Impressionismus & Moderne

Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

Lot 3201* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

LOUIS VALTAT

(Dieppe 1869–1952 Paris)
Blumenbouquet.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: L. Valtat.
22 x 26 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 72 000

Lot 3202* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

CLAUDE-ÉMILE SCHUFFENECKER

(Fresne-Saint-Mamès 1851–1934 Paris)
Frau mit Hund (Femme avec son chien). Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: E. Schuffenecker.
56 x 46 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600

Lot 3206 - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

HANS AM ENDE

(Trier 1864–1918 Stettin)
Moorlandschaft.
Öl auf Karton auf Holz.
Unten rechts signiert: Hans am Ende.
46,5 x 65,5 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 4 800

Lot 3209 - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Fruits et Fleures.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Vlaminck.
47 x 59,5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 110 400

Lot 3211* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Seegestade. 1891.
Aquarell auf Papier fest auf Karton gelegt.
Unten rechts signiert: P. Signac. Zudem unten links datiert: 7.X.91. Verso auf dem Karton der Vermerk: M. de Mutzenbacher de Wiesbaden sowie 181 L'Est violacé au couchant.
ca. 15 x 9 cm.

Verkauft für CHF 9 600

Lot 3213* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Voiliers au large de Kermouster. 1914-1915.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Luce. Verso mit der Nummer HAC 91923.
25,3 x 35,5 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 24 000

Lot 3215 - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Hafenansicht.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Raoul Dufy.
50 x 65,2 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 000

Lot 3216 - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

EUGÈNE BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Der Hafen von Dieppe.
Öl auf Holz, parkettiert.
Unten rechts signiert: E. Boudin.
39 x 46 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 120 000

Lot 3218* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

ARISTIDE MAILLOL

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)
Weiblicher Akt.
Rötel auf Papier.
Unten rechts mit dem Monogrammstempel: M.
23,6 x 17,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 600

Lot 3221* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

RENÉ SAUTIN

(Montfort-sur-Risle 1881–1968 Les Andelys)
14 Juillet.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert: R. Sautin. Verso auf der Platte handschriftlich festgehaltene Nummer sowie Titel und Künstlername: N°18 14 juillet René Sautin.
45 x 54 cm.

Verkauft für CHF 4 800

Lot 3223* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
St. Malo.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: E. Othon Friesz.
65 x 81,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000

Lot 3224* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Le lac saint-james, bois de boulogne. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Manguin.
54 x 65 cm.

CHF 75 000 / 85 000 | (€ 77 320 / 87 630)

Verkauft für CHF 90 000

Lot 3226 - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Zwei Reiter in der Allee bei Sakrow. 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: MLiebermann 1924.
95,7 x 114,8 cm.

CHF 300 000 / 450 000 | (€ 309 280 / 463 920)

Verkauft für CHF 360 000

Lot 3227A* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

CARL HOFER

(Karlsruhe 1878–1955 Berlin)
Schlafende Frau.
Tusche auf Papier.
Unten links monogrammiert: CH.
32 x 40 cm

Verkauft für CHF 3 600

Lot 3227 - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Figurenskizze. Vorstudie.
Bleistift auf feinem Papier.
Unten rechts Stempelsignatur: Liebermann. Zudem unten rechts Sammlerstempel: F.J.
21,5 x 25,5 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 400

Lot 3228* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

KONSTANTIN GORBATOV

(Stawropol 1876–1945 Berlin)
Winterende. 1942.
Aquarell und Gouache über Kohle auf Papier aufgelegt auf festerem Papier.
Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: C. Gorbatoff 1942.
22 x 30,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 840

Lot 3229* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
Trois chevaux de Labour.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: a. Lebourg.
16,3 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 7 200

Lot 3231* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

PAUL ELIE RANSON

(Limoges 1864–1909 Paris)
La Forêt. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: P. Ronson.
59 x 81 cm.

Verkauft für CHF 40 800

Lot 3233* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

WALTER HELBIG

(Falkenstein/Vogtl. 1878–1968 Ascona)
Adam und Eva. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: WH.
50,5 x 65 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 30 000

Lot 3239* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

LEO PUTZ

(1869 Meran 1940)
Erotica.
Lot von 10 erotischen Zeichnungen. Davon vier in Bleistift und sechs in Farbstift ausgeführt. Das Buch befindet sich in einem dunkelroten Schuber. Teils monogrammiert L.P. sowie betitelt.
ca. 21 x 28 cm, resp. ca. 31 x 24,5 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Verkauft für CHF 20 286

Lot 3241* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

STANISLAV YULIANOVICH ZHUKOVSKY

(Yendrikhovtsy 1875–1944 Pruszków)
Interieur. 1926.
Öl auf Leinwand, doubliert.
Unten links signiert, datiert und kyrillisch bezeichnet: Zhukovsky 1926. (?)
55 x 65 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 84 000

Lot 3248* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

HEINRICH VON ZÜGEL

(Murrhardt 1850–1941 München)
Kuh auf der Weide.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Zügel.
35,5 x 60,5 cm.

Verkauft für CHF 8 400

Lot 3255* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Grosse Zirkusszene mit Teppich. 1909.
Bleistift und farbige Kreiden.
11,5 x 17,3 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 20 400

Lot 3256 - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Kind am Bett der kranken Mutter. Um 1925.
Lithokreide auf feinem Transparentpapier.
45,5 x 36 cm.

Verkauft für CHF 18 000

Lot 3257* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Portrait eines Mannes.
Tusche auf Papier auf Karton.
27,8 x 22,6 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 600