Zeichnungen Alter Meister(53)
Keine Angabe(53)
Keine Angabe(53)
Keine Angabe(53)
Keine Angabe(53)
Keine Zuteilung(53)

53 Treffer
ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT

Stehender Männerakt in Rückansicht.

Schwarze Kreide.

26,3 x 8,4 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT

Stehender Männerakt von hinten, nach links gedreht und einen Stab haltend.

Schwarze Kreide, mit schwarzem Stift quadriert.

Alt aufgezogen. Mit brauner Feder in italienischer Sprache in der unteren Bildhälfte alte Beschriftung. Unten links alt bezeichnet: Campi

28 x 11,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

PARMESISCH, 16. JAHRHUNDERT

PARMESISCH, 16. JAHRHUNDERT

Sitzende gestikulierende Frau mit Schleier.

Rötel, weiss gehöht.

23,5 x 16,7 cm (die Ecken angeschrägt). Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ALBANI, FRANCESCO

ALBANI, FRANCESCO

(1578 Bologna 1660), zugeschrieben

Drei weibliche Kopfstudien. Verso: Handstudien.

Rote Kreide. Auf Bütten mit Wz: Pilgerfigur.

Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Verso alt bezeichnet: Albani

28,5 x 20 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, UM 1600

ITALIENISCH, UM 1600

Porträt eines jungen Mannes mit Mütze im Profil nach rechts.

Rote Kreide.

18 x 15 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

BOLOGNESISCH, 1. H. 17. JAHRHUNDERT

Waldlandschaft mit Wanderer und Blick auf eine Stadt.

Feder in Braun.

12 x 19,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

BOLOGNESISCH, 1.H. 18. JAHRHUNDERT

Gefesselter schreitender Mann. Verso: Skizze zu Jesus am Kreuz.

Rote Kreide, weiss gehöht. Auf grauem Papier.

37,5 x 18,5 cm. Gerahmt.

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Studie zu vier Köpfen, davon ein weiblicher Kopf.

Rötel.

Innerhalb der Darstellung mit brauner Feder in italienischer Sprache alte Inschriften.

14,7 x 20,2 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

RÖMISCH, ENDE 17. JAHRHUNDERT

RÖMISCH, ENDE 17. JAHRHUNDERT

Sitzende Frauenfigur mit Buch.

Schwarze Kreide, weiss gehöht, Spuren von roter Kreide.

Auf braun grundiertem Papier.

25 x 19,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

MARCOLA, MARCO

MARCOLA, MARCO

(1740 Verona 1793)

Karnevalszene mit Bestrafung der Pulcinella.

Feder in Braun über schwarzer Kreide, braun und hellblau laviert, weiss gehöht.

33 x 52 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

FRANZÖSISCH, 17. JAHRHUNDERT

FRANZÖSISCH, 17. JAHRHUNDERT

Porträt eines Jungen mit gelocktem Haar.

Schwarze und rote Kreide.

34,5 x 26 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

CLOUET, FRANCOIS

CLOUET, FRANCOIS

(Tours 1510 - 1572 Paris), Schule

Portrait Cardinal Charles de Guise puis de Lorraine.

Schwarze und rote Kreide.

35 x 24,5 cm. Gerahmt.

DUBOIS NICOLAS-ANNE

DUBOIS NICOLAS-ANNE

(Dijon 1759 - nach 1785), zugeschrieben

Porträt eines jungen Mädchens.

Pastell.

Am rechten Rand mit schwarzer Feder signiert: Dubois.

45 x 36 cm (im Oval). Gerahmt.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCH, UM 1600

DEUTSCH, UM 1600

Studienblatt mit Fröschen, Insekten und Käfern.

Tusche und Aquarell.

Die Einfassungslinie mit brauner Feder

20 x 26,7 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCH, UM 1600

DEUTSCH, UM 1600

Study sheet with twenty four small creatures.

Studienblatt mit vierundzwanzig Kleintieren.

Aquarell, Feder in Braun und Schwarz.

20 x 31,3 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

HOLLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT

HOLLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT

Studie zu einem Kavalier mit Degen.

Schwarze Kreide, weiss gehöht.

Auf blauem Bütten mit Wz. Bekröntes Wappen mit Löwen im ganzen Schild. Verso bezeichnet: Fischer.

46 x 30 cm.

FLÄMISCH, 17. JAHRHUNDERT

FLÄMISCH, 17. JAHRHUNDERT

Bewaldete Landschaft mit Felsen und Höhlen.

Feder in Braun, grau laviert.

17,7 x 26,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

FLÄMISCH, 17. JAHRHUNDERT

FLÄMISCH, 17. JAHRHUNDERT

Wildschweinjagd.

Feder und Pinsel in Braun, aquarelliert und weiss gehöht.

Auf blauem Bütten. Die Einfassungslinie mit brauner Feder.

17,5 x 27 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

SCHALKE, CORNELIS VAN DER

SCHALKE, CORNELIS VAN DER

(1611 Haarlem 1671)

Landschaft mit Bauern und Reiter.

Feder in Braun über schwarzer Kreide.

Verso monogrammiert und datiert: (16)69.

10,8 x 30,2 cm. Gerahmt.

FRANZÖSISCH, 17./18. JAHRHUNDERT

Schiffe im Hafen von Le Havre.

Feder in Braun und Grau, Pinsel in Grau, aquarelliert und weiss gehöht.

Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Auf Unterlagenbogen alt aufgezogen. Dort unterhalb der Darstellung mit brauner Feder in französischer Sprache alt bezeichnet: ... Port du havre de Grace par Noel. (?, verblasst).

9,2 x 19,5 cm. Gerahmt.

GRIENT, CORNELIS DE

GRIENT, CORNELIS DE

(1691 Rotterdam 1783), zugeschrieben

Vor Anker liegende Schiffe

Feder und Pinsel in Schwarz und Grau.

Auf dem Passepartout mit schwarzer Feder alt bezeichnet: Ships becalmed. C. de Grient 1778.

23,2 x 35,7 cm. Gerahmt.

FÜSSLI, JOHANN MELCHIOR

FÜSSLI, JOHANN MELCHIOR

(1677 Zürich 1736)

Bona Causa Triumphat.

Feder in Grau und Braun, Spuren von Rötel.

Mit brauner Feder im unteren Rand nummeriert: N3.

28,6 x 20,5 cm.

FÜSSLI, JOHANN MELCHIOR

FÜSSLI, JOHANN MELCHIOR

(1677 Zürich 1736)

Gesellschaft sitzender Alter.

Feder in Grau, grau laviert.

28,3 x 20,5 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

FÜSSLI, JOHANN MELCHIOR

FÜSSLI, JOHANN MELCHIOR

(1677 Zürich 1736)

Der Geliebte wie ein Reh-Böcklein.

Feder in Braun, grau laviert.

29,8 x 20,4 cm.

FÜSSLI, JOHANN MELCHIOR

FÜSSLI, JOHANN MELCHIOR

(1677 Zürich 1736)

Böcklein nicht in Mutter -Milch zu kochen.

Feder in Grau und Braun, grau laviert.

27,7 x 19,5 cm.