Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:





Filter

X
Alle Kataloge
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 109 - A138 Asiatica - Samstag 23 September 2006, 10.00 Uhr

FEINE FIGUR DES AMOGAPASA

aus feuervergoldeter Bronze. Die achtarmige Form des Avalokiteshvara steht auf einem runden Lotossockel und trägt rechts Buch, Lotosblume und Amrita-Flasche, während die linke Haupthand die furchtabweisende Geste vollzieht. Gebetsschnur und Schlinge sind verloren. Der prächtig geschmückte Bodhisattva trägt ein in Zipfeln herabfallendes, leicht graviertes Gewand. Brustschmuck, Gürtel, Ohrringe und Krone sind mit Halbedelsteinen besetzt. Eine leichte Neigung in der Taille und der etwas schief gelegte Kopf verleihen der Figur zusätzliche Anmut. Sehr sorgfältig gearbeitete, detailfreudige Figur mit Charme. Nepal, 15.Jh. H 15 cm. Holzsockel.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen Katalog anzeigen



Lot 156* - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 30 November 2021, 10.00 Uhr

MANDALA DES AMOGHAPASA.

Tibet, 19. Jh. 52 × 39 cm.
Die achtarmige Form des Avalokiteshvara mit der Schlinge (pasa) ist umgeben von vier verschiedenen Buddhas abwechselnd mit Grünen Taras, sowie weiteren 16 Bodhisattvas. Über dem Mandala im Zentrum Akshobya, flankiert von zwei Bodhisattvas, am unteren Rand Vajrapani, Shadakshari und Manjushri. Unter Glas gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen Katalog anzeigen



Lot 126* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

AMOGAPASA.

Nepal, 17. Jh. H 16 cm.
Kupferlegierung mit Resten von Vergoldung. Die stehende achtarmige Form des Avalokiteshvara ist reich geschmückt und trägt einen Nimbus hinter dem Kopf. Er hat das rechte Bein nur unmerklich angewinkelt und trägt Mala und Schlinge in zwei der rechten Hände, die anderen sind verloren. Beriebenes Gesicht mit schönem Glanz.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen Katalog anzeigen



Lot 1007 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

AMOGHAPASA.

Nepal, 18. Jh. H 17,5 cm.
Kupferlegierung. Die achtarmige Gottheit steht in angedeuteter tribhanga-Position auf einem doppelten Lotossockel. Unversiegelt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr