Filtre

Departement
Livres(191)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(32)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(6)
Helvetica(21)
Literatur des 17.-19. Jhs.(18)
Modern Literature(34)
Technology and Nature(43)
Topographie und Reisen (Bücher)(13)
Varia (Bücher)(24)
Siècle
Keine Angabe(13)
15 siècle(5)
16 siècle(31)
17 siècle(26)
18 siècle(46)
19 siècle(27)
20 siècle(31)
21 siècle(12)
Époque
Keine Angabe(13)
Antiquité(1)
Baroque(1)
Bibeln(7)
Inkunabeln(5)
Botanik(18)
Zoologie(11)
Faksimile(17)
Littérature Baroque(6)
Humanismus & Reformation(9)
Deutsche Literatur(7)
Französische Literatur(7)
Zeitalter der Entdeckungen(3)
Kulturgeschichte(43)
Wissenschaftsgeschichte(20)
Atlanten(2)
Impressionnisme & Postimpressionnisme(1)
Art Nouveau(3)
Art Déco(4)
Expressionnisme / Fauves(2)
Cubisme(2)
Surréalisme(4)
Bauhaus(2)
Art concret(1)
Fantastique / Réalisme magique(1)
Pop Art(1)
Pays/Region
Keine Angabe(13)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(1)
China(1)
Deutschland(61)
England / UK(11)
Frankreich(22)
Italien(8)
Niederlande(12)
Österreich(6)
Osteuropa(1)
Schweiz(53)
Ungarn(1)
Technique
Sans catégorie(13)
livre / livre-objet(172)
reliure(2)
plein format(4)

191 Treffer
Graf, Urs -

Graf, Urs -

Ringmann, Matthias u. Johannes Geiler von Kaisersberg (Hrsg.).

Passio Domini Nostri Jesu Christi, ex evangelistarum textu quam accuiratissime deprompta additis sanctissimis exquisitissimisque figuris. Mit 25 blattgr. altkol. Holzschnitten von Urs Graf (24) und Hans Wechtlin (1).

Strassburg, J. Knobloch, 1507. 4°. [30] Bll. (A-E6). Neuer Pergament-Einband unter Verwendung eines Antiphonarblattes des 15. Jhdts mit einer illuminierten Initiale "E".

Vendu pour CHF 5 875 (frais inclus)

INKUNABELN -

INKUNABELN -

Sammlung von über 80 Einzelblättern aus Inkunabeln. Teils mit kolorierten Initialen bzw. figürlichen Holzschnitt-Illustrationen.

Verschiedene Formate, jeweils unter Passepartout eingelegt bzw. montiert.

Vendu pour CHF 2 375 (frais inclus)

INKUNABELN -

INKUNABELN -

Rolewinck, Werner.

[Fasciculus temporum (deutsch)]. Eyn bürdin oder versamlung der zyt. Mit einer neunzeiligen Initiale u. 13 Textholzschnitten von 8 Stöcken, jeweils in dezentem Altkolorit.

Basel, Bernhard Richel, 31 August 1481. 4°. 142 Bll. (inkl. erstes weisses). Gedruckte Foliierung: [16], CXXX (mit zahlr. Fehlern). [a8 b6 c-e10 f-q8 r10]. 43 Zeilen, Got. type. Schriftraum: 22,8 x 13,6 cm. Holdzdeckelband d. Z., Rücken mit Lederbezug (ältere Restaurierungen). Neu eingefasste zentrale Messing-Schliesse. Moderner Leinenschuber.

Vendu pour CHF 24 500 (frais inclus)

INKUNABELN -

INKUNABELN -

Rolewinck, Werner.

Fasciculus Temporum (niederländisch: Dat boek dat men hiet Fasciculus temporum). Mit zahlr. Textholzschnitten und kl. Holzschnitt-Wappen sowie Holzschnitt-Bordüre und -Druckermarke, vielfach in älterem Kolorit.

Utrecht, Jan Veldener, 14. Februar 1480. Folio. 330 Bll. (ohne die 8 nn. Bll.). Got. Type. Pergamentband des 17. Jhs. mit hs. Rückentitel (etwas fleckig, kl. Gelenkeinriss am ob. Kapital).

Vendu pour CHF 8 125 (frais inclus)

INKUNABELN - Plenarium -

INKUNABELN - Plenarium -

Episteln und Evangelien. 2 Teile in 1 Band. Mit 57 (statt 58; 1 ganzseitig) altkolor. Textholzschnitten u. 54 (53 altkolor.) Holzschnitt-Initialen. Vereinzelt rubriziert.

Augsburg, Johann Bämler, 30. September 1476. Folio. CLXVI, CLXXXXIX (recte 200) num. Bll. (ohne das erste nn. sowie je ein weisses Bl. zu Beginn u. am Schluss ?) = 366 st. 369 Bll. Blindgepr. Got. Type, 28 Zeilen. Blindgepr. Schweinsleder des 16 Jahrhunderts auf Holzdeckeln über 3 Bünden mit hs. Rückensch., floraler Rollbandornamentik und Streicheisenverzierungen, 2 neuen Schliessen (neu aufgebunden, VGelenk etwas angeplatzt, leicht kratzspurig, gebräunt und etwas fleckig).

Vendu pour CHF 29 300 (frais inclus)

Karl V. -

Karl V. -

Der Allermechtigiste und unüberwindtlichste Keyser, vermant seine gelobte und geschworne Haubtleut, das sie auffs fürderlichst, on alle hindernuß gerüst und auff seyen. Mit Titelholzschnitt.

[Nürnberg, Christoph Gutknecht, um 1546]. Kl.-4°. [6] Bll. Pappband um 1900 (etwas staubfleckig, Rücken lädiert).

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)

LANDSCHAFTWIRTSCHAFT UND GARTENBAU -

Crescentiis, Petrus de.

[New Feldt und Ackerbaw, Darinnen Ordentlich begriffen Wie man auss rechtem Grund der Natur, auch langwiriger erfahrung in 15. Buecher beschrieben, welcher gestalt jedes Landgut, Bevorab der Acker und Fruchtfeldt der Landsart gelegenheit, bey rechter zeit auffs beste zubestellen, und mit allerhand Feld=arbeit recht zuversorgen... Erstlich durch... Petrum de Crescentijs beschrieben, Jetzt aber... in unser Teutsche Orthographia und Sprach an Tag gebracht, Auch mit andern vielen namhafften Sachen und nuetzlichen Lehren... gemehret, und gebessert...]. ANGEBUNDEN: [Marius, Georg. Paralipomena et marginalia hortulanica. Das ist Gartenkunst zum Felbduch angehörig...]. Mit Holzschnitt-Druckermarke und 265 (teils altkol.) Textholzschnitten sowie zahlr. gest. Initialen.

I. Frankfurt a. M., P. Schmid für S. Feierabend, 1583. II. [Strassburg, B. Jobin, 1586]. Folio. [1] Bl. (st. 5), 566 (recte 568) S., [6] Bll., 22 S. Neuer Ledereinband auf Holz unter Verwendung der alten blindgepr. Schweinsleder-Decken (gebräunt und etwas berieben).

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)

Livius, Titus.

Livius, Titus.

ROmische Historie uß Tito livio gezogen. (Ab urbe condita, deutsch von Bernhard Schöfferlin). Mit ganzseitigem Frontispiz und 236 meist halbseitigen Holzschnittillustrationen im Text (teilweise aus zwei Stöcken zusammengesetzt; viele wiederholt).

Mainz, J. Schöffer, 6. März 1505. Folio. 425 Bl. (mit den leeren Blättern p4 und R6), ff. [12], I-LXXXIX, [2], XC-CXCI, [1], CXCII-CCXXI, [1], CCXXII-CCCCX. Lagenkollation: [*-**]6, a8, b-o6, p4, A8, B-R6, Aa8 Bb-Dd6, Ee6+1, Ff-ZzAaaNnn6. - BEIGEBUNDEN: Caesar, G. I. Julius der erste Römisch Keiser von seinem leben und kriegen erstmals vß dem latein in tütsch gebracht. Mit Titelholzschnitt und 16 (10 ganzseitigen) Textholzschnitten. Strassburg, J. Grüninger, 1508. 148 Bl. Kollation: A6, Aa8, B6, C4, D-N6, O4, P-Z6, Zz6. Dunkelroter Maroquinband des 18. Jahrhunderts mit reicher Vergoldung von Rücken, Deckeln, Steh- und Innenkanten; Goldschnitt. In grünem Leinenschuber.

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

Luther, Martin -

Luther, Martin -

Gruber, Erasmus.

Lutherus redivius, Oder Das ... Theologische Schatz-kästlein, Von zwölff unterschiedlichen Fächlein. Darinnen allerhand nutzliche und denckwürdige Materien in zimlicher Ordnung eingetragen. 8 Teile und Gesamtregister in 4 Bänden. Mit 1 gest. Titel u. 1 gest. Portrait.

Frankfurt a. M., N. Humm u. J. Gerlin, 1665. Kl.-4°. Pergamentbände d. Z. (etwas fleckig, 1 Bd. stärker angeschmutzt).

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

Müntzer, Valentin.

Müntzer, Valentin.

Chronographia oder Beschreibung der Jaren / vonn anfang der Welt biss auff unsere Zeyt... Mit 2 (statt 3) fast blattgrossen Textholzschnitten von H. Brosamer und einer Holzschnitt-Druckermarke.

Bern, Mathias Apiarius, 1550. Kl.-8°. [4], 186, [16] Bll. Halbpergamentband des 19. Jahrhunderts mit hs. Rückentitel (Rücken gebräunt, Deckel mit Schadstellen).

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)

Pirckheimer, Wilibald.

Pirckheimer, Wilibald.

Opera politica, historica, philologica et epistolica. Mit 3 (statt 4?; davon 1 mehrfach gefalt.) Kupfertafeln.

Frankfurt a. M., Zubrodt, 1667. Folio. [9] Bll., 406 S., [11] Bll. Pergament d. Z. mit hs. Rückentitel.

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

Plinius Secundus, Gaius.

Plinius Secundus, Gaius.

Historia mundi multo quam antehac unquam prodijt emaculatius:id[que] primum ex annotationibus eruditorum hominum, praesertim Hermolai Barbari ... Additus est index. Mit 4 Holzschnittdruckermarken (in Wdh.) und einigen Metallschnittinitialen von H. Holbein im Text.

Basel, J. Froben, 1525. Folio. [18] Bll., 671 S. [72] Bll. Blindgepr. Schweinsleder auf Holz-Deckeln über 4 Bünden mit hs. Rückenschild, Rollbandornamentik und Streicheisenverzierungen, 2 intakte Messing-Schliessen (ältere Restaurierung, Schliessen erneuert; etwas berieben, kratzspurig, fleckig und gebräunt).

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)

Questo sie el Libro chiamato fiore de Virtu. Titel mit Holzschnitt und Holzschnitt-Bordüre, Titelholzschnitt auf Folgeblatt wiederholt, ferner mit 35 kl. Textholzschnitten. Druckermarke am Schluss.

Mailand, Giovanni Castiglioni ("Joanne de Castellione") für Giovanni Giacomo da Legnano & fratelli, 1517. Kl.-4°. [26] Bll. Moderner flexibler Lederband mit goldgepr. Deckeltitel.

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)

RECHT -

RECHT -

Sachsenspiegel. Auffs new fleissig corrigirt, an Texten: Glossen: Allegaten: Auch mit vermehrung des emendirten Repertorij, und vieler newen nutzlichen Additionen.

Dresden, N. Wolrab, 1553. Folio. [22], 270, [115] Bll. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. auf Holzdeckeln, aus der Werkstatt des Nürnberger Meisters Michael Endner (monogrammiert in der 2. Rolle).

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)

Rüxner, Georg.

Rüxner, Georg.

Anfang, ursprung und herkomen des Thurniers inn Teutscher nation: Wievil Thurnier biß uff den letstenn zu Wormbs : Auch wie unnd an welchen orten die gehalten, und durch was Fürsten, Grauen, Herrn, Ritter und vom Adel, sie iederzeit besucht worden sindt. With 284 (thereunder 2 full size and 1 double page size) woodcuts in the text (several repeats; thereunder 242 coat of arms, 41 woodcuts depicting scenes and printer's mark.

Simmern, H. Rodler, 1532. Folio. 213 (recte 214), [4] leaves. Contemporary blind-tooled pigskin binding over bevelled wooden boards, four raised bands, two clasps (these restored, to the upper extemities of spine torn, browned and spotty, a little rubbed and scratchings), in modern linen book case with gilt cover title.

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)

ZOOLOGIE -

ZOOLOGIE -

Gessner, Conrad.

Historia Animalium Liber II. de Quadru pedibus ouisparis. 2nd part (of 6). Wth 2 woodcut printer's marks (in repetition) on the title and 42 woodcuts in the text.

Zurich, Froschauer, 1554. Folio. [3] leaves, 110 pp. [1] white, 27 pp. Boards around 1900 with handwritten spine etiquette (rubbed and bumped, small lacks in the binding).