Bücher(122)
Alte Drucke & Bibeln(16)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(5)
Helvetica(9)
Literatur des 17.-19. Jhs.(11)
Moderne Literatur(36)
Technik und Naturwissenschaften(22)
Topographie und Reisen (Bücher)(9)
Varia (Bücher)(14)
Keine Angabe(60)
15. Jahrhundert(1)
16. Jahrhundert(9)
17. Jahrhundert(8)
18. Jahrhundert(12)
19. Jahrhundert(7)
20. Jahrhundert(25)
Keine Angabe(80)
xx_Renaissance(1)
xx_Impressionismus & Postimpressionismus(2)
xx_Figuration(1)
Nicht näher zuzuordnen(15)
Mittelalter / Romanik / Gotik(1)
Renaissance / Manierismus(6)
Barock(1)
Barock-Literatur(4)
Orientalismus(1)
Historismus / Gründerzeit(1)
Art Déco(1)
Bauhaus(6)
Informel / Tachismus(1)
Pop Art(1)
Keine Angabe(63)
Deutschland(18)
England / UK(4)
Frankreich(9)
Italien(4)
Österreich(2)
Schweiz(21)
Spanien(1)
Keine Zuteilung(58)
Buch / Buchobjekt(60)
Einblattdruck(4)

122 Treffer
Arp, Hans.

Arp, Hans.

Le siège de l'air. Poèmes 1915-1945. Avant-Propos par A. Gheerbrant. Mit einem lose beiliegenden Original-Holzschnitt von H. Arp und 8 ganzseitigen Abbildungen (nach "duo-dessins") von H. Arp und S. Taeuber-Arp.

Paris, Vrille, 1946. Gr.-8°. 140 S., [1] Bl. Original-Broschur (Gelenke minim berieben).

Auberjonois, René -

Auberjonois, René -

Ramuz, C[harles] F[erdinand].

Sept morceau par C. F. Ramuz et sept dessins par René Auberjonois. Mit 7 lithogr. Tafeln nach R. Auberjonois.

(Lausanne), Les soins du Verseau, 1926. Gr.-4°. [60] (davon 6 w.) Bll. Pp. d. Z. mit Rückenschild (sign. J. Handrick-Morigeau, Fribourg; schwach gebräunt und bestossen).

BAUHAUS -

BAUHAUS -

Gropius, Walter.

Internationale Architektur. Mit zahlreichen Abbildungen.

München, Langen, 1925. 4° (23,5 x 18,2 cm). 106 S., [1] Bl. Original-Leinenband mit illustriertem Original-Umschlag (dieser mit kl. Fehlstellen an den Kapitalen, leicht staubfleckig).

BAUHAUS -

BAUHAUS -

Itten, Johannes.

Tagebuch. Beiträge zu einem Kontrapunkt der bildenden Kunst. Mit 2 S. schematischen Original-Farbproben und zahlr. mont. Abb.

Berlin, Verlag der Itten-Schule, 1930. Quer-Gr.-Folio. [2], 112, [2] S. Inhaltsverzeichnis und Anmerkungen. Leinwand mit goldgepr. Deckeltitel, Lwd.-Schuber (etwas berieben, leicht kratzspurig).

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Berque, Jean -

Berque, Jean -

Claude, Paul.

Connaissance de l'Est. Mit gest. Titelvignette, 7 gest. Tafeln und 23 gr. Vignetten in Farbholzschnitten von. J. Berque.

Lausanne, Gonin & Cie, (1930). Gr.-4°. 97 S. [5] Bll. (davon 3 w.). Lose Lagen und Tafeln in illustr. OU, HLn.-Mappe mit mont. Rückenschild und Schuber (leicht gebräunt und verzogen).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Castelli, Luciano -

Castelli, Luciano -

Sammlung von 12 Katalogen und 11 Einladungskarten. Mit 7 (teils dat.) Widmungen und 4 Original-Zeichnungen von L. Castelli.

Paris, Bern, u.a., 1986-2014. Karten: diverse Formate ca. 10,5 x 14,5 bis 21 x 14,5 cm. 4°. OLn., OLwd., OKart., teils mit illustr. OU.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Dalí, Salvador -

Dalí, Salvador -

Dante.

La Divina Commedia. 6 Bde. Mit 100 ganzs. farblithogr. Tafeln von Dali.

(Verona), Arti e Scienze Salani, (1964). Folio. Lose Bogen in OUmschlägen in farb. illustr. OPp.-Mappen und OSchubern (letztere gebräunt und mit minimalen Gebrauchspuren, 1 Schuber fehlend).

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Dexel, Walter.

Dexel, Walter.

Original-Buchumschlag für: Walther Riese. Seele und Schicksal.

(Leipzig, Hesse& Becker Verlag, 1927). 19 x 28,1 cm. Verso eigenhändig bezeichnet.

Dexel, Walter.

Dexel, Walter.

Sammlung von 7 Einladungskarten des Kunstvereins Jena, jeweils in der typographischen Gestaltung von W. Dexel.

Jena, 1924-1928. Jeweils 10,5 x 14,8 cm.

Dexel, Walter.

Dexel, Walter.

TVM. Technische Vereinigung Magdeburg. Konvolut von 2 gedruckten Blanko-Klappkarten und 3 gedruckten Einladungs-Klappkarten in der typographischen Gestaltung von W. Dexel.

Magdeburg, ca. 1928-1932. Jeweils 10,2 x 15 cm (geschlossen).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Dexel, Walter.

Dexel, Walter.

Original-Buchumschlag für: Lämmel. Von Naturforschern und Naturgesetzen.

Jeweils signiert und datiert "Dexel Jena [19]27" sowie eigenh. bezeichnet. 19 x 27,6 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Erni, Hans -

Erni, Hans -

Buffon, (George Louis le Clerc, Comte de).

Histoires naturelles textes choisis. Mit gest. Frontispiz und 50 Original-Lithographien von H. Erni.

Lausanne, A. Gonin, (1954). Gr.-4°. 140, [1] w., [2], [1] w. Bll. Lose Lagen in Original-Umschlag, HPgt.-Mappe mit Rückentitel und Schuber (leicht berieben).

Erni, Hans -

Erni, Hans -

Dürrenmatt, Friedrich.

Les Physiciens. Mit Original-Radierungen von H. Erni. Mit 12 Original-Farbradierungen und 1 sign. Extrasuite von H. Erni.

Lausanne, A. u. P. Gonin, (1969-70). Folio. 108 S., [4] (davon 2 weiss). Lose Bogen in OU mit Blindprägung, OHPgt.-Decke mit Seidenbezug, zus. in Original-HPgt.-Schuber mit Seidenbezug (Umschlag am ob. Kapital leicht fleckig, Mappe leicht fleckig, Schuber, gebräunt und ebenso etwas fleckig).

Erni, Hans -

Erni, Hans -

Pindar.

Olympiques. Widmungsexemplar mit 2 sign. Original-Zeichnungen und 10 sign. Original-Radierungen, sowie 1 Extrasuite (teils in mehreren Zuständen) von H. Erni.

Lausanne, A. Gonin, (1944). Gr.-4°. 164 S., [6] Bll. (die letzten 2 w.). Lose Lagen in OU, HPgt.-Mappe mit Rückentitel, Schuber (etwas gebräunt, schwach berieben).

EROTICA - Hémard, Joseph -

EROTICA - Hémard, Joseph -

Balzac, Honoré de.

Les Contes drolatiques. 2 Bände. Mit 16 pochoirkol. Tafeln von. J. Hémard.

Paris, Crès, 1926. 8°. [2] Bll., 286 S., [2] Bll.; [2] Bll.,, 282 S., [2] Bll. Rote Maroquin-Handeinbände mit goldgepr. Rückentitel, figürl. Lederintarsie auf Deckeln, Innenkantenverg., marmor. Vorsatzpapier, Kopfgoldschnitt (sign. "Hugo Boss"), eingebundener illustr. OU, in marmor. HMaroquin-Schuber (minimal berieben).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

FILM -

FILM -

Godard, Jean-Luc - Ponti, Carlo - Beauregard, Georges de.

Le mépris. Vervielfältigtes Typoskript.

[1963]. [3], 104 Bll. Braune Broschur (etwas fleckig).

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

IMPRESSIONISMUS -

IMPRESSIONISMUS -

Duret, Theodore.

Histoire des Peintres Impressionnistes. Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morisot, Cézanne, Guillaumin. Mit gest. Frontispiz, 5 (davon 1 farb.) Original-Radierungen von C. Pissarro, P.-A. Renoir (2), P. Cézanne und A. Guillaumin sowie 1 von P. M. Roy nach A. Sisley, zahlreiche weitere (teils ganzs. oder mont.) Illustrationen.

Paris, H. Floury, 1906. 4°. [2] Bll., 208 S., [3] Bll. Blauer HMaroquin-Handeinband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Kopfgoldschnitt (sign. Durvand; Rücken aufgehellt, Ecken schwach bestossen, Deckel leicht beschabt), eingebundener Original-Umschlag (leicht gebräunt).

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

IMPRESSIONISMUS - Manet, Édouard -

Duret, Théodore.

Histoire d'Édouard Manet et son oeuvre. Avec un catalogue des peintures et pastels. Mit 2 Original-Radierungen von Éd. Manet in jeweils 2 Zuständen und 22 (davon 14 in je 2 Zuständen) gest. Tafeln.

Paris, H. Floury, 1902. 4°. [5] (davon 1 w.) Bll., 301 S., [3] Bll. Dunkelgrüner Maroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Aussen- und Innenkantenvergoldung, Kopfgoldschnitt (leicht berieben, Ecken minimal bestossen, etwas kratzspurig), eingebundene Original-Broschur.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Jouas, Charles -

Jouas, Charles -

Huysmans, J.-K.

La Cathédrale. Mit 65 (davon 16 ganzs., inkl. Frontispiz) Original-Radierungen von Ch. Jouas.

Paris, A. Blaizot und R. Kieffer, 1909. 4°. [2] Bll., 359 S. Dunkelbrauner Maroquin-Handeinband mit goldgepr. Rückentitel und Lederintarsien auf VDeckel, Innenkantenvergoldung, mit Seide ausgestatteten Vorsätzen, Kopfgoldschnitt (sign. "M. Rainsford"; Rücken aufgehellt), eingebundener illustr. Original-Umschlag.

Jouve, Paul -

Jouve, Paul -

La Fontaine, Jean de.

Fables. Mit 1 sign., kol. Original-Zeichnung, 32 (davon 13 ganzseitigen, teils goldgehöhten) OFarbholzstich-Tafeln und 3 (1 farb., 1 s/w., 1 in mehreren Zuständen) Extrasuiten von J. L. Perrichon und F.-L. Schmied nach P. Jouve.

O.O. (Lausanne), Gonin & Cie., 1929. Gr.-4°. [1] (st. 3) w. Bll., 78 S., [2], [2] (st. 4) w. Bll. Lose Bogen in illustr. OUmschlag (Pgt.-Mappe und Schuber fehlen, OU etwas unfrisch, Rücken leicht bestossen).

Man Ray -

Man Ray -

Masclet, Daniel (Hrsg.).

La Beauté de la Femme. Album du premier salon international du nu photographique Paris 1933. Mit 96 Heliogravüren nach Man Ray, Drtikol, Moholy-Nagy, Platt Lynes, W. Zielke, J. Moral, Yva, u. a.

Paris, D. Masclet, 1933. Gr.-4°. [3] Bll., Tafeln, [2] Bll. Original-Karton mit Deckeltitel und Heftung (minimal gebräunt).

Matisse, Henri -

Matisse, Henri -

Leriche, René.

La chirurgie discipline de la connaissance. Mit 1 sign. u. num. OLithographie von Henri Matisse.

[Paris], Edition la Diane francaise, 1949. Gr.-8°. 518 S. Unbeschnittene OBroschur (Rücken etwas lädiert).

Matisse, Henri -

Matisse, Henri -

Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. IX, Nos 35 et 36. Mit 40 Original-Farblithographien nach H. Matisse.

Paris, Éditions de la Revue Verve, (1958). Folio. 182 S., [2] Bll. Illustr. OPp. (Ecken minimal bestossen, kl. Absplitterungen in den Gelenkbezügen).

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Matisse, Henri - Villier, Franz.

Vie et mort de Richard Winslow. Mit sign. lith. Frontispiz von Henri Matisse.

Paris, Éditions du Bélier, 1947. 8°. 378 S., [1], [2] w. Bll. OBroschur mit Rücken- u. Deckeltitel (etwas gebräunt, kl. Randläsuren).

Miró, Joan -

Miró, Joan -

Char, René.

Le Chien de Coeur. Mit eigenhändiger Widmung mit Unterschrift und filigraner Bleistiftzeichnung sowie 1 sign. Original-Farblithographie als Frontispiz von J. Miró.

Paris, GLM, 1969. Gr.-8°. 25 S., [2] Bll. Roter Maroquin-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel (VDeckel schwach verzogen), eingebundene Original-Broschur, in Plexiglas-Präsentations-Kassette.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)