Impressionismus & Klassische Moderne(51)
Keine Angabe(51)
Keine Angabe(51)
Keine Angabe(51)
Keine Angabe(51)
Keine Zuteilung(51)

51 Treffer
VALTAT, LOUIS

VALTAT, LOUIS

(Dieppe 1869 - 1959 Paris)

Blumenbouquet.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: L. Valtat.

22 x 26 cm.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

SCHUFFENECKER, CLAUDE-EMILE

SCHUFFENECKER, CLAUDE-EMILE

(Fresne-Saint-Mamès 1851 - 1934 Paris)

Frau mit Hund (Femme avec son chien). Um 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: E. Schuffenecker.

56 x 46 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

ENDE, HANS AM

ENDE, HANS AM

(Trier 1864 - 1918 Stettin)

Moorlandschaft.

Öl auf Karton auf Holz.

Unten rechts signiert: Hans am Ende.

46,5 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

(Paris 1861 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Fruits et Fleures.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Vlaminck.

47 x 59,5 cm.

Verkauft für CHF 92 000 (inkl. Aufgeld)

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

Seegestade. 1891.

Aquarell auf Papier fest auf Karton gelegt.

Unten rechts signiert: P. Signac. Zudem unten links datiert: 7.X.91. Verso auf dem Karton der Vermerk: M. de Mutzenbacher de Wiesbaden sowie 181 L'Est violacé au couchant.

ca. 15 x 9 cm.

LUCE, MAXIMILIAN JULES

LUCE, MAXIMILIAN JULES

(1858 Paris 1941)

Voiliers au large de Kermouster. 1914-1915.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Luce. Verso mit der Nummer HAC 91923.

25,3 x 35,5 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

DUFY, RAOUL

DUFY, RAOUL

(Le Havre 1877 - 1953 Fourcalquier)

Hafenansicht.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Raoul Dufy.

50 x 65,2 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

BOUDIN, EUGENE

BOUDIN, EUGENE

(Honfleur 1824 - 1889 Deauville)

Der Hafen von Dieppe.

Öl auf Holz, parkettiert.

Unten rechts signiert: E. Boudin.

39 x 46 cm.

Verkauft für CHF 100 000 (inkl. Aufgeld)

MAILLOL, ARISTIDE

MAILLOL, ARISTIDE

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)

Weiblicher Akt.

Rötel auf Papier.

Unten rechts mit dem Monogrammstempel: M.

23,6 x 17,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

SAUTIN, RENÉ

SAUTIN, RENÉ

(Montfort-sur-Risle 1881 - Andelys 1968)

14 Juillet.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten links signiert: R. Sautin. Verso auf der Platte handschriftlich festgehaltene Nummer sowie Titel und Künstlername: N°18 14 juillet René Sautin.

45 x 54 cm.

FRIESZ, ACHILEE EMILE OTHON

FRIESZ, ACHILEE EMILE OTHON

(Le Havre 1879 - 1949 Paris)

St. Malo.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: E. Othon Friesz.

65 x 81,5 cm.

MANGUIN, HENRI

MANGUIN, HENRI

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)

Le lac saint-james, bois de boulogne. 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Manguin.

54 x 65 cm.

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

LIEBERMANN, MAX

LIEBERMANN, MAX

(1847 Berlin 1935)

Zwei Reiter in der Allee bei Sakrow. 1924.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: MLiebermann 1924.

95,7 x 114,8 cm.

Verkauft für CHF 300 000 (inkl. Aufgeld)

HOFER, KARL

HOFER, KARL

(Karlsruhe 1989 - 1955 Berlin)

Schlafende Frau.

Tusche auf Papier.

Unten links monogrammiert: CH.

32 x 40 cm

LIEBERMANN, MAX

LIEBERMANN, MAX

(1847 Berlin 1935)

Figurenskizze. Vorstudie.

Bleistift auf feinem Papier.

Unten rechts Stempelsignatur: Liebermann. Zudem unten rechts Sammlerstempel: F.J.

21,5 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

GORBATOFF, KONSTANTIN IVANOVICH

(Stavropol 1876 - 1945 Berlin)

Winterende. 1942.

Aquarell und Gouache über Kohle auf Papier aufgelegt auf festerem Papier.

Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: C. Gorbatoff 1942.

22 x 30,5 cm.

Verkauft für CHF 5 700 (inkl. Aufgeld)

LEBOURG, ALBERT

LEBOURG, ALBERT

(Montfort-sur-Risle 1849 - 1928 Rouen)

Trois chevaux de Labour.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: a. Lebourg.

16,3 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

RANSON, PAUL ELIE

RANSON, PAUL ELIE

(Limoges 1864 - 1909 Paris)

La Forêt. Um 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: P. Ronson.

59 x 81 cm.

Verkauft für CHF 34 000 (inkl. Aufgeld)

HELBIG, WALTER

HELBIG, WALTER

(Falkenstein 1878 - 1968 Ascona)

Adam und Eva. Um 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: WH.

50,5 x 65 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

PUTZ, LEO

PUTZ, LEO

(1869 Meran 1940)

Erotica.

Lot von 10 erotischen Zeichnungen. Davon vier in Bleistift und sechs in Farbstift ausgeführt. Das Buch befindet sich in einem dunkelroten Schuber. Teils monogrammiert L.P. sowie betitelt.

ca. 21 x 28 cm, resp. ca. 31 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 16 905 (inkl. Aufgeld)

ZHUKOVSKY, STANISLAV YULIANOVICH

(Yendrikhovtsy 1875 - 1944 Prushkov)

Interieur. 1926.

Öl auf Leinwand, doubliert.

Unten links signiert, datiert und kyrillisch bezeichnet: Zhukovsky 1926. (?)

55 x 65 cm.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

ZÜGEL, HEINRICH

ZÜGEL, HEINRICH

(1850 München 1941)

Kuh auf der Weide.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H. Zügel.

35,5 x 60,5 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos)

Grosse Zirkusszene mit Teppich. 1909.

Bleistift und farbige Kreiden.

11,5 x 17,3 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLWITZ, KÄTHE

KOLLWITZ, KÄTHE

(Koenigsberg 1867 - 1945 Moritzbourg)

Kind am Bett der kranken Mutter. Um 1925.

Lithokreide auf feinem Transparentpapier.

45,5 x 36 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 bei Davos)

Portrait eines Mannes.

Tusche auf Papier auf Karton.

27,8 x 22,6 cm.