ALBERS, JOSEF

* 19.5.1888 Bottrop, † 25.5.1976 New Haven

Der deutsch-amerikanische Maler, Kunsttheoretiker und -pädagoge Josef Albers wird am 19. März 1888 in Bottrop in Nordrhein-Westfalen geboren. Nach einer akademischen Ausbildung in Berlin, Essen und München beginnt Albers 1920 ein Studium am Bauhaus in Weimar. Bereits 1923 wird er von Walter Gropius mit der Leitung der Werkstatt für Glasmalerei beauftragt und zwei Jahre später zum Jungmeister ernannt. Nach der Schliessung des Bauhauses durch die Nationalsozialisten im Jahr 1933 emigriert er mit seiner Frau in die USA, wo er bis 1949 Kunst am Black Mountain Institut in North Carolina unterrichtet. Zu seinen Schülern zählen Willem de Kooning, Robert Motherwell und Robert Rauschenberg. Ab 1936 erhält Albers zahlreiche Gastprofessuren weltweit. 1955 nimmt er an der documenta I und 1968 an der documenta IV in Kassel teil.  Das Experimentieren mit Farben nimmt in seinem Frühwerk eine untergeordnete Rolle ein. Erst mit der Übersiedlung in die Vereinigten Staaten widmet er sich vermehrt diesem Thema, sowie den geometrischen Formen und ihrer Auflösung. Albers berühmte Farbtheorie "The Interaction of Color", eines seiner Hauptwerke, das 1963 erscheint, zählt zu den bedeutendsten Künstlerbüchern des 20. Jahrhunderts. Sein künstlerisches Schaffen, das mit der Serie „Hommage to the Square“ den Höhepunkt erreicht, wird mit zahlreichen Auszeichnungen geehrt. Die Ehrendoktorwürde wird ihm insgesamt 14-mal verliehen. Als Lehrer wie auch als Künstler ist Albers wegweisend für die amerikanische Malerei. Die unterschiedlichen Stilrichtungen wie Op-Art, Neue Abstraktion und Colour Field Painting beeinflusst Albers merklich.

Josef Albers stirbt 1976 in New Haven.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3428 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Homage to the Square: Inquiry. 1960-62.
Öl auf Masonitplatte.
60,5 x 60,5 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 168 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3646 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
GRAY INSTRUMENTATION I. 1974.
Portfolio mit 12 Farbserigrafien, Titelblatt, Impressum und 6 Texten von Josef Albers. 36/36. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Albers, sowie unten links betitelt und nummeriert: GRAY INSTRUMENTATION Ia-Il. Zudem im Impressum nummeriert: 36/36. Verso mit dem Stempel: COPYRIGHT JOSEF ALBERS 1974 JA + Nummer. Darstellung 28 × 28 cm auf Vélin von Arches 88 48,2 × 48,2 cm. Titelblatt, Texte und Impressum auf Japan Masa Papier. Erschienen und gedruckt bei Tyler Workshop, New York (mit dem Blindstempel). Mit separatem Beiheft. In Original-Box und Original-Schuber. Vollständig.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3648 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Formulation : Articulation. 1972.
Portfolio mit 127 Farbserigrafien (auf 2 Bände aufgeteilt), Titelblatt, Impressum, Inhaltsverzeichnis und Statements of Content. 199/1000. Im Impressum mit Filzstift signiert: Josef Albers, sowie jeweils mit dem Monogramm als Blindstempel: A. Recto auf dem Doppelbogen mit dem gedruckten Künstlernamen und Titel: JOSEF ALBERS FORMULATION : ARTICULATION. Verso mit der Nummerierung: PORTFOLIO I - FOLDER 1 (Zahl handschriftlich) und dem Copyright: © COPYRIGHT 1972 BY HARRY N. ABRAMS, INC. AND IVES-SILLMANN-INC. Variierende Darstellungen auf Mohawk Superfine Bristol 38 × 50,5 cm (Doppelbogen). Erschienen bei Harry N. Abrams und Ives-Sillman, New York. Gedruckt bei Sirocco Screenprints, New Haven.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3644 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Six Variants. 1969.
Portfolio mit 6 Farbserigrafien und Titel. 55/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Albers 1969. Zudem unten links betitelt und nummeriert: I-S Va I-VI. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches 71 × 91 cm, jeweils in Doppelbogen. Erschienen bei Ives-Sillman, New Haven (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Sirocco Screenprints, New Haven. In Original-Papierumschlag mit Titel. Keine Original-Box. Vollständig.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3645 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Ten Variants. 1967.
Portfolio mit 10 Farbserigrafien, Titelblatt und Text von Josef Albers. 83/200, und zusätzlich verso des Titelblatts nummeriert: 83/300. Jeweils unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: A '66, sowie unten links betitelt und nummeriert: Variant I - X. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von BFK Rives 43,3 × 43,3 cm, in Doppelbogen mit Nummerierung. Erschienen bei Ives-Sillmann, New Haven (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Sirocco Screenprints, New Haven. In Original-Kassette und Original-Schuber. Vollständig.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3645 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Homage to the Square. 1970.
Farbserigrafie. 87/125. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: A'70, sowie unten links bezeichnet: EK Ii. Darstellung 35 × 34,8 cm auf Vélin von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen) 55 × 54,8 cm. Erschienen bei Josef Keller Verlag, Starnberg. Gedruckt bei Herbert Geier, Ingolstadt. Blatt 9 aus dem 10-teiligen Portfolio " Homage to the Square".

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3671 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Homage to the square: Edition Keller I h. 1970.
Farbserigrafie. 107/125. Unten recht mit Bleistift monogrammiert und datiert: A70, sowie unten links betitelt: EK I h. Darstellung 35 x 35 cm auf Vélin von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen) 55 x 55 cm. Erschienen bei Josef Keller Verlag, Starnberg. Gedruckt bei Herbert Geiger, Ingolstadt. Aus dem 10-teiligen Portfolio. Fachmännisch restauriert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3660 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
SP-V. 1967.
Farbserigrafie. 47/125. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: A '67. Darstellung 49,9 × 49,9 cm auf Schöllers Hammer Karton 61,4 × 61,4 cm. Erschienen bei Galerie der Spiegel, Köln. Gedruckt bei Edition Domberger, Stuttgart. Blatt 5 des 12-teiligen Portfolios "SP (Hommage to the Square)".

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3651 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Silent. 1965.
Farbserigrafie. 41/120. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Albers 65, sowie unten links mit Bleistift betitelt: Silent. Darstellung 28 × 28 cm auf Vélin von Mohawk Superfine Bristol 31 × 31 cm. Erschienen bei Ives-Sillman, New York, für "Das Kunstwerk", Agis Verlag, Baden-Baden. Gedruckt bei Sirocco Screenprints, New Haven. Blatt 2 des 5-teiligen Portfolios "Die Oberfläche".

Lot 3666 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
SP VI. 1966/67.
Farbserigrafie. 66/125. Unten rechts mit dem Künstlersignet und datiert: A67, sowie unten links betitelt: SP-VI. Darstellung 49,5 x 49,5 cm auf Karton von Schöllers Hammer 61,5 x 61,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Edition Domberger, Stuttgart, für Galerie der Spiegel, Köln. Blatt 6 aus dem 12-teiligen Album SP.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 3642 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
I-S d. 1969.
Farbserigrafie. 89/125. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: A '69. Zudem unten links betitelt und nummeriert: I-S d. Darstellung 35 × 35 cm auf Vélin von German Etching 53,3 × 53,3 cm. Erschienen bei Ives-Sillman, New Haven (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Sirocco Screenprints, New Haven.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3678 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
I - S. 1970.
Farbserigrafie. 92/125. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: A '70, sowie unten links betitelt: I-S f. Darstellung 35 x 35 cm auf dünnem Karton 54,5 x 54,5 cm. Erschienen bei Ives-Sillmann, New Haven (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Sirocco Screenprints, New York.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3658 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Hommage au carré. 1964.
Farbserigrafie. Aus der Auflage von 125. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: A 64. Darstellung 28 × 28 cm auf Vélin von J. Perrugot Special MBM 48,4 × 38,4 cm (Doppelbogen). Erschienen und gedruckt bei Editions Denise René, Paris. Blatt 1 des 12-teiligen gleichnamigen Portfolios.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Komposition. 1967.

CHF 2 200 / 3 500 | (€ 2 270 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 3670 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Allegro. 1961.
Farbserigrafie. 247/300. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Albers '61, sowie unten links mit Bleistift betitelt: Allegro. Darstellung 22,9 x 22,9 cm auf dünnem Karton von Mohauk Superfine Bristol 40 x 40 cm. Erschienen bei Ives-Sillman, New Haven. Gedruckt bei R. H. Norton, New Haven.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3660 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Interaction of colour.
1963/1975.
Portfolio mit 81 Farbserigrafien bzw. Farboffsets, 2 Textbänden und dem beigelegten Druckvermerk. Aus einer Auflage von 1000. Variierende Darstellungsmasse auf dünnem Karton 33 x 25,5 cm (Doppelbogen). Erschienen bei Josef Keller Verlag, Starnberg (für die deutsche Ausgabe). Gedruckt bei Herbert Geier, Ingolstadt (Serigrafien) und Courier Druckhaus, Ingolstadt (Buch und Offset). In Original-Kassette in Original-Schuber in weissem Kunstleder. Vollständig.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3674* - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Chry soprase. 1965.
Farbserigrafie 17/120. Unten rechts signiert und datiert: Josef Albers '65, sowie unten links betitelt: Chry soprase. Darstellung 28 x 28 cm auf Vélin 31 x 31 cm. Erschienen bei Ives-Sillmann, New Haven. Gedruckt bei Sirocco Screenprints, New Haven. Aus dem 7-teiligen Portfolio "Die Oberfläche".

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3659 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
KG. 1966.
Farbserigrafie. 52/350. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: A 66. Darstellung 28 × 28,2 cm auf Vélin von Mohawk Superfine Bristol 43,2 × 43,2 cm. Gedruckt bei Sirocco Screenprints, New Haven. Erschienen bei Ives-Sillman, New Haven.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3401 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Komposition. 1943.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 184* - A204 Bücher & Autographen - Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

Albers, Josef.

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Interaction of Color. Mit 81 Farbserigrafien bzw. Farboffsets auf gefalzten Doppelbogen.
Starnberg, Joseph Keller, 1973. Folio (37,5 × 27 × 13,7 cm). 81 lose Doppelblatt. Mit einem Text- und einem Kommentarband in Original-Kunstleder bzw. -broschur. Zusammen in Original-Pappkassette und -schuber (dieser etwas bestossen und mit Kanteneinriss).

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3757* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
SP. 1967.
Farbsiebdruck. Aus einer unbekannten Auflage. Unsigniert. Darstellung 30 x 30 cm auf Vélin 36 x 30 cm. Erschienen und gedruckt bei Edition Domberger, Filderstadt (verso mit dem Aufkleber). Aus dem "Domberger Kalender".

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)