LECHTER, MELCHIOR

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge

Lot 3501 - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Juli 2020, 16.00 Uhr

MELCHIOR LECHTER

(Münster 1865–1937 Raron)
Blaue Blume Einsamkeit. 1892–93.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: MELCHIOR LECHTER / 1892–93.
106 × 74 cm (ohne Rahmen 70 × 38 cm).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 128 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 6602 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

MELCHIOR LECHTER

(Münster/Westfalen 1865–1937 Raron)
Blumenstillleben. 6. September 1928.
Pastell auf Papier, auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: ML / 6.9.28.
52 × 35,5 cm (Lichtmass).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6601 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

MELCHIOR LECHTER

Landschaft. 29. September 1921.
Unten links monogrammiert und datiert: ML / 29.9.21.
52,5 × 35,5 cm (Lichtmass).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)