ALECHINSKY, PIERRE

Pierre Alechinsky wird 1927 als Sohn russisch-jüdischer Einwanderer in Brüssel geboren. Im Alter von 17 Jahren beginnt er sein Studium der Buchillustration und Typographie an der Hochschule für Architektur und Angewandte Künste in Brüssel. 1945 entdeckt er das Werk von Michaux, Dubuffet und den Surrealisten, die ihn zunächst beeinflussen werden. Im Jahr 1949 macht er die Bekanntschaft des Malers Christian Dotremon und schliesst sich der Künstlergruppe CoBrA an. Die länderübergreifende avantgardistische Bewegung entwickelt unter dem Einfluss des Surrealismus eine autonome Bildwelt und expressive Figuration. Pierre Alechinsky ist in der Gruppe sehr involviert und leistet einen intensiven Beitrag mit der Erstellung der Zeitschrift CoBrA. Die Gruppe hat aber nur wenige Jahre Bestand und löst sich bereits 1953 wieder auf. Daraufhin zieht Alechinsky nach Paris. Sein Interesse an Buchmalerei und Schriftkunst lässt seine Affinität zum Papier wachsen und dieses wird zu seinem bevorzugtem Bildträger. Durch die Freundschaft zu dem chinesisch-amerikanischen Dichter und Maler Walasse Ting wird in den 50er Jahren Alechinskys Interesse an ostasiatischer Maltechnik und Kalligrafie erweckt, und er beginnt sich intensiv damit auseinanderzusetzen. Nach einer Reise nach Japan 1955 verändert sich sein Malstil. Von seinen überwiegenden abstrakten Formen kommt er zu einer gegenständlicheren und grob gemalten Figuration. Diese Figuren sind von der asiatischen Kunst beeinflusst, namentlich der Kalligrafie. Sein Werk wird lyrisch, voller Phantasie und kultureller Anklänge, das deutlich einen Bogen zwischen westeuropäischer und asiatischer Kultur spannt.

Pierre Alechinskys Arbeiten sind ab den 1960er Jahren international ausgestellt, er beteiligt sich an zwei Biennalen in Venedig und es werden ihm Einzelausstellungen in bedeutenden Institutionen wie dem Stedelijk Museum in Amsterdam oder dem Centre Pompidou in Paris gewidmet. 2007 wird eine wichtige Retrospektive in den Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique in Brüssel gezeigt. Darüber hinaus wird Alechinsky 1983 zum Professor für Malerei an der Pariser Staatlichen Hochschule für Bildende Künste ernannt und 1994 mit der Ehrendoktorwürde der Freien Universität Brüssel ausgezeichnet. Für seine innovative Arbeit erhält er zahlreiche Preise und Ehrungen, darunter noch vor kurzem im Jahr 2018 den Kunstpreis "Praemium Imperiale", welchen er mit über 90 Jahren in Empfang nehmen darf.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3441 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

(Brüssel 1927–lebt und arbeitet in Paris)
Arbre Foudroyé V. 1973.
Tinte auf Vélin auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Alechinsky sowie verso signiert, datiert, betitelt, mit Mass- und Technikangaben: ALECHINSKY 1973 V ARBRE FOUDROYÉ 154 x 163 ENCRE.
154 x 163 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 44 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 3403 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Asseyez-vous. 1977.
Acryl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten rechts signiert: Alechinsky.
75 x 106 cm.

CHF 15 000 / 18 000 | (€ 15 460 / 18 560)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3246 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

(Brüssel 1927–arbeitet und lebt in Bougival)
Ohne Titel.
Aquarell, Tusche und Aquatinta-Radierung auf Papier.
In der Mitte rechts signiert und datiert: Alechinsky. 1975.
99 x 60,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3441 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Ohne Titel. 1975.
98 x 60 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3690 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Sasperé. 1988.
Farbaquatintaradierung und -pochoir. 46/70. Im unteren rechten Viertel mit Bleistift signiert, datiert und betitelt: 1988 Alechinsky Sasperé. Darstellung 66 x 68 cm auf dünnem Japan 70 x 70 cm. Erschienen bei 2RC Edizione d'arte, Rom. Gedruckt bei Vigna Antoniniana Stamperia d'arte Rom (beide mit dem Blindstempel).

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3697 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Une bonne semaine. 1998.
Portfolio von 9 Farblithografien mit Titelblatt. II/XV, é.a., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky, sowie jeweils unten mittig betitelt und links daneben datiert: 1998. Darstellung je 46,2 × 46,2 cm auf Vélin 59,8 × 54 cm. Vollständig, ohne Mappe.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3696 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Frontière naturelle. 1977.
Aquatintaradierung. 45/60. Unten mittig mit rotem Farbstift signiert: Alechinsky. Blattmass auf dünnem Chinapapier 76 × 51,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Komposition.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 3590 - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Lot von 2 Blättern aus: Krach. 1973.
Farbradierungen mit Collage. 75/99. Unten rechts signiert: Alechinsky. Platte 50 x 40 cm auf Japanpapier 76 x 56 cm. Aus der fünf-teiligen Serie Krach von 1973. Technikbedingt leicht wellig.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 7002 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

La liberté c’est d’être inégal. 1974.
Farblithografie. 70/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Blattmass 86 × 61 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen).

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 3201 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Komposition mit zwei Drucktechniken.
Radierung und Lithographie 75 / 100. In der Mitte signiert: Alechinsky. Platte der Radierung: 10 x 7 cm. Lithographierte Darstellung: 77 x 56 cm auf Vélin 85,5 x 63 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 952 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Babozel. 1968.
Lithographie 96 / 300. Unten in der Mitte signiert: Alechinsky. Randabfallend auf Vélin d'Arches 48,2 x 65 cm. Einwandfreier Zustand.

CHF 500 / 650 | (€ 520 / 670)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 7001 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

3. Bll.: Mannequin sur le trottoir II. 1974. Vulcanalogie volcanalysée. 1971. Face au rêve – Café au rêve. 1974.
1. Farblithografie. 13/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Darstellung 30 × 50 cm auf Vélin 48 × 64,8 cm. 2. Farbradierung. 36/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Darstellung 22 × 31 cm auf Vélin von Richard-de-Bas (mit dem Wasserzeichen) 40,9 × 50,7 cm. Gedruckt bei Jean Clerté, Bougival. 3. Farblithografie. 21/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Darstellung 30 × 49 cm auf Vélin 48 × 65 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7002 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Dotremont dans son village. 1981.
Farblithografie. 37/99. Am Unterrand mit Bleistift betitelt, datiert und signiert: Dotremont dans son village 1981 Alechinsky. Darstellung 78 × 58 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 83 × 62 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7003 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Aus: Boréalité. 1976.
Farblithografie. 8/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Blattmass 76 × 56 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Blatt 2 aus der Serie.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3204 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Komposition.
Lithographie 51 / 150. Unten rechts signiert: Alechinsky. Darstellung 53 x 74 cm auf Vélin 57 x 84 cm. Schöner Zustand.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 655 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603* - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Astres et désastres VIII. 1969.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3404 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Komposition.
Lithographie, bez. E.A. Mitte rechts signiert: Alechinsky. Auf Vélin d'Arches 57 x 43,5 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 7005 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Paris, Arrondissements 2, 7, 10, 16.
Farblithografie. 41/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Darstellung 37 × 47 cm auf Vélin 54 × 61 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 7002 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Avignon. 1983.
Farblithografie und Radierung. 100/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky, sowie unten mittig betitelt und datiert: Avignon 1983. Darstellung 77,5 × 57 cm auf Vélin 79,9 × 58,6 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7001 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Noyau. 1999.
Farbradierung. j/j. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky, sowie unten mittig mit Bleistift betitelt: Noyau. Darstellung 23 × 16,5 cm auf Vélin 38,5 × 28 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 7001 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Placard. 1986.
Farblithografie. 113/500. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Darstellung 55 × 75 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 58,8 × 77,7 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7004 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Placard. 1986.
Farblithografie. 68/500. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky, sowie unten links mit Bleistift signiert: Claude. Darstellung 59 × 78 cm auf Vélin von Arches. Aus einer Kooperation mit Claude Simon für die Serie Placard.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)