ROUAULT, GEORGES

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3247 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Qui ne se grime pas? II. / Le clown tragique. 1939.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert: G. Rouault. Oben in der Mitte beschriftet: Qui ne se grime pas.
64 x 48 cm.

CHF 400 000 / 600 000 | (€ 373 830 / 560 750)

Verkauft für CHF 450 000

Lot 3256 - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Christ et les pêcheurs. 1939.
Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen.
Unten rechts signiert: G. Rouault.
48,5 x 57 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 233 640 / 327 100)

Verkauft für CHF 300 000

Lot 3251* - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2017, 16.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Fleurs décoratives I. Für das Titelblatt des Magazins Verve. 1938.
Öl auf Papier, auf Leinwand.
41 x 28 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Verkauft für CHF 28 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3542 - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Juli 2020, 16.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
La loge. Um 1925–30.
Öl auf Leinwand.
22 × 25 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 16 820 / 22 430)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3221 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Tête de Femme. Profil. 1910-19.
Aquarell auf Papier.
28 x 19 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Verkauft für CHF 11 640

Lot 3220 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Tête d'homme (profil). 1918.
Aquarell und Kreide auf Papier.
31 x 20,5 cm.

Verkauft für CHF 10 800

Lot 3253* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Fille. Double Face. Verso: Esquisse pour les trois juges. 1909.
Bemalte Keramikplatte.
Verso oben mittig monogrammiert und datiert: G.R 1909.
9,7 × 12,2 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Le clown rose. Um 1909.
Bemalte Keramiktafel.
Unten links monogrammiert: G.R.
12 × 9,6 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3465 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Aus. "Cirque de l'étoile filante" Jongleur. 1934.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 210 / 5 140)

Verkauft für CHF 5 950

Lot 3464 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Aus Passion, "Ecce Dolor". 1936.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 4 760

Lot 3652* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Amazone. 1930.
Farbaquatintaradierung. Aus einer Auflage von 270. Unten rechts in der Platte signiert und datiert: Rouault 1930. Darstellung 29,7 x 22,5 cm auf Vélin 43,5 x 33,2 cm, minimal beschnitten. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Blatt 1 aus dem 8-teiligen Portfolio "Cirque".

CHF 2 200 / 2 600 | (€ 2 060 / 2 430)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Amazone. 1930.
Farbaquatinta. Aus einer Auflage von 270. Unten rechts in der Platte signiert und datiert: Rouault 1930. Darstellung 29,7 x 22,5 cm auf Vélin 44,5 x 33,7 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Blatt 1 aus dem 8-teiligen Portfolio "Cirque".

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3472 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Aus "Passion": Dame à la Huppe. 1939.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 680 / 2 340)

Verkauft für CHF 2 640

Lot 3473 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Aus: Miserere 'Dura lex sed lex'. 1926.

Verkauft für CHF 2 160

Lot 3626 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
3 Bll.: Christ de profil. 1936. Le Renchéri. 1935. La petite écuryère. 1935.
Los von 3 Aquatintaradierungen: Christ de profil. Farbaquatinta. Unsigniert. Darstellung 31,2 x 20,9 cm auf Vélin von Arches 45 x 34 cm. Le Renchéri. Farbaquatinta. Bezeichnet und monogrammiert unten rechts: Essai Cirque de l'étoile filante. Darstellung 30 x 20,5 cm auf Vélin von Arches 45 x 34 cm. La petite écuryère. Farbaquatinta. Bezeichnet und monogrammiert unten rechts: Essai Cirque de l'étoile filante. Darstellung 29,6 x 20 cm auf Vélin von Arches 45 x 34 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 310 / 1 680)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3521* - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Jongleur.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 120 / 1 500)

Verkauft für CHF 1 920

Lot 3474 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Aus: Passion. Dame à la Huppe. 1936.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Verkauft für CHF 1 800

Lot 3522* - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Selbstportrait. 1926.

Verkauft für CHF 1 440

Lot 3306 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Aus "Réincarnations du père Ubu". Sainte-Nitouche". 1928.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Verkauft für CHF 952

Lot 3307 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Aus "Réincarnations du père Ubu": Le Politicard. 1928.
Aquatinta. In der Platte im Druck monogrammiert und datiert: G R 1928. Platte 30x19,5 cm auf Kupferdruckpapier 43,5x32,5 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Verkauft für CHF 893