Impressionismus & Klassische Moderne(1)
Ohne Unterabteilung(73)
Keine Angabe(74)
Keine Angabe(74)
Keine Angabe(74)
Keine Angabe(74)
Keine Zuteilung(74)

74 Treffer
SEGANTINI, GIOVANNI

SEGANTINI, GIOVANNI

(Arco 1858 - 1899 Schafberg bei Pontresina)

Der Neugeborene / scena familiare. 1881 - 1883.

Pastell auf Karton.

Unten links signiert.

48.5 x 29.5 cm.

Verkauft für CHF 175 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Studie zur Empfindung.

Feder, Bleistift und Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

39 x 21,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Trinkender Landsknecht mit Gitarre. Um 1886.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: F. H.

24,5 x 19 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

Pont d'Auteuil. 1899.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: P. Signac. Unten rechts bezeichnet: Paris 99.

17,8 x 26,4 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

LIEBERMANN, MAX

LIEBERMANN, MAX

(1847 Berlin 1935)

Strand von Scheveningen. 1900.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: M Liebermann Scheveningen 1900.

32 x 40 cm.

Verkauft für CHF 220 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Arco 1868 - 1933 Pontresina)

Goldregen. 1909.

Öl auf Leinwand.

Verso Ettikette am Keilrahmen: "Dieses Bild 'Goldregen' erwarb ich bei G. Giacometti im Jahr 1909; es ist wohl im gleichen Jahr entstanden. E. R. Bühler". Der Werkkatalog folgt dieser Datierung.

61 x 50 cm.

Verkauft für CHF 310 000 (inkl. Aufgeld)

VALTAT, LOUIS

VALTAT, LOUIS

(1869 Dieppe 1952)

Vase de fleurs.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: L. Valtat.

35 x 24 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

LUCE, MAXIMILIEN

LUCE, MAXIMILIEN

(1858 Paris 1941)

Les Bords de la Cure. 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Luce 1909.

44 x 55 cm.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

HALLER, HERMANN

HALLER, HERMANN

(Bern 1880 - 1950 Zürich)

Stehender weiblicher Akt.

Bronze, im Cire-perdue-Verfahren gegossen.

Auf der Plinthe monogrammiert: HH. Schöne, witterungsbedingte grüngraue Naturpatina.

Höhe 115 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

MOSER, KURT

MOSER, KURT

(Regensburg 1926 - 1982 München)

Petra kniend. 1980.

Bronze III / VII, im Cire perdue-Verfahren gegossen.

In der rechten Handfläche monogrammiert und datiert: MK 80. Schöne, witterungsbedingte grüngraue Patina.

Höhe: 102 cm.

KLIMSCH, FRITZ

KLIMSCH, FRITZ

(1870 Frankfurt am Main 1960)

Frühling. 1932.

Bronze, im Cire perdue-Verfahren gegossen.

Auf dem Sockel monogrammiert: FK. Giessermarke H. Noack, Berlin. Schöne, witterunsbedingte grünschwarze Naturpatina

Höhe 180 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

DELAUNAY, SONIA

DELAUNAY, SONIA

(Cradiesek / Ukraine 1885 - 1980 Paris)

Costume pour le Coeur à Gaz. 1923.

Tusche und Bleistift auf Papier.

Unten in der Mitte signiert und datiert: Sonia Delaunay, Paris 1923.

27,2 x 20,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

(Albi 1864 - 1901 Malromé)

Mann mit Zylinderhut.

Bleistiftskizze.

Unten rechts Stempelsignatur: HTL.

17,8 x 11 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Mädchenkopf. 1910.

Tusche auf Papier.

Mitte rechts monogrammiert: CA.

18 x 11 cm.

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Nu assis. 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON 1910.

114 x 146 cm.

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Fleurs dans un Vase.

Unten rechts signiert: Vlaminck.

55 x 46 cm.

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

BOSSHARD, RODOLPHE-THÉOPHILE

BOSSHARD, RODOLPHE-THÉOPHILE

(Morges 1889 - 1960 Chardonne)

Trois nus.

Öl auf Leinwand.

50 x 61 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER (Edouard Jeanneret)

(La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roque Brune)

Deux bouteilles et livre. 1928.

Tusche auf Planpapier.

Unten rechts signiert und datiert: Le Corbusier, 1928.

29 x 19 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

MIRO, JUAN

MIRO, JUAN

(Montroig 1893 - 1983 Palma de Mallorca)

Surrealistischer Kopf.

Bronze 2 / 2.

Auf dem Sockel im Guss signiert: Miro. Mit Giessermarke Victor, Barcelona.

Höhe, inkl. Sockel 33,5 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL , MARC

CHAGALL , MARC

(Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Vue de la fenêtre, Sils Maria, Engadin.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Marc Chagall.

53 x 45 cm

Verkauft für CHF 150 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, DIEGO

GIACOMETTI, DIEGO

(Stampa 1902 - 1985 Paris)

Porte-verres. Um 1968.

Bronze, Glas, Alabaster.

H 85 cm.

Verkauft für CHF 155 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, DIEGO

GIACOMETTI, DIEGO

(Stampa 1902 - 1985 Paris)

Console à l'oiseau. Um 1970.

Bronze.

H 92 cm, L 100 cm, T 32 cm.

Verkauft für CHF 255 000 (inkl. Aufgeld)

TAPIES, ANTONI

TAPIES, ANTONI

(Barcelona 1923 - lebt in Barcelona)

Cadran bleu. 1972.

Mischtechnik auf Leinwand.

Verso signiert.

97 x 131 cm

Verkauft für CHF 210 000 (inkl. Aufgeld)

TAPIES, ANTONI

TAPIES, ANTONI

Ohne Titel.

Mischtechnik auf Leinwand.

Verso signiert: tapies.

46,5 x 55 cm.

Verkauft für CHF 140 000 (inkl. Aufgeld)

MORANDI, GIORGIO

MORANDI, GIORGIO

(1890 Bologna 1964)

Nature morte.

Kohle auf Papier.

Unten Mitte signiert: morandi.

24 x 32 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)