Schmuck

Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

Lot 2001 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-OHRCLIPS, CARTIER 1990.

Gelbgold 750, 16g.
Dekorative Halbcreolen-Ohrclips mit Stecker, die Schauseite mit Zopfmotiv, verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Signiert Cartier 1990, Nr. B25586. L ca. 2,2 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-COLLIER MIT BRACELET, CARTIER, um 1995.

Gelbgold 750, 163g.
Sportlich-elegantes Collier aus 1 Doppelreihe von Herzmotiven, 15 davon ausgefasst mit Diamanten von insgesamt ca. 2.00 ct. Signiert Cartier 1995, Nr. D68244. L ca. 39,5 cm. Dazu passendes Bracelet mit Diamanten von insgesamt ca. 2.00 ct. Signiert Cartier D 75361. L ca. 20 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-COLLIER, CHOPARD.

Gelbgold 750, 10g.
Ref. 817533-5002. Dekoratives Ankercollier, das Pendentif in Form eines stilisierten Schmetterlings, ausgefasst mit 78 Brillanten von zus. 0.92 ct. Signiert Chopard, Nr. 6212861. L ca. 42 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-OHRCLIPS, BULGARI.

Gelbgold 750, 8g.
Runde Ohrclips, in der Mitte ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Bordüre signiert Bulgari.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE, CHOPARD.

Gelbgold 750, 30g.
Ref. 79/5240/0. Modell Happy Diamonds. Dekorativer, herzförmiger Anhänger, ausgefasst mit 48 Diamanten von zus. 1.81 ct und verziert mit 1 beweglichen Brillant von 0.05 ct. Signiert Chopard Nr. 2238133. An Ankerkette mit Karabiner, L ca. 42 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE, CHOPARD.

Gelbgold 750, 48g.
Ref. 79/2899-20. Modell Happy Diamonds. Sportlicher Herzanhänger mit diamantbesetzten Buchstaben "LOVE" und 1 beweglicher Brillant von insgesamt ca. 0.25 ct. Signiert Chopard Nr. 2606973. An massiver Venezianer-Kette, signiert Chopard. L ca. 50 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 2007 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING, CARTIER.

Gelbgold 750, 6g.
Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite asymmetrisch ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Signiert Cartier, Nr. 105186. Gr. 56.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

RUBIN-GOLD-RING, BULGARI.

Gelbgold 750, 11g.
Sportlicher, gerippter Croisé-Ring, die Abschlüsse besetzt mit je 1 Rubin-Cabochon von ca. 4,3 mm Ø. Signiert Bulgari. Gr. ca. 52.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

TURMALIN-BRILLANT-RING, BULGARI.

Gelbgold 750, 8g.
Dekorativer, asymmetrischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 eingeschliffenen, grünen Turmalin-Cabochon und 18 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Gr. ca. 53.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 2010 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-ANHÄNGER/BROSCHE.

Gelbgold 750, 16g.
Dekorativer Anhänger in Form eines Flamingos, das Federwerk ausgefasst mit zahlreichen Rubin-Carrés von zus. ca. 2.00 ct, der Körper, der Kopf und die Öse pavé-gefasst mit zahlreichen Diamanten von insgesamt ca. 1.00 ct. L ca. 6 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.
Dekorativer Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 1.00 ct, leichte Tragspuren, flankiert von 8 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-RING, CARTIER, Paris.

Gelbgold 750, 4g.
Kleiner kordierter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.10 ct. Signiert Cartier Paris, 222699. Gr. ca. 54.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016* - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-COLLIER MIT BRACELET.

Gelb- und Weissgold 585, 41g.
Sportlich-elegantes Collier mit Backsteingliedern, die Schauseite verziert mit 5 Brillanten in Weissgold-Zargen von zus. ca. 0.50 ct. L ca. 42,5 cm. Dazu passendes Bracelet, besetzt mit 5 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. L ca. 18,5 cm.

Lot 2017 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-BRACELET.

Gelbgold 750, 42g.
Sportlich-elegantes Panzerbracelet, verziert mit 4 Herzmotiven, besetzt mit je 1 herzförmigen Smaragd von insgesamt ca. 2.00 ct, in Brillant-Entourage von zus. ca. 1.00 ct. L ca. 20 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

UNGEFASSTER GELBER SAPHIR.

Ungefasster ovaler, gelber Saphir von 8.03 ct, unerhitzt.

Lot 2019 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

ZWEI EMAIL-RUBIN/SMARAGD-PINS, CARTIER.

Gelbgold 750, 6g.
Zwei dekorative Pins in Form einer Biene, verziert mit schwarzem Email, der Kopf besetzt mit 1 Smaragd-, bzw. 1 Rubin-Cabochon. Signiert Cartier, Nr. 916002, 915895, 1990. Ca. 1,8 x 1,5 cm.

Lot 2020 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

DIAMANT-GRANAT-GOLD-ANHÄNGER, POMELLATO.

Gelbgold 750, 15g.
Dekorativer, artikulierter Anhänger in Form eines Clowns mit Kopfband, der Kleidergurt verziert mit 1 runden Granat-Cabochon und Brillanten. Signiert Pomellato. L ca. 6 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 2021 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

PERLEN-CITRIN-COLLIER, MARINA B.

Verschluss Gelbgold 750.
Sportlich-dekoratives, schlauchartiges Collier aus zahlreichen Süsswasser-Zuchtperlen, bzw. Citrin-Cabochons, aufgezogen auf einer Silberkette. Dekorativer Kugelverschluss in Gold, signiert Marina B. Nr. C1426. L ca. 41 cm.

Lot 2022 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubin von ca. 0.60 ct, flankiert von 2 Diamant-Tropfen von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 50.

Lot 2023 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

RUBIN-SMARAGD-GOLD-PIN, CARTIER.

Gelbgold 750, 7g.
Dekorativer Pin in Form eines Elefanten, der Sattel verziert mit 1 Rubin-Carré, das Auge besetzt mit 1 kleinen Smaragd. Signiert Cartier, Nr. 635664. Ca. 2 x 1,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 2024* - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING, um 1970.

Gelbgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 ovalen, behandelten Rubin von ca. 3.50 ct, flankiert von 2 Diamanten von zus. ca. 0.90 ct. Gr. ca. 55.

Lot 2025 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.
Sportlich-eleganter Bandring, die leicht gewölbte Schauseite pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Gr. ca. 55.

Lot 2026 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Rubin-Herz von ca. 1.10 ct, umgeben von zahlreichen Diamant-Carrés von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 52.

Lot 2027* - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750.
Sportlich-eleganter Bicolor-Ring, aus 2 sich kreuzenden, leicht gewölbten Bandmotiven, pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.80 ct. Gr. ca. 53.

CHF 1 700 / 2 700 | (€ 1 750 / 2 780)

Lot 2029 - A187 Schmuck - Mittwoch 05 Dezember 2018, 10.00 Uhr

DIAMANT-SMARAGD-ARMREIF.

Gelbgold 750, 25g.
Sportlich-eleganter Armreif mit Scharnier, die Schauseite verziert mit 1 Pantherkopf und ganz ausgefasst mit zahlreichen Diamanten von insgesamt ca. 2.80 ct, der Drücker zusätzlich besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.30 ct. Ca. 5 x 4,2 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)