Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Zeichnungen Alter Meister

Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr


Lot 3401* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

FRIES, HANS

(Fribourg 1465 - 1523 Bern), zugeschrieben
Der Einzug Jesu in Jerusalem.
Feder in Braun, Silberstift, auf braun grundiertem Papier.
Mit feinen Stichen perforiert zur Übertragung auf eine Druckplatte. Verso mit Bleistift bezeichnet: deutsch, um 1510, from the Crozat Collection. Weitere alte Sammlungsnotation in brauner Feder.
20,1 x 17,8 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Verkauft für CHF 4 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3404 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Gebirgige Landschaft mit Kapelle.
Feder in Braun, schwarzer Stift.
17 x 17,8 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Verkauft für CHF 660

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3407* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Sich abstützender Mönch.
Schwarze Kreide, weiss gehöht. Mit schwarzer Kreide quadriert.
Alt montiert.
31,2 x 19,4 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Verkauft für CHF 6 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3408 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

ZILOTTI, BERNARDO

(Borso bei Bassano, um 1730 - um 1780 Venedig)
Maria mit Kind in einer von Tieren bevölkerten Landschaft.
Feder in Braun über schwarzem Stift.
Oben rechts mit brauner Feder alt bezeichnet: Biscaino Genovese fecit.
20,7 x 29,3 cm. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 3 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3409* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Die Heilige Familie.
Rötelzeichnung.
Alte Montierung. Dort am unteren Rand gestempelt: i. Mit brauner Feder alt nummeriert: No. 193. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: Portefeuille N.26. Dessein N.40. Mit Bleistift alt bezeichnet: J.
11,7 x 8,6 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Verkauft für CHF 324

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3410 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 17./18. JAHRHUNDERT

Die büssende Magdalena.
Rötelzeichnung
20,5 x 13,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Verkauft für CHF 900

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3412 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Kopfstudie einer jungen Frau.
Schwarze Kreide, weiss gehöht. Auf grauem Bütten.
19,6 x 13 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Verkauft für CHF 2 880

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3414* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Ignazio von Loyola.
Rötelzeichnung.
21,8 x 16,5 cm (oktogonal beschnitten).

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 440

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3415 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

PRETI, MATTIA

(Taverna 1613 - 1699 Valetta), zugeschrieben
Studienblatt mit vier Porträts.
Rötelzeichnung.
11,5 x 14,8 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 400 / 1 680)

Verkauft für CHF 1 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3416* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

RICCI, MARCO

(Belluno 1676 - 1730 Venedig), zugeschrieben
Anbetung der Hirten.
Feder und Pinsel in Braun.
32,5 x 20 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Verkauft für CHF 5 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3417 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Die Krönung der hl. Paulus und hl. Stephanus.
Feder in Braun, braun und grau laviert.
Verso mit Bleistift alte Notationen: Col. Delacre.
24,6 x 18,4 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Verkauft für CHF 13 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3418 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

GAMBARINI, GIUSEPPE

(1680 Bologna 1725), zugeschrieben
Die Anbetung der Heiligen drei Könige.
Schwarzer Stift.
20,3 x 13,6 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Verkauft für CHF 660

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3419* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Studie zur Heiligen Familie. Verso Arm- und Kniestudien.
Schwarze und weisse Kreide auf blaugrauem Bütten.
22 x 19,8 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Verkauft für CHF 1 560

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3422* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

CASTIGLIONE, FRANCESCO

(1641 Genua 1716)
Die Auferweckung des Lazarus.
Feder in Schwarz und Braun, über Abklatsch.
Unten links signiert und datiert: Fran. Castiglione 1716
29 x 43,5 cm.

CHF 2 300 / 2 800 | (€ 2 150 / 2 620)

Verkauft für CHF 2 640

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3423 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

GENUESISCH, UM 1600

Clorinde befreit Olindo und Sofronia.
Rötelzeichnung.
14 x 18 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 440

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3428* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

HOLZER, JOHANN EVANGELIST

(Burgeis 1709 - 1740 Schloss Clemenswerth)
1. Sanguinia 2. Melancholia. Lot von 2 Blättern.
Rötel, Spuren schwarzer Kreide.
Verso jeweils betitelt und bezeichnet: Holzer. Beide Blätter alt kaschiert.
31 x 20,1 cm und 32,2 x 19 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 680 / 2 340)

Verkauft für CHF 2 280

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3431 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

LEGRAND DE LERANT, PIERRE NICOLAS

(Pont-l'Eveque 1758 - 1829 Bern)
Die Geburt des Königs von Rom, 1811.
Schwarze und weisse Kreide auf braunem Bütten.
Auf Unterlagenkarton alt fixiert. Dort mit brauner Feder alt betitelt, datiert und bezeichnet: P.N.Scott dit Legrand.
22,5 x 28 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 840 / 1 120)

Verkauft für CHF 1 920

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3433 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

ROBERT, HUBERT

(1733 Paris 1808)
Temple de Vénus à Baiea, 1760.
Rötelzeichnung
Am unteren Rand signiert, bezeichnet und datiert: Roberti, Tempio di Diana 1760
33,3 x 45,7 cm. Gerahmt.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 11 210 / 14 020)

Verkauft für CHF 10 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3434 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

PILLEMENT, JEAN BAPTISTE

(1728 Lyon 1808)
1. Blumenranke in Rot 2. Blumenranke in Blau. Lot von 2 Blättern.
Feder -und Pinsel in Braun, Blau, Rot, Kreide.
39 x 25,3 cm und 38,6 x 25 cm. In Originalrahmen des 18. Jahrhundert identisch gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Verkauft für CHF 9 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3436* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

BRIL, MATTHEUS

(Antwerpen 1547/50 - 1584 Rom)
Ansicht von Rom.
Feder in Braun, rotbraun und blau laviert.
Am oberen Bildrand mittig mit schwarzer Feder alt nummeriert und bezeichnet: 49 La Room. Alte Montierung. Dort unten mittig bez.: à Rome par Mathieu Bril.
18,8 x 30 cm. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 36 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3437* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

BRIL, MATTHEUS

(Antwerpen 1547/50 - 1584 Rom)
Ansicht von Puzzuoli.
Feder in Braun, rotbraun und blau laviert.
Am oberen Bildrand mittig mit schwarzer Feder alt nummeriert und bezeichnet: 42 La po...(nicht identifiziert). Alte Montierung. Dort unten mittig bez.: à Puzzuoli par Mathieu Bril.
15,2 x 24,6 cm. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 28 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3441* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

JORDAENS, JACOB

(1593 Antwerpen 1678), Umkreis
Porträt einer älteren Frau.
Schwarze, rote und weisse Kreide, Pinsel in Schwarz. Auf Bütten mit Wz: BEAVUAIS.
Verso mit Bleistift alt bezeichnet: Jacob Jordaens.
44,5 x 31,5 cm. Gerahmt.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Verkauft für CHF 3 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3444* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

DUBOURG, LOUIS FABRICIUS

(1693 Amsterdam 1775)
Allegorie von Zeit und Ewigkeit, 1752.
Feder in Grau und Braun, Aquarell.
Mit grauer Feder unten rechts datiert und monogrammiert: 1752 LFDB
14,5 x 18,2 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Verkauft für CHF 720

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3446 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

LAAR, PETER VAN

(1613 Haarlem 1664)
Musikantenszene.
Feder in Schwarz und Braun, grau laviert.
26,5 x 19 cm (licht). Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 080

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3450* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

JUILLERAT, JACQUES-HENRI

(Münster 1777 - 1860 Bern)
La Madonna di Sementine à Moncarasso prés de Bellinzona.
Aquarell.
Mit brauner Feder unten rechts bezeichnet und signiert: Dessin d'apre nature par Juillerat. Verso mit Bleistift alt betitelt.
24,6 x 29,7 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Verkauft für CHF 600

Details Mein Katalog Anfragen