Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



TÀPIES, ANTONI


Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3426* - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Sinuòs i boca. 1982.
Acryl, Lack und Kreide auf festem Papier.
Unten rechts signiert: tàpies.
76,6 × 112 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 47 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3441 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Jeroglífic. 1990.
Mischtechnik auf leichtem Karton, auf Leinwand aufgelegt.
Unten links signiert: Tàpies.
46 x 64 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3150 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Manigues. 1979/81.
Mischtechnik auf Holz.
Verso signiert.
46,5 x 55 cm.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Verkauft für CHF 35 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3495 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Dues Tasses - Nature morte. 1990.
Mischtechnik auf Papier auf Leinwand aufgelegt.
Unten rechts signiert: Tapies.
61 x 81 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3418 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Cistella. 1990.
Tusche auf Karton auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Tàpies.
39 x 47 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3413 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Ohne Titel. Um 1970.
Öl, Bleistift und Grattage auf Papier.
Unten rechts mit Bleistift signiert: Tàpies.
54 x 44 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3411 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Ohne Titel. 1976/78.
Mischtechnik und Collage auf Papier.
Unten links signiert: tàpies.
45 x 33 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3723 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Cercle Rouge. 1976.
Radierung mit zusätzlicher Zucker-Aquatinta-Radierung 13 / 50. Unten links numeriert. Unten rechts signiert: Tàpies. Darstellung randabfallend auf Arches-Bütten 63,3 x 90,5 cm. Verlegt von Galerìa Maeght, Barcelona. Gedruckt bei J. Barbarà, Barcelona.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3479 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Arbre Jo Terra.
Aquatinta und Kaltnadel mit zwei untereinander gestellten Druckplatten . 30 / 50. Unten rechts signiert: Tapies. Platte eins 35x29 cm. Platte zwei 11,5x62,5 cm. Auf Vélin 63x90 cm. Papier etwas gebräunt, minim Lichtränder. Aufwändig gerahmt.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3687* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Empreintes de pas. 1972.
Farbradierung, mit Sand überarbeitet. 62/75. Unten rechts mit weissem Farbstift signiert: tàpies. Blattmass auf Vélin von Chiffon de Mandeure 91 × 63 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3605 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Gran taca roja. Aus der Serie: Negre i roig. 1976.
Farbradierung und Relief-Prägung 28 / 75. Unten rechts signiert: tàpies. Darstellung teils randabfallend auf Guarro-Bütten 56 x 76 cm. Verlegt und gedruckt von Ediciones La Polígrafa S.A., Barcelona.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3606 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Huit renversé. 1987.
Radierung 2 / 75. Unten rechts signiert: tàpies. Platte 39 x 54,5 cm auf Velin 57 x 76,2 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3482 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Komposition.
Aquatintaradierung mit Übermalungen in Weiss VIII/XXX. Signiert unten rechts: Tapies. Grösse der Platte: 53,7x68 cm auf Vélin. Gerahmt. Sehr schöner Zustand.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3725 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
La serpillière. 1971.
Radierung 45 / 75. Unten rechts signiert: Tàpies. Platte 62,5 x 90 cm auf Chiffon de Mandeure - Papier 62,5 x 90 cm. Verlegt von Maeght Editeur, Paris. Gedruckt bei Arte, A. Maeght, Paris.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3471 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Komposition.
Lithographie, unten rechts signiert: Tapies. Darstellung 47x42,5 auf Vélin 64x42,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 618 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3711* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Ohne Titel. 1972.
Farbradierung mit Carborundum. P. A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts signiert: Tàpies, sowie mit dem Künstlersignet. Blattmass 76 x 105 cm auf Guarro-Bütten (mit dem Wasserzeichen: La Cometa). Erschienen und gedruckt bei Gustavo Gili, S. A., Barcelona.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3601 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Aus: Petrificada petrificante. Platte 3. 1978.
Radierung und Lackfarbe H.C. Unten rechts signiert: tàpies. Platte 34,6 x 34,3 cm auf handgeschöpftem Moulin de Larroque-Papier 51,5 x 40,2 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3481 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Komposition.
Aquatinta und Prägedruck mit Sandleimfarbdruck. H: XIII / XV. Unten rechts signiert: Tapies. Platte 49x66,5 cm auf Vélin. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3706 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Empreintes de pas. 1972.
Farbradierung mit Sand. 18/75. Unten rechts signiert: tàpies, sowie mit dem Künstlersignet. Blattmass 91 x 63 cm auf Chiffon de Mandeure Papier. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3483 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Komposition.
Lithographie 39/100. Unten rechts signiert: Tapies. Darstellung 51x66,5 auf Vélin 57x78 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3717* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
A.L. n° 207. 1982.
Farblithografie. 12/75. Unten rechts signiert: tàpies, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 62 x 56 cm auf Vélin von Arches 96 x 64 cm. Vorlage für das Ausstellungsplakat der Galerie Lelong in Paris im Juni 1982.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3602 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Aus: Petrificada petrificante. Platte 8. 1978.
Radierung und Carborundum in Farbe H.C. Unten rechts signiert: tàpies. Auf handgeschöpftem Moulin de Larroque-Papier 51 x 41 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3517 - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
La pràctica de l'art. 1973.
Farblithographie. Unten rechts signiert und nummeriert: Tapies 5, sowie unten links bezeichnet und datiert: Prova d'artista 16.3.1973. Darstellung 51 x 66 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 63,5 x 90 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3600 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Aus: Petrificada petrificante. Platte 1. 1978.
Radierung und Blinddruck H.C. Unten rechts signiert: tàpies. Auf festem Bütten 53 x 82,3 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3299* - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Komposition. 1982.
Lithographie 47 / 75. Unten rechts signiert: Tapies. 50 x 65 cm auf Vélin 66 x 84 cm.Schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 666 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen