Alle Kataloge
Schmuck (Teil 2)(230)
Schmuck(230)
Gattung / Motive
Keine Angabe(230)
Epoche
Keine Angabe(230)
Stil
Keine Angabe(230)
Technik
Keine Angabe(230)

230 Treffer
PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.

Dekorative Ohrclips, besetzt mit je 1 Zuchtperle von ca. 10 mm Ø und 2 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

NATURPERLEN-GOLD-RING.

NATURPERLEN-GOLD-RING.

Gelbgold 750.

Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 boutonförmigen Naturperle von ca. 8,9 mm Ø. Gr. ca. 51.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 580 / 2 460)

GOLD-ARMREIF, CARTIER.

GOLD-ARMREIF, CARTIER.

Gelbgold 750, 34g.

Modell Love. Sportlich-eleganter Armreif mit Schraubendekor. Signiert Cartier, Nr. 414259. Ca. 5,5 x 4,6 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750 und 585, 16g.

Dekorative Creolen-Ohrstecker, allseitig ausgefasst mit Brillanten von insgesamt ca. 2.20 ct, daran je 1 abnehmbar montierte Südsee-Zuchtperle von ca. 15,4 mm Ø. L ca. 3 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-PERLEN-ANHÄNGER/BROSCHE MIT HALSREIF, GRIMA, um 1990.

Weissgold 750, 52g.

Dekorativer, grosser Anhänger/Brosche in Form eines stilisierten Blattes, pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 7.00 ct. Als Abschluss eine abnehmbare, tropfenförmige Tahiti-Zuchtperle von ca. 16 x 11 mm. Montiert an goldenen Halsreif von ca. 13 cm Ø.

PERLEN-DIAMANT-ANHÄNGER, GRIMA, um 1990.

Weissgold 750, 16g.

Dekorativer, kegelförmiger Anhänger, besetzt mit 1 leicht tropfenförmigen, goldfarbenen Südsee-Zuchtperle von ca. 20 x 18 mm. Die Schauseite pavé-gefasst mit Brillanten von zus. ca. 0.80 ct, die Rückseite mit gehämmerter, seidenmatter Oberfläche. Zu kombinieren mit vorhergehender Lot Nr. L ca. 4 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750, 14g.

Dekorative Ohrclips, besetzt mit je 1 weissen Südsee-Zuchtperle von ca. 13,5 mm Ø, und zusätzlich verziert mit 1 Diamant-Trillant von zus. ca. 0.90 ct. L ca. 2 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-RING.

PERLEN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, teilweise geschwärzt, 12g.

Modernes, attraktives Croisé-Modell, besetzt mit 1 Tahiti-, bzw. 1 weissen Zuchtperle von ca. 12,2 mm Ø, die Ringschultern pavé-gefasst mit zahlreichen weissen- und schwarzen Brillanten von insgesamt ca. 2.20 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 42g.

Modernes, elegantes, "V"-förmiges Collier mit Kreismotiven, die Schauseite besetzt mit 31 Brillanten in Diamant-Entourage, darunter 2 abnehmbare, austauschbare Pendentifs mit 1 Tahiti-, bzw. 1 Akoya-Zuchtperle von ca. 9 - 9,5 mm Ø und zahlreichen Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 8.50 ct. L ca. 41 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-RING, GÜBELIN.

DIAMANT-GOLD-RING, GÜBELIN.

Weissgold 750, 20g.

Sportlich-eleganter Bandring, besetzt mit 1 oktogonalen Diamant von ca. 2.00 ct, ca. L-M/IF-VVS, Typ IIa. Gr. ca. 48.

Verkauft für CHF 6 625 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-OHRCLIPS.

DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Dekorative, ovale Ohrclips, pavé-gefasst mit schwarzen Brillanten, bzw. mit diamantbesetzten, weissen Volutenmotiven. Totalgewicht der Diamanten ca. 2.50 ct. L ca. 2 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

GOLD-DIAMANT-BRACELET.

GOLD-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750, 96g.

Dekoratives, flexibles Bracelet aus geschwärzten, beschichteten Goldstäbchen, auf der Schauseite verziert mit 1 applizierten, diamantbesetzten Blütenmotiv von zus. ca. 0.49 ct. B ca. 3 cm, L flexibel bis ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

TURMALIN-RING.

TURMALIN-RING.

Platin 950.

Schlichter, aparter Ring, besetzt mit 1 ovalen, lindengrünen Turmalin von 16.22 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-CHARMS-BRACELET, CHOPARD.

Weissgold 750, 32g.

Sportliches Anker-Bracelet mit 3 unterschiedlichen Anhängern: 1 Herz, 1 Stern und 1 Diamant-Imitation, mit je 1 beweglichen Brillant. L ca. 21 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-RING.

DIAMANT-GOLD-RING.

Weissgold 750, 33g.

Sportlich-eleganter, bombierter Ring, die Schauseite pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Ringschiene mit gravierter Widmung. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1980.

Palladium 950 und Weissgold 585, 21g.

Klassisch-elegante, asymmetrische Brosche mit eingerollten Bandmotiven, besetzt mit 1 barocken Südsee-Zuchtperle von ca. 15 - 16,5 mm Ø, und ausgefasst mit 9 eingeschliffenen Diamant-Baguetten und ca. 100 Brillanten von insgesamt ca. 5.30 ct. L ca. 6,4 cm.

DIAMANT-GOLD-RING, CARTIER.

DIAMANT-GOLD-RING, CARTIER.

Weissgold 750, 14g.

Ref. N4113953, Modell C entrelacés. Sportlich-eleganter Bandring aus 1 Reihe von"C"-Motiven, mit brillantbesetzter Bordüre. Signiert Cartier, Nr. 744045. Gravierte Widmung. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

ONYX-DIAMANT-GOLD-ARMSPANGE, CHANTECLER.

Weissgold 750, 40g.

Sehr dekorative Armspange, besetzt mit 11 linsenförmigen Onyx-Cabochons von zus. ca. 10.40 ct, bzw. 4 diamantbesetzten Boutonmotiven von zus. ca. 0.40 ct. Ca. 5,1 x 4,2 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-OHRCLIPS, CHOPARD.

DIAMANT-OHRCLIPS, CHOPARD.

Weissgold 750, 14g.

Ref. 84/2618-20, Modell Happy Diamonds. Attraktive, quadratische Ohrclips, mit je 1 beweglichen Diamant hinter Glas und umgeben von 44 Diamanten, signiert Chopard, Nr. 9117729. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.80 ct. Ca. 1,2 x 1,2 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-SILBER-PILLENDOSE, TIFFANY & Co., um 1980.

Silber 925, 28g.

Nummerierte Serie. Dekorative Pillendose in Form einer Muschel, mit fein gravierter und schwarz-grau emaillierter Oberfläche. Email mit kleinem Ausbruch an der Spitze. Signiert Tiffany & Co., Nr. 37, Italy 925. 538 FI. Ca. 5,3 x 2,7 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

FALKENAUGE-SAPHIR-DIAMANT-CLIPBROSCHE.

Weissgold 750, 17g.

Dekorative Brosche in Form einer Eule, das Federwerk besetzt mit 1 eingeschliffenen Falkenauge, die Augen besetzt mit 2 gelben Saphiren von zus. ca. 0.20 ct, umgeben von Brillanten, der Flügel pavé-gefasst mit Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.70 ct. L ca. 4 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Aparter, moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Cushion-Diamant von 10.02 ct, J/SI1, in Brillant-Entourage, die Ringschultern zusätzlich verziert mit kleinen Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.80 ct. Gr. ca. 55.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 87 720 / 131 580)

BRILLANT-BRACELET.

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750, 19g.

Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 37 Brillanten von insgesamt ca. 11.60 ct. L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

GOLD-DIAMANT-RING, BULGARI.

GOLD-DIAMANT-RING, BULGARI.

Weissgold 750.

Modell Parentesi. Dekorativer, geometrisch durchbrochener Bandring, die Bordüre zusätzlich verziert mit 64 kleinen Diamanten von zus. ca. 0.50 ct. Signiert Bulgari. Gr. ca. 56.

GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, CHOPARD.

Weissgold 750, 16g.

Ref. 75/1860. Dekorative, runde Manschettenknöpfe, in der Mitte fein strahlenartig guillochiert. Signiert Chopard, Nr. 2883210. Ca. 1,6 cm Ø.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)