - Tuggener, J. Fabrik. Ein Bildepos der Technik. Mit 87 ganzs. (davon 15 doppelblattgr.) Heliogravüren. Erlenbach, Rotapfel, 1943. 4°. [4] Bll.; Tafeln. OLwd. mit rotem Rückentitel und photographisch illustriertem Schutzumschlag (mit leichten Gebrauchsspuren).

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)