KNAUS, LUDWIG

Auktionsdatum

Lot 3229* - A142 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 21 September 2007, 16.30 Uhr

LUDWIG KNAUS

(Wiesbaden 1829–1910 Berlin)
Portrait eines Mädchens. 1873.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: L. Knaus. 1873.
25,5 x 19,8 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 000 / 40 000)

Verkauft für CHF 96 000

Lot 3236* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

LUDWIG KNAUS

(Wiesbaden 1829–1910 Berlin)
Edle junge Dame mit einem Fächer: La Coquette. 1889.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert und datiert: L. Knaus. 1889.
32 x 25,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

Verkauft für CHF 33 600

Lot 3287 - A146 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 19 September 2008, 16.00 Uhr

LUDWIG KNAUS

(Wiesbaden 1829–1910 Berlin)
Portrait eines Jungen.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: L. Knaus.
28,3 x 22,2 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 18 000

Lot 3279* - A150 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2009, 16.00 Uhr

LUDWIG KNAUS

(Wiesbaden 1829–1910 Berlin)
Mutter mit drei Kindern am Fluss.
Öl auf Leinwand.
65 x 55 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 10 200

Lot 3105 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

LUDWIG KNAUS

(Wiesbaden 1829–1910 Berlin)
Der hungrige Kamerad.
Öl auf Leinwand.
33,5 × 24,2 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)