Impressionismus & Klassische Moderne(38)
Keine Angabe(38)
Keine Angabe(38)
Keine Angabe(38)
Keine Angabe(38)
Keine Zuteilung(38)

38 Treffer
JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

(Lattrop 1819 - 1891 La Côte-St-André (Isère))

Le Château de Nyon. 1875.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Jongkind 1875.

35 x 47 cm.

Verkauft für CHF 23 000 (inkl. Aufgeld)

LIEBERMANN, MAX

LIEBERMANN, MAX

(1847 Berlin 1935)

Venezianische Gasse nach links. 1878.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.

Unten rechts signiert und datiert: M. Lieberman 78.

26,5 x 17,5 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

MORISOT, BERTHE

MORISOT, BERTHE

(Bourges 1841 - 1895 Paris)

Julie à la Mandoline. 1889.

Kreide und Rötel auf Papier.

Unten rechts mit dem Stempelmonogramm: B.M.

33,5 x 24 cm. (Blattmass)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Le Repos (Gabrielle). Um 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Renoir.

40 x 30 cm.

Verkauft für CHF 1 400 000 (inkl. Aufgeld)

GRASS-MICK, AUGUSTIN

GRASS-MICK, AUGUSTIN

(Paris 1873 - 1963 Marseille)

Les peintres Luce et Signac. 1904.

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.

25 x 22 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

WESTCHILOFF, CONSTANTIN ALEKSANDROVICH

(1877 St Petersburg 1945)

Nach dem Regen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Westchiloff.

50,5 x 61,5 cm.

GALL, FRANÇOIS

GALL, FRANÇOIS

(Kolozsvar 1912 - 1987 Paris)

Promeneurs, un soir d'été sur le Pont Neuf. 1947-50.

Öl auf Karton, dieser mit Leinwand hinterlegt.

Unten rechts signiert und bezeichnet: F. Gall Pont neuf Paris.

23 x 37 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

LOISEAU, GUSTAVE

LOISEAU, GUSTAVE

(1865 Paris 1935)

Le Pont de Moret sur Loing. 1927.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: G. Loiseau.

46 x 38 cm.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Dorfansicht mit Bäumen. Um 1912.

Öl auf Leinwand, doubliert.

Unten rechts signiert: Vlaminck.

65 x 51 cm.

Verkauft für CHF 220 000 (inkl. Aufgeld)

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

Dorfansicht. 1955.

Aquarell, Kohle und Bleistift auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Feininger 1955. Verso mit dem Nachlassstempel "Feininger Estate" und der Nummer 9177.

21 x 31 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

KLEE, PAUL

KLEE, PAUL

(Münchenbuchsee/Bern 1879 - 1940 Muralto)

Der Hof (Sonne im Hof). 1913.

Aquarell auf Kupferdruckpapier.

Unten rechts signiert: Klee.

19,2 x 12 cm.

Verkauft für CHF 63 000 (inkl. Aufgeld)

SCHLEMMER, OSKAR

SCHLEMMER, OSKAR

(Stuttgart 1888 - 1943 Baden-Baden)

Frauenkopf - gesenktes Profil. Um 1932.

Aquarell auf weissem Schreibpapier mit Linienprägung.

27,7 x 21,9 cm (Blattmass).

Verkauft für CHF 150 000 (inkl. Aufgeld)

NOLDE, EMIL

NOLDE, EMIL

(Nolde 1867 - 1956 Seebüll)

Südliche Abendlandschaft. 1924.

Aquarell auf Japanpapier.

Unten rechts mit Bleistift signiert: Nolde.

34,5 x 47,7 cm.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

DUFY, RAOUL

DUFY, RAOUL

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)

Six Cavaliers et Jockeys. Um 1928.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert: Raoul Dufy.

25 x 50,5 cm.

PURRMANN, HANS

PURRMANN, HANS

(Speyer 1880 - 1966 Basel)

Sanary. 1930.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H. Purmann.

47 x 55 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

UTRILLO, MAURICE

UTRILLO, MAURICE

(Paris 1883 - 1955 Dax)

La Rue Narvins à Monmartre. 1936.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Maurice Utrillo V. Zudem unten links betitelt: Montmartre.

50 x 61 cm.

Verkauft für CHF 125 000 (inkl. Aufgeld)

BARLACH, ERNST

BARLACH, ERNST

(Wedel (Holstein) 1870 - 1938 Rostock)

Flötenbläser. 1936.

Bronze mit Brauner Patina

Unten auf der Rückseite mit der eingeritzen Signatur: Barlach, zudem mit dem Giesserstempel: Noack Berlin.

60 x 38,5 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

TOZZI, MARIO

TOZZI, MARIO

(Fossombrone 1895 - 1979 Paris)

Puppo (Vogel mit Kind). 1942.

Öl auf Holz.

Oben rechts signiert: Mario Tozzi.

44,4 x 34,5 cm.

Verkauft für CHF 6 200 (inkl. Aufgeld)

DERAIN, ANDRÉ

DERAIN, ANDRÉ

(Chatou 1880 - 1954 Garches)

Portrait einer Dame. 1934-39.

Öl auf Leinwand, doubliert.

Unten rechts signiert: A. Derain.

56 x 46 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

HOFER, KARL

HOFER, KARL

(Karlsruhe 1989 - 1955 Berlin)

Mädchen.

Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen.

Unten links ligiert monogrammiert: CH.

52 x 36 cm.

METZINGER, JEAN

METZINGER, JEAN

(Nantes 1883 - 1956 Paris)

La Sirène. Wohl 1928.

Öl auf Leinwand.

Untenr rechts signiert: JMetzinger.

61 x 46 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

(1893 Berlin 1959)

Akt mit Sonnenhut, Cape Cod. 1940.

Kohle auf Papier Michallet France (mit Wasserzeichen).

Unten rechts mit der Stempelsignatur. Zudem verso mit dem Nachlassstempel und der Archivnummer 4 198 6.

59 x 43 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

ERNST, MAX

ERNST, MAX

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

Squelettes d'enfants. 1935.

Öl auf Leinwand.

19,1 x 24,1 cm.

Verkauft für CHF 170 000 (inkl. Aufgeld)

SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL

SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL

(Rottluff 1884 - 1976 Berlin)

Bemalter Steinkopf mit weisser Nase. Um 1953.

Grau-brauner Granit mit einem leicht vorstehenden weissen Einschluss, der die Nase bildet und Zähne andeutet. Augen und Mund in schwarzer Farbe aufgemalt.

9 x 7 x 3 cm.

MAGRITTE, RENÉ

MAGRITTE, RENÉ

(Lessines 1898 - 1967 Brüssel)

La Mémoire. Um 1940.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert: Magritte.

35,2 x 26,5 cm.

Verkauft für CHF 871 000 (inkl. Aufgeld)