Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


HECKEL, ERICH



Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3231 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag 20 Juni 2008, 16.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Sitzend am Meer. 1922.
Aquarell über Bleistift.
Unten rechts betitelt, signiert und datiert: Sitzend am Meer, Erich Heckel 22.
35,3 x 45,7 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Verkauft für CHF 19 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3259 - Z36 Impressionismus & Moderne - Freitag 27 Juni 2014, 17.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kleiner Mittelmeerhafen. 1929.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 29 Kleiner Mittelmeer Hafen.
60 x 80 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Verkauft für CHF 18 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3183 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Schwarzwaldberge. 1953.
Aquarell.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 53, Schwarzwaldberge.
48 x 63cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 12 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3245 - Z30 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2011, 16.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Durchblick aufs Meer. Sylt. 1949.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Erich Heckel 49.
48 x 63 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Verkauft für CHF 10 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3654 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Liegende. 1913.
Farbholzschnitt in Schwarz und Rot. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 13. Druckstock 18,2 x 10,5 cm. Vorzugsausgabe auf Chinapapier. Erschienen in "Ganymed", München 1925.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Verkauft für CHF 5 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3613 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Schneetreiben. 1914.
Holzschnitt. Ausserhalb einer Auflage von 40. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 14, sowie unten links betitelt: Schneetreiben. Darstellung 43,5 x 29,7 cm auf Japan 55,5 x 70 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Verkauft für CHF 5 040

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3231 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Blick abwärts. 1955
Aquarell und blauer Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 55 / - Blick abwärts -.
48 x 63 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3213* - Z41 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2016, 14.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Am Watt. 1953/54.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 53/54-Am Watt -.
49 x 63 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3612* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Der Versucher. 1913.
Kaltnadelradierung und Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 1913. Darstellung 24,8 x 19,8 cm auf Vélin 43,5 x 35 cm. Fachmännisch restauriert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 4 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3419* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Mann und Frau (Ehepaar). 1914.
Lithographie. Unten rechts signiert und datiert: E Heckel 14, sowie unten links betitelt und bezeichnet: Mann u. Frau Litho. Darstellung 37,2 x 32 cm (leicht vom Werkverzeichnis abweichend) auf Maschinenbütten 57,3 x 38,3 cm. Schöner, kräftiger Druck.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

Verkauft für CHF 4 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3511 - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Liegende. 1913.
Farbholzschnitt in Schwarz und Rot. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 13. Druckstock 18,2 x 10,5 cm auf Chinapapier 35 x 21 cm. Vorzugsausgabe auf Chinapapier. Erschienen in "Ganymed", München 1925. Durchriss nahezu unsichtbar restauriert.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 340 / 2 800)

Verkauft für CHF 4 320

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3400* - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Frauen am Strand. 1929.
Lithographie. Einer der insgesamt 13 Exemplare der zweiten Version. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 29. Dazu handschriftlicher Vermerk: Strand. Darstellung 42,2 x 57,9 cm auf beigem Bütten. Minim Atelierspuren. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 2 800 / 4 210)

Verkauft für CHF 4 165

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3616* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Parksee. 1914.
Kaltnadelradierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 14. Darstellung 25 x 20 cm auf Vélin 34,7 x 30,3 cm. Erschienen im Verlag J.B. Neumann, Berlin.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Verkauft für CHF 3 960

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3420A* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
In der Garberobe. 1916.
Kaltnadelradierung. Eines von 10 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 16. Platte 20,5 x 15,9 cm auf dickem Japan 35,4 x 25,2 cm. Es gibt weitere 30 Drucke auf Büttenpapier. Schöner, gratiger Druck.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Verkauft für CHF 3 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3230 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Verschneite Landschaft. 1961.
Aquarell, Farbstift und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Heckel 61, sowie unten links betitelt.
29,8 x 41,8 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3473 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Krishna und Radha an einem Baum.
Tuschezeichnung auf Papier.
Mittig unten signiert: Hebbar.
56 x 39 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Verkauft für CHF 3 120

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3418 - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Paar. 1924.
Kaltnadelradierung. Eines von 30 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 24, sowie unten links bezeichnet und betitelt: 1. Probe -Paar-. Platte 25,3 x 23 cm auf Vélin 38,2 x 29 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Verkauft für CHF 3 120

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3410* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kugelläuferin. 1916.
Lithographie. Eines von 50 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 1916. Platte 28 x 20,8 cm auf Vélin 50,3 x 38 cm. Verlegt sowie gedruckt bei Paul Cassirer, Berlin.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Verkauft für CHF 3 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 7062 - ibid121 online only Grafik des 20. & 21. Jhs - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Frauen am Strand. 1919.
Holzschnitt. Aus der Auflage von 40. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Erich Heckel 19, sowie unten links betitelt: Frauen am Strand. Darstellung 46 × 32,6 cm auf Japan 70,5 × 55,7 cm. Gedruckt für die Mappe „Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J.B. Neumann“, Berlin 1921, mit der handschriftlichen Adresse der Drucker Voigt oder Felsing.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3615* - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kopf. 1953.
Farbholzschnitt. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 53, sowie oben im Block datiert: 1953. Darstellung 19,3 x 12,6 cm auf Vélin 26,3 x 23,7 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 920

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3615* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Zwei am Meer. 1920.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 20. Darstellung 17,3 x 13,6 cm auf Japanpapier 25 x 18,5 cm. Herausgegeben bei Paul Wertheim, Potsdam. Gedruckt bei Manus Offizin Fritz Voigt. Erschienen in der Vorzugsausgabe "Das Holzschnittbuch", 1921.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 120 / 1 500)

Verkauft für CHF 1 560

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3464 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Segelschiff. 1966.
Lithographie, wohl einer von insgesamt zehn Probedrucken. Gedruckt von und für E. Matthieu, Zürich. Unten rechts signiert: Heckel. Darstellung 37,1 x 27,1 cm auf beigem Vélin. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 310 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 560

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3613 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Segelboot. 1907.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 30. Unten rechts dünn mit Bleistift signiert und datiert: Erich Heckel 1907, sowie unten rechts im Stock monogrammiert: H. Darstellung 15,5 x 21 cm auf Japanpapier 30 x 45,5 cm. Erschienen im Verlag E.A. Seemann, Leipzig 1919/20.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3613 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Der Narr. 1917.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 110. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 17. Darstellung 35,5 x 27 cm auf Bütten von G. Fichtner (mit dem Wasserzeichen) 45,5 x 38 cm. Erschienen und gedruckt beim Staatlichen Bauhaus Weimar (mit dem Blindstempel). Blatt 5 aus "Fünfte Mappe: Deutsche Künstler" des Staatlichen Bauhauses Weimar, 1923. Minimal stockfleckig.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 140

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3622* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Stehende. 1947.
Lithografie. 10/13. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 47, sowie unten links betitelt: Stehende. Darstellung 40,7 x 17,3 cm auf Vélin 49,4 x 22,9 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Verkauft für CHF 1 063

Details Mein Katalog Anfragen