SCHELFHOUT, ANDREAS

1787 Den Haag 1870

Andreas Schelfhout wurde 1787 in Den Haag geboren. Er zählt zu den einflussreichsten Malern der Den Haager Romantik und seine Werke zeugen von einem aussergewöhnlichen Niveau. Wie kein anderer Maler vermochte er winterlich vereiste Landschaften, Panoramen, Strand- und Meerbildern in Kombination mit brillant geformten Wolkenbilder künstlerisch umzusetzen. Sein Einfluss ist auch in den Arbeiten zahlreicher seiner Schüler, wie Jan Willem van Borselen (1825–1892), Pierre Louis Dubourcq (1815–1873), Charles Leickert (1816–1907), Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819–1866), Johan-Barthold Jongkind (1819–1891), Wijnand Nuijen (1813–1839) und viele andere wiederzuerkennen. Als gefeierter Maler und willkommener Gast von König Willem III. und Königin Sofie verstarb er im Alter von 82 Jahren in seiner Geburtsstadt.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3223* - A150 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2009, 16.00 Uhr

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 Den Haag 1870)
Winterliche Kanallandschaft. 1850 - 1860.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A Schelfhout.
65 x 93 cm.

CHF 220 000 / 320 000 | (€ 226 800 / 329 900)

Verkauft für CHF 264 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214* - A188 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 29 März 2019, 16.00 Uhr

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 Den Haag 1870)
Eisvergnügen mit "Koek-en-zopie" bei Nacht. 1849.
Öl auf Holz.
Unten links schwer leserlich signiert und datiert: A. Schelfhout 49.
31 × 42,5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 90 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3277* - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 28 März 2014, 17.00 Uhr

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 Den Haag 1870)
Winterliche Seelandschaft mit Reisigsammlern. 1853.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Schelfhout 53.
32,5 x 45,5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3272 - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 Den Hag 1870)
Landschaft mit Reisenden. 1849.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Schelfhout. 49.
29,3 x 39,6 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3224* - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 Oktober 2021, 16.00 Uhr

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 Den Haag 1870)
Eisvergnügen. 1824–29.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: A. Schelfhout. f.
37,8 × 48,6 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3144 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 Den Haag 1870)
Eisvergnügen mit "koek und zopie" in der Ferne.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: A. Schelfhout f.
28,6 × 36,1 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3247 - A200 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 April 2022, 16.00 Uhr

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 Den Haag 1870)
Heuwagen in sommerlicher Heide-Dünenlandschaft.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: A. Schelfhout.
22 × 30,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3201* - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 Oktober 2021, 16.00 Uhr

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 Den Haag 1870)
Segelschiffe im Hafen bei Sonnenuntergang.
Öl auf Holz.
12,7 × 20,4 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 Den Hag 1870)
Kanallandschaft bei Mondschein. Um 1820.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: A. Schelfhout f 2(0).
28,2 × 37 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)