Somm, Peter

* 23.02.1940 Sulgen

Peter Somm wird 1940 in Sulgen geboren. Er studiert in Fribourg, Wien und Zürich Medizin und bildet sich anschliessend zum Anästhesisten in Münsterlingen, Berlin, Zürich und St. Gallen aus. Bis 1999 übt er seinen Beruf als Narkosearzt aus.

Seit Studienanfängen hat ihn die Malerei immer begleitet. Er besucht Malkurse in Berlin und in der Schweiz und bildet sich als Autodidakt aus. Von 1958 bis 1969 schafft Somm ein umfangreiches Frühwerk. Er bemüht sich aber nicht, diese Arbeiten auszustellen, sondern vertieft sich zu dieser Zeit in das Œuvre von Paul Klee und Johannes Itten. Seine Arbeit konzentriert sich darauf, einen eigenen Stil zu entwickeln, charakterisiert von einem schichtartigen Strukturprinzip in kontinuierlichen Farbstufen und rechtwinkligen Bandstreifen, in einer Schwarz-Grau-Weiss Palette.

Im Jahr 1969, im Rahmen der jährlichen Winterausstellung im Helmhaus Zürich, wird eines seiner Acrylbilder von der erstklassigen Jury unter der Leitung von Max Bill aufgenommen und ermöglicht ihm den Einstieg in die Kunstszene. In seinen 1971 begonnenen Kreisbildern, die er zum Rotieren bringt, wird die Farbe immer wichtiger für Somm. Sie beginnt zu leuchten und zu vibrieren, Eigenschaften, die der Künstler mit den Jahren zu einer immer stärkeren Intensität vorantreibt und zum Ziel in jedem seiner Werke macht. Somms Lichtbildern liegen meistens drei persönliche Bildmotive zu Grunde: Das Kreuz, der Kreis und der Horizont.

1972 lässt sich Peter Somm mit seiner Frau und seinen drei Kindern in Herrenschwanden nieder, wo er noch heute lebt und arbeitet.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3476 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

PETER SOMM

(Sulgen 1940–lebt und arbeitet in Herrenschwanden)
Ohne Titel. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert, mit der Werknummer und Geburtsdatum: Somm 1979 Werk Nr 175 PETER SOMM*23/2/1940 à Sulgen-Thurgovie.
101 × 100 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3468 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

PETER SOMM

Gelbes Kreuz. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, betitelt und datiert: Somm 1979 Werk Nr. 172 "Gelbes Kreuz".
160 x 160 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3458 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

PETER SOMM

Ohne Titel. 2011.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und mit Werknummer: Somm 2011 Werk Nr. 1045, sowie auf dem Keilrahmen signiert und datiert: P. Somm 2011.
110 x 110 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3455 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

PETER SOMM

Yin und Yang. 2011.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert: Somm 2011, sowie mit der Werknummer: Werk Nr. 1046.
80 x 80 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3454 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

PETER SOMM

Ohne Titel. 2001.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen signiert, datiert und mit der Werknummer: Somm 2001 Werk Nr. 838.
60 x 60 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3464 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

PETER SOMM

Ohne Titel. 1980.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und mit der Werknummer: Somm 1980 Werk-Nr. 237.
60 x 60 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3475 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

PETER SOMM

Ohne Titel. 2002.
Aquarell und Farbstift auf Papier.
Verso signiert, datiert und nummeriert: Peter Somm, 2002 Werk Nr 872.
56 × 56 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3473 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

PETER SOMM

Ohne Titel. 2002.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Somm 2002, sowie unten rechts nummeriert: 865. Verso nochmals signiert, datiert und nummeriert: Peter Somm 2002 Werk Nr 865.
56 × 56 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3460 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

PETER SOMM

Ohne Titel. 2012.
Aquarell auf Vélin.
Unten links signiert und datiert: Somm 2012, sowie rechts unten mit der Werknummer: 1066. Zudem verso signiert, datiert und mit Werknummer: Peter Somm 2012 Werk Nr. 1066.
66 x 57 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3459 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

PETER SOMM

Ohne Titel. 2009.
Aquarell auf Vélin.
Verso signiert, datiert und mit der Werknummer: Peter Somm 2009 Werk Nr. 999.
56 x 76 cm.

Lot 7097 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

PETER SOMM

Doppelkreis. 1980.
Granolithografie. E.A., épreuve d'artiste, Künstlerexemplar. Unten rechts mit weissem Stift signiert und datiert: Somm 81. Blattmass 80 × 80 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)