CHAGALL, MARC

* 7.7.1887 Witebsk, † 28.5.1985 Saint-Paul-de Venice

Am 7. Juli 1887 wird Marc Chagall (eigentl. Moishe Segal) im weissrussischen Witebsk als ältestes von neun Kindern einer jüdischen Familie geboren. Seine künstlerische Ausbildung erhält Chagall von 1907 bis 1910 an der privaten Swansewa-Kunstschule in St. Petersburg. Mit dem Erlös aus dem Verkauf zweier Bilder und einem privaten Stipendium reist er 1910 nach Paris. Die Bekanntschaft mit Fauvisten, Kubisten und Orphisten prägen Chagalls Malstil nachhaltig. 1914 erhält Chagall seine erste Einzelausstellung in der Berliner Galerie Sturm. Im gleichen Jahr kehrt der Künstler für einen Besuch an seinen Geburtsort zurück. Der Ausbruch des Ersten Weltkriegs verhindert seine Rückreise nach Paris. 1915 heiratet er Bella Rosenfeld, mit der er eine Tochter hat. 1918 wird Marc Chagall zum Volkskommissar für die schönen Künste in der Stadt Witebsk ernannt. Im gleichen Jahr gründet er eine Kunstakademie. 1922 kehrt er Russland endgültig den Rücken. Er lebt zunächst mit seiner Familie in Berlin und ab 1923 in Paris. Chagall erschafft Buchillustrationen, ab 1931 entstehen seine ersten Bibelillustrationen. 1937 erhält er die französische Staatsbürgerschaft. Marc Chagalls künstlerische Werke zeigen eine sehr ausgeprägte Erzählfreude in poetischen und farbenprächtigen Bildern. Er verknüpft in seiner Kunst den Fauvismus mit Elementen aus der russischen Volkskunst sowie der jüdischen Mystik und verwandelt die Wirklichkeit in eine phantastische und surreale Traumwelt. Bestimmte Motive und Metaphern, wie das Liebespaar, die Mondsichel, der Hahn oder das jüdische Schtetl finden sich immer wieder in seinen Arbeiten. Neben Gemälden und Illustrationen entstehen auch umfangreiche Radierzyklen und lithografische Arbeiten. Später gestaltet er Gebäude und entwirft beeindruckende Glaskunstwerke. Um der drohenden Auslieferung an die Deutschen zu entkommen, emigriert die Familie Chagall 1941 in die USA. Chagalls Bilder werden in Deutschland entweder verbrannt oder als entartete Kunst beschlagnahmt. Nach dem Tod seiner Frau im Jahr 1944 durchlebt Chagall eine tiefe Depression, was ihm die Malerei monatelang verunmöglicht. Zwei Jahre später gebärt ihm seine Haushälterin seinen einzigen Sohn. 1946 kehrt der Künstler nach Paris zurück. Sechs Jahre später heiratet er die Russin Walentina Brodsky, die seine Schöpfungskraft bis ins hohe Alter positiv beeinflusst. 1960 erhält Chagall den Erasmuspreis in Kopenhagen. Zu seinen Ehren wird 1973 das Marc Chagall Nationalmuseum als einziges Museum eines noch lebenden Künstlers in Nizza eröffnet. Am 28. März 1985 stirbt Marc Chagall im Alter von 97 Jahren in Saint-Paul-de Venice. Marc Chagall zählt zu den Hauptvertretern des gegenständlichen Expressionismus. Seine Bibelillustrationen sowie seine farbenprächtigen Werke machen ihn zu einem der berühmtesten Künstler des 20. Jahrhunderts.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3251 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Wizebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Bouquet d'été. 1973.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Chagall Marc. Verso auf der Leinwand signiert: Marc Chagall.
92 × 73 cm.

CHF 800 000 / 1 400 000 | (€ 824 740 / 1 443 300)

Verkauft für CHF 1 580 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3222 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 St. Paul-de-Vence)
Le vase bleu. 1973.
Öl und Tempera auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: Chagall Marc. Verso signiert: Chagall.
45,9 × 37,9 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 603 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3265* - Z31 Impressionismus & Moderne - Freitag 09 Dezember 2011, 16.00 Uhr

MARC CHAGALL

Nature morte à l'azalée. 1950-56.
Gouache, Pastell, Tusche und Kreide auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten links signiert und datiert: Marc Chagall 1950-56.
50 x 60,4 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 257 730 / 360 820)

Verkauft für CHF 595 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3250* - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

MARC CHAGALL

Soleil au dessus de Vence. Um 1964.
Öl auf Karton und Leinwand.
Unten rechts mit dem Nachlass-Signaturstempel: Marc Chagall.
51 x 41cm.

CHF 500 000 / 700 000 | (€ 515 460 / 721 650)

Verkauft für CHF 514 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3240* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

MARC CHAGALL

Le coq et les deux visages. 1956.
Tinte und Gouache auf Japanpapier.
Unten rechts signiert und datiert: Marc Chagall 1956.
100 x 62 cm.

CHF 350 000 / 450 000 | (€ 360 820 / 463 920)

Verkauft für CHF 432 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3266* - Z31 Impressionismus & Moderne - Freitag 09 Dezember 2011, 16.00 Uhr

MARC CHAGALL

L'homme à la chèvre. 1950.
Gouache, Tusche und Pastell auf Papier.
Unten links signiert: Marc Chagall.
62,5 x 48,5 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Verkauft für CHF 360 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3267* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

MARC CHAGALL

Grand bouquet à Vence. 1973.
Öl und Pastell auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: Marc / Chagall.
35 × 27 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 309 280 / 412 370)

Verkauft für CHF 354 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3540 - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Juli 2020, 16.00 Uhr

MARC CHAGALL

La veste rouge. 1961.
Öl, Gouache und Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: Marc Chagall.
66 × 50,5 cm.

CHF 300 000 / 450 000 | (€ 309 280 / 463 920)

Verkauft für CHF 341 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3249 - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

MARC CHAGALL

Paniers de fruits, légumes et fleurs. 1950.
Tusche und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Marc Chagall 1950.
50 x 65,2 cm.

Verkauft für CHF 312 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3228* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

MARC CHAGALL

La révolution. 1939.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig mit dem Signaturstempel: Chagall.
28 × 49 cm.

Verkauft für CHF 305 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3245 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

MARC CHAGALL

Ida au chapeau. 1935-36.
Gouache, Pastell und Bleistift auf Papier.
28,5 x 24,2 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 240 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3264 - Z31 Impressionismus & Moderne - Freitag 09 Dezember 2011, 16.00 Uhr

MARC CHAGALL

Das Liebespaar. 1972.
Feder und Kreide auf Papier.
65 x 50 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 168 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3249 - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

MARC CHAGALL

Repos sur coq et chevauchée au village rouge. 1975-78.
Gouache, Tempera und Tusche auf Papier.
Unten links mit dem Nachlassstempel: Marc Chagall.
65,3 x 50 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 158 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3181* - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

MARC CHAGALL

Vision de Paris. 1953.
Öl auf Sperrholz.
Unten rechts Signaturstempel.
18,5 x 29 cm.

CHF 95 000 / 125 000 | (€ 97 940 / 128 870)

Verkauft für CHF 113 050 (inkl. Aufgeld)

Lot 3168 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

MARC CHAGALL

La Prière. 1950.
Aquarell und Tusche auf Papier.
26 x 18 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Verkauft für CHF 107 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3274* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

MARC CHAGALL

Nu accroupi. 1952.
Tusche und Gouache auf Papier.
Unten links datiert und signiert: 1952 / Chagall Marc.
65,8 × 50 cm.

Verkauft für CHF 91 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3449 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
David et Bethsabée. 1966.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 52 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3243* - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Le Jugement de Chloé.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 42 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 3236 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Grand Bouquet, 1963.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Lot 3225* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

MARC CHAGALL

Les tables de la loi. 1974.
Monotypie, mit Gouache überarbeitet auf Papier.
41,7 × 29,7 auf 68,1 × 43,5 cm.

Verkauft für CHF 37 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3661 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Roses et mimosa. 1975.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3373 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Les deux rives. 1980.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 35 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3020* - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

MARC CHAGALL

Autour du nu. Um 1948.
Tusche auf Papier.
Unten links signiert: Chagall.
39 x 28 cm.

Lot 3242 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

MARC CHAGALL

L'ange protecteur (Psaume 10, 1–5). 1959/60.
Kohlestift und Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: Marc Chagall. Verso betitelt: Psaume 10, sowie mit dem Nachlassstempel der Succession Marc Chagall.
35,6 × 26,8 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 3484* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

MARC CHAGALL

Les arums. 1975.

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)