Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


FONTANA, LUCIO



Filter

X
Kommende/Vergangene
X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3693 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Comabbio)
Nudo azzurro. 1967.
Farbradierung und -aquatinta. 138/170. Unten rechts mit Bleistift signiert: L. Fontana. Darstellung 38 × 30 cm auf Vélin 62 × 47 cm. Gedruckt bei 2RC, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 680 / 2 240)

JETZT BIETEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine



Lot 3256 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale. Attese.
Monochrom Weiss. Idropittura auf Leinwand.
Verso signiert und betitelt: L. Fontana "Concetto Spaziale" ATTESE. Dazu verso am linken Rand Inschrift: Domani mattina vado a Arenzano.
62 x 51 cm.

CHF 400 000 / 480 000 | (€ 373 830 / 448 600)

Verkauft für CHF 1 672 500

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3279 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. 1958.
Öl auf Leinwand, Perforierungen.
Verso signiert und betitelt: Lucio Fontana concetto spaziale.
165 x 120 cm.

CHF 350 000 / 550 000 | (€ 327 100 / 514 020)

Verkauft für CHF 813 500

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3431* - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto Spaziale - Attesa. 1963/64.
Idropittura auf Leinwand.
Verso signiert, bezeichnet und datiert: Fontana Concetto Spaziale - Attesa. Para Mano L.Fontana.
22,5 x 16,5cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Verkauft für CHF 324 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3719 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. Natura. 1967.
With incised signature on the back: L. Fontana, also with stamped number on the base.
2 Skulpturen. Poliertes Messing. 440/500. Auf der Rückseite mit eingeritzter Signatur: L. Fontana, sowie am Boden mit der gestempelten Nummerierung. Höhe 25,3 cm. Gefertigt bei Bronze Foundry Berrocal.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Verkauft für CHF 98 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3406* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto Spaziale. 1966.
Risse und Graffiti auf weissem Vélin.
Unten rechts unleserlich signiert: LFontana.
56 x 43 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 32 710 / 51 400)

Verkauft für CHF 51 540 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3294 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale. 1959.
Kugelschreiber auf perforierter Silberfolie.
Unten rechts signiert und datiert: L. Fontana 59.
9,5 x 11,8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Verkauft für CHF 33 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3703 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. Natura. 1967.
Multiple. Poliertes Messing. 75/500. Auf der Rückseite mit eingeritzter Signatur: L. Fontana, sowie am Boden mit der gestempelten Nummerierung. Höhe 26,1 cm. Gefertigt bei Bronze Foundry Berrocal. Eins von einem Paar.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3528* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale - Teatrino (bianco). 1968.
Reliefschnitt (Karton), geschlitzt und gelocht. Aus einer Auflage von 75. Verso signiert und nummeriert: L. Fontana. 70 x 70 cm. Erschienen bei Edition Plus, Baden-Baden. In Plexiglasrahmen. Aus einem Portfolio von 6.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Verkauft für CHF 21 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3727* - Z25 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2008, 14.30 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto Speziale.
Gestanzte Silberfolie über gelbem Lochkarton.
Unten rechts signiert: Fontana. Unten links bezeichnet: Prova d' artista.
48 x 48 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 19 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3709* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale - Teatrino (nero). 1968.
Reliefschnitt (Kartons), teils mit Siebdruck, geschlitzt und gelocht. 20/75. Verso signiert: L. Fontana. 70 x 70 cm. Erschienen bei Edition Plus, Baden-Baden. Aus einem Portfolio von 6.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Verkauft für CHF 18 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3601* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto Spaziale. Buchi.
Kugelschreiber auf Stagnolpapier.
Unten rechts signiert und datiert: Fontana 59.
11,9 x 9,5 cm.

CHF 13 000 / 15 000 | (€ 12 150 / 14 020)

Verkauft für CHF 16 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3413 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. 1967/1968.
Tuschpinsel auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: LF.
28 x 22 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3852 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale (Teatrino). 1965/66.
Serigrafie in Farbe mit ausgestanzten Löchern und Silberfolie. 25/50. Unten links mit der geritzten Signatur: L Fontana. Blattmass 49,5 × 47 cm. Erschienen und gedruckt bei Sergio Tosi, Mailand. Aus: Quattro oggetti di Lucio Fontana e due poesie de Salvatore Quasimodo.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3378A - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. 1965.
Lithographie mit drei Ritzstellen, 48 / 100. Unten rechts signiert und datiert: L. Fontana 65. Darstellung 41,5x30,7 cm auf Vélin 70x50 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 120 / 1 870)

Verkauft für CHF 3 960

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3677* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Ohne Titel.
1962.
Aquatintaradierung. 54/75. Unten rechts signiert: l. fontana. Darstellung 14,7 x 11,4 cm auf Vélin 25 x 21,2 cm. Erschienen bei Galleria Schwarz, Mailand. Aus dem Buch von Alain Jouffroy "l'Epée dans l'Eau: Lucio Fontana, Dix eaux-fortes".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3249 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Ohne Titel.
Serigraphie mit Durchstich-Perforation 22/75. Unten rechts signiert: L. Fontana. Darstellung 30x25 cm auf festem Kunstdruckpapier 68x50 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers "Guilde int. de la Sérigraphie".

CHF 2 200 / 3 000 | (€ 2 060 / 2 800)

Verkauft für CHF 2 975

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3705* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. 1968.
Radierung und Aquatinta in Schwarz gedruckt, mit gestanzten Löchern und Prägung. 172/210. Unten rechts signiert und datiert: L. Fontana '68. Blattmass 64 x 48 cm auf festem Vélin.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Verkauft für CHF 2 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3250 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto paricolare.
Radierung und Aquatinta. Unten rechts signiert: L. Fontana. Platte23,5x36,5 cm auf handgeschöpfte Bütte 41x50,5 cm. Blatt in der Mitte gefalzt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Verkauft für CHF 1 190

Details Mein Katalog Anfragen