Schmuck

Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

Lot 2002 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

BRILLANT-GOLD COLLIER UND BRACELET, CARTIER PANTHÈRE.

Weissgold 750.
Ref. N7010000 und N6010500, Modell Panthère Tyrana. Dekoratives, schlichtes Collier mit Backsteinmuster, die Schauseite verziert mit 48 Brillanten von zus. ca. 1.44 ct. signiert Cartier, Nr. 704700. L ca. 42 cm. Dazu passendes Bracelet mit 48 Brillanten von zus. ca. 1.44 ct, signiert Cartier, Nr. 662767. L ca. 15 cm, dazu 3 Verlängerungsglieder von zus. ca. 3 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-RING, GÜBELIN.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Aquamarin-Achteck von 8.46 ct und feiner Farbe, die 4 Griffe ausgefasst mit zahlreichen kleinen Brillanten von zus. 0.21 ct. Gr. 45.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004* - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-ANHÄNGER, um 1940.

Roségold und Platin.
Dekorativer Anhänger aus 1 Aquamarin in rechteckigem Cushion-Shape von ca. 115.00 ct und feiner Farbe, montiert unter 2 Altschliff-Diamanten in Platinfassung und einer diamantbesetzten Oese. Insgesamt ca. 0.12 ct.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Ring, besetzt mit 1 antik-ovalen Aquamarin von ca. 5.80 ct und feiner Farbe, zwischen breiten, godronierten Schultern, verziert mit Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. 58.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-COLLIER, um 1950.

Weissgold 750.
Elegantes Collier, die Schauseite verziert mit feinen Blattmotiven, besetzt mit 24 Brillanten und Achtkant-Diamanten sowie einem abnehmbaren, tropfenförmigem Pendentif, besetzt mit 1 ovalen Aquamarin von ca. 9.40 ct, umrahmt von 30 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten und Achtkant-Diamanten ca. 3.00 ct. L ca. 47 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007* - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Eleganter Ring, besetzt mit 1 ovalen Aquamarin von ca. 3.10 ct in Doppelentourage aus Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. Gr. 55.

CHF 5 300 / 8 300 | (€ 5 460 / 8 560)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008* - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Elegante Ohrclips mit Stecker aus einem brillantbesetzten Rosettenmotiv, daran beweglich montiert je 1 ovaler Aquamarin von zus. ca. 3.30 ct in Doppelentourage aus Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 3.20 ct. L ca. 24 mm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Platin 950.
Elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von ca. 2.60 ct. ca H/VS2, flankiert von 2 Diamant-Tropfen von zus. ca. 0.50 ct. Graviert Monture Boucheron. Gr. ca. 50.

CHF 17 000 / 27 000 | (€ 17 530 / 27 840)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

GOLD-BRILLANT-COLLIER, CHOPARD.

Weissgold 750, 105g.
Ref. 81//3348. Sportlich-elegantes Collier mit Fantasiemuster aus Ringen und Kreisen, drei Glieder ausgefasst mit insgesamt 57 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct. Signiert Chopard, Les Chaines Nr. 9194639, L 42,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

TAHITIPERLEN-BRILLANT-SAUTOIR.

Weissgold 750.
Apartes Collier aus 39 dunkelgrauen Tahiti-Zuchtperlen von 11 bis 15,5 mm Ø und sehr feinem Lüster, verziert mit 17 floral durchbrochenen Kugeln, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten sowie mit 22 brillantbesetzten Rondellen. Totalgewicht der Brillanten ca. 9.05 ct. Integrierter Verschluss. L ca. 75 cm.

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

RUBELLIT-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Moderner, leicht gewölbter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 runden pinkfarbenen Turmalin von 6,02 ct, flankiert von 8 Brillanten von zus. 0.12 ct. Gr. ca. 51 mit Verkleinerungs-Kügelchen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Elegantes dreireihiges Bracelet mit Ankerkettchen besetzt mit 57 Brillanten von zusammen ca. 2.80 ct. L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER MIT OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekoratives Collier aus 49 Kugelmotiven in Verlauf, ganz ausgefasst mit zahlreichen schwarzen Saphiren von insgesamt ca. 150.00 ct sowie 48 Brillanten von zus. ca. 0.96 ct. L 44 cm. Dazu passende Ohrhänger/Stecker aus je 2 Kugelmotiven, ausgefasst mit zahlreichen Saphiren von zus. ca. 6.00 ct und 6 Brillanten von zus. ca. 0.18 ct.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET MIT OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekoratives Bracelet aus 19 Kugelmotiven, ganz ausgefasst mit zahlreichen, schwarzen Saphiren von insgesamt ca. 50.00 ct sowie 18 Brillanten von zus. ca. 0.27 ct. L 20 cm. Dazu passende Ohrhänger/ Stecker aus je 3 Kugelmotiven, ausgefasst mit zahlreichen Saphiren von zus. ca. 10.00 ct bzw. 16 Brillanten von zus. ca. 0.24 ct.

Verkauft für CHF 9 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Solitaire-Anhänger besetzt mit 1 Brillant von ca. 2.13 ct, ca. J/P1 in massiver Zargenfassung, montiert an Weissgold-Schlangenkette mit Karabiner-Verschluss, L 39 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

DIAMANT-KREUZANHÄNGER MIT KETTE, CHOPARD.

Weissgold 750.
Ref. 79/5279/0. Sehr dekorativer Kreuzanhänger, ganz ausgefasst mit 40 Brillanten von zus. ca. 1.78 ct, signiert Chopard, Nr. 2382273. Montiert an feiner Erbskette, verziert mit 4 Zwischenteilen mit Navettenmotiven, ausgefasst mit 28 Brillanten von zus. ca. 0.33 ct. L ca. 62 cm.

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2022 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE, CHOPARD HAPPY SPIRIT.

Weissgold 750.
Ref. 79/5425/0-20. Eleganter, runder, verglaster Anhänger aus 3 brillantbesetzten Kreismotiven, 1 davon beweglich, von insgesamt ca. 1.20 ct. Signiert Chopard, Nr. 2696883. Montiert an doppeltem Ankerkettchen, signiert. L 42 cm.

Lot 2023 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING.

Weissgold 750.
Bombierter Bandring, die Schauseite ausgefasst mit 59 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Gr. 49.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

ENSEMBLE AUS ARMREIF, CLIP/BROSCHE UND RING, HERMÈS, 60er-70er Jahre.

Gelbgold 750, 171g.
Modell Tête de Cheval. Sportlich-eleganter, teilweise mattierter, asymmetrischer Armreif mit Scharnier. Als Abschluss ein sehr schön plastisch gestalteter Pferdekopf, die Mähne in den zopfartigen Reif übergehend. Ca. 5,5 x 4,5 cm. Dazupassende Clipbrosche mit Pferdekopf sowie ein entsprechender Ring,, Gr. 53, mit Verkleinerungsspange. Signiert.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 2027 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

INDIGO-TURMALIN-GOLDRING, VON RÜTI DESIGN.

Rot- und Weissgold.
Moderner asymmetrischer Ring, besetzt mit 1 blauen Indigo-Turmalin von 22.40 ct, seitlich in Weissgold gefasst. Gr. ca. 53.

CHF 1 700 / 2 700 | (€ 1 750 / 2 780)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

GOLD-BRACELET.

Gelbgold 750, 68g.
Sportliches Bracelet mit Russisch-Panzermuster und modernem Federring-Verschluss, L ca. 20 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

CITRIN-BRILLANT-GOLDRING.

Gelbgold 750, 74g.
Moderner, breiter und strukturierter Ring in stilisierter Blütenform, besetzt mit 1 runden Citrin von ca. 13.26 ct, die Blütenblätter sowie die Rückseite zusätzlich verziert mit 9 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Lot 2030 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

GOLD-COLLIER MIT BRACELET UND OHRSTECKER, PIAGET.

Gelbgold 750, 162g.
Ref. G37G0142 und G36/G0119, Modell Glancy. Dekoratives Collier mit Wabenmuster, numeriert A 46830, L ca. 41 cm. Dazu passendes Bracelet, L 16 cm und 6 zusätzliche Verlängerungs-Hexagone, Nr. 50467 sowie 1 Paar Ohrstecker aus je 3 Hexagonen.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Lot 2031 - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

TURMALIN-GOLD-RING.

Gelbgold 750.
Moderner, massiver Ring, die Schauseite besetzt mit 1 grünen, oktogonalen Turmalin von ca. 17.00 ct in Zargenfassung. Gr. 55.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Lot 2032* - A147 Schmuck - Dienstag 02 Dezember 2008, 14.00 Uhr

GOLD-SMARAGD-BRILLANT-BRACELET.

Gelbgold 750.
Sportlich-elegantes, massives Panzer-Bracelet mit 5 Zwischengliedern aus je 1 ovalen Smaragd-Cabochon von zus. ca. 5.00 ct in Entourage aus je 16 Brillanten von insgesamt ca. 0.80 ct sowie jeweils flankiert von 10 Smaragd-Carrés von insgesamt ca. 3.50 ct. L ca. 18,5 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)