Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



HECKEL, ERICH


Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3246 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Flensburger Förde. 1919.
Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 19.
43 × 57,6 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3231 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag 20 Juni 2008, 16.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Sitzend am Meer. 1922.
Aquarell über Bleistift.
Unten rechts betitelt, signiert und datiert: Sitzend am Meer, Erich Heckel 22.
35,3 x 45,7 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3259 - Z36 Impressionismus & Moderne - Freitag 27 Juni 2014, 17.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kleiner Mittelmeerhafen. 1929.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 29 Kleiner Mittelmeer Hafen.
60 x 80 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3183 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Schwarzwaldberge. 1953.
Aquarell.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 53, Schwarzwaldberge.
48 x 63cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3255 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Hyacinthen. 1922.
Fettkreide, Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 22. Unten links betitelt: - Hyacinthen -.
43 × 34,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3245 - Z30 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2011, 16.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Durchblick aufs Meer. Sylt. 1949.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Erich Heckel 49.
48 x 63 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3249 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Hütte am Strand. 1912.
Aquarell und schwarze Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: E Heckel 12. Unten links betitelt: - Hütte am Strand -.
37 × 47 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3239 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Blick aufs Meer. 1919.
Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 19.
43 × 57,3 cm (Lichtmass).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3238 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Berge im Winter. 1948.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Heckel / 48. Verso betitelt: Berge im Winter.
40 × 48 cm (Lichtmass).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3238 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Wolken. 1916.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Heckel 16. Verso betitelt: Wolken.
25 × 33,5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3654 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Liegende. 1913.
Farbholzschnitt in Schwarz und Rot. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 13. Druckstock 18,2 x 10,5 cm. Vorzugsausgabe auf Chinapapier. Erschienen in "Ganymed", München 1925.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3613 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Schneetreiben. 1914.
Holzschnitt. Ausserhalb einer Auflage von 40. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 14, sowie unten links betitelt: Schneetreiben. Darstellung 43,5 x 29,7 cm auf Japan 55,5 x 70 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 5 040 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3237 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Berg im Nebel. 1960.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 60 / Berg im Nebel.
31 × 43,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3231 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Blick abwärts. 1955
Aquarell und blauer Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 55 / - Blick abwärts -.
48 x 63 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3213* - Z41 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2016, 14.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Am Watt. 1953/54.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 53/54-Am Watt -.
49 x 63 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3612* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Der Versucher. 1913.
Kaltnadelradierung und Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 1913. Darstellung 24,8 x 19,8 cm auf Vélin 43,5 x 35 cm. Fachmännisch restauriert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3419* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Mann und Frau (Ehepaar). 1914.
Lithographie. Unten rechts signiert und datiert: E Heckel 14, sowie unten links betitelt und bezeichnet: Mann u. Frau Litho. Darstellung 37,2 x 32 cm (leicht vom Werkverzeichnis abweichend) auf Maschinenbütten 57,3 x 38,3 cm. Schöner, kräftiger Druck.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3511 - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Liegende. 1913.
Farbholzschnitt in Schwarz und Rot. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 13. Druckstock 18,2 x 10,5 cm auf Chinapapier 35 x 21 cm. Vorzugsausgabe auf Chinapapier. Erschienen in "Ganymed", München 1925. Durchriss nahezu unsichtbar restauriert.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3400* - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Frauen am Strand. 1929.
Lithographie. Einer der insgesamt 13 Exemplare der zweiten Version. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 29. Dazu handschriftlicher Vermerk: Strand. Darstellung 42,2 x 57,9 cm auf beigem Bütten. Minim Atelierspuren. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 165 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3616* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Parksee. 1914.
Kaltnadelradierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 14. Darstellung 25 x 20 cm auf Vélin 34,7 x 30,3 cm. Erschienen im Verlag J.B. Neumann, Berlin.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3420A* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
In der Garberobe. 1916.
Kaltnadelradierung. Eines von 10 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 16. Platte 20,5 x 15,9 cm auf dickem Japan 35,4 x 25,2 cm. Es gibt weitere 30 Drucke auf Büttenpapier. Schöner, gratiger Druck.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3230 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Verschneite Landschaft. 1961.
Aquarell, Farbstift und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Heckel 61, sowie unten links betitelt.
29,8 x 41,8 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3473 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Krishna und Radha an einem Baum.
Tuschezeichnung auf Papier.
Mittig unten signiert: Hebbar.
56 x 39 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3418 - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Paar. 1924.
Kaltnadelradierung. Eines von 30 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 24, sowie unten links bezeichnet und betitelt: 1. Probe -Paar-. Platte 25,3 x 23 cm auf Vélin 38,2 x 29 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3410* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kugelläuferin. 1916.
Lithographie. Eines von 50 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 1916. Platte 28 x 20,8 cm auf Vélin 50,3 x 38 cm. Verlegt sowie gedruckt bei Paul Cassirer, Berlin.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen