Silber(112)
Keine Angabe(112)
Keine Angabe(112)
Keine Angabe(112)
Keine Angabe(112)
Keine Zuteilung(112)

112 Treffer
DECKELDOSE,

DECKELDOSE,

Silber um 19. Jh. Im Barockstil.

H 9 cm, 270 g.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

DECKELDOSE,

DECKELDOSE,

Deutschland Ende 19. Jh. Meistermarke Wilhelm Binder.

H 10,4 cm, 246 g.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR TASSEN MIT UNTERTELLERN,

Silber. Ungemarkt.

H Tasse 12,5 cm, D Teller 17,5 cm, Zus. 1024 g.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

DECKELDOSE,

DECKELDOSE,

Silber. Wohl Ende 19. Jh.

Abgerundete Rechteckform auf vier Kugelfüssen. 15x10 cm, 367 g.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

GROSSE SCHAUPLATTE,

GROSSE SCHAUPLATTE,

Porto 20. Jh.

Passig geschweifte Rundform. Getrieben und ziseliert mit Voluten und Muschelwerk zwischen punziertem Fond. D 48 cm, 1535 g.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

OVALE FUSSSCHALE,

OVALE FUSSSCHALE,

Silber 20. Jh.

Ovalform mit umlaufend godronnierter Wandung und ausladendem Rand. Auf vier Volutenfüssen. 60x32 cm, 1535 g.

KARAFFE,

KARAFFE,

Paris 19. Jh. Mit Meistermarke

Gebauchte, geripptes Glas. Fuss, Henkel sowie Deckel und Ausguss Silber. H 28 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

KARAFFE,

KARAFFE,

Paris 19. Jh. Meistermarke E. Puiforcat.

Glas mit geschliffenen Blüten. Fuss, Henkel sowie Hals in Silber. H 32 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

SCHALE,

SCHALE,

Silber. Anfangs 20. Jh.

Passig geschweifte Ovalform auf eingezogenem Fuss. Gebuckelte Wandung, allseitig getrieben und ziseliert. Ausladender Rand. L 37,5x29 cm, 825 g.

BLUMENVASE,

BLUMENVASE,

Deutschland, um 1930. Meistermarke Wilkens und Söhne.

Glattwandige, stark gebauchte Form, eingezogener Hals mit umlaufendem Perlband. Darüber ausladender, durchbrochener Kragen. H 32 cm, 1290 g.

EIS-WASSERKANNE,

EIS-WASSERKANNE,

Silber 20. Jh.

Glattwandige Dreieckform. H 14, 5 cm, 510 g.

1 PAAR KLEINE PLATTEN,

1 PAAR KLEINE PLATTEN,

Sheffield, 20. Jh. Meistermarke FC.

Achtpassige Form mit umlaufendem Profilrand. L 19, 5 cm, Zus. 390 g.

5 ASCHENBECHER,

5 ASCHENBECHER,

London, 2. Hälfte 20. Jh. Meistermarke D. J. Vander Ltd.

Rundform mit Profilrand. Zentral mit ziseliertem Segelschiff. D 11,2 cm, H 1,5 cm, Zus. 350 g.

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

FUSSPOKAL,

FUSSPOKAL,

London, 1823/34. Meistermarke Rebecca Emes & Edward Barnard.

Auf rundem gewölbtem Fuss mit Akanthusfries. Vasenförmiger, gebauchter Korpus mit applizierten Weintrauben und Blättern. H 17, 4 cm, 430 g.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

3 VERMEIL BECHER,

3 VERMEIL BECHER,

Kopenhagen. Meistermarke A. Michelsen. 20. Jh.

Neunpassige Blütenform, nach unten verjüngend. Mit umlaufenden Zierbändern. H gr. 10 cm, m 8, 5 cm, kl. 6 cm. D gr. 10, 8 cm, m 9, 6 cm, kl. 7, 2 cm. Zus. 540 g.

BONBONNIÈRE IN FORM EINES TRUTHAHNES,

Silber. Ungemarkt. Wohl 20. Jh.

Korpus aufklappbar mit ziseliertem Federkleid (mit fehlendem Stift). Beidseitig bewegliche Flügel. Auf rundem vertieftem dreifüssigem Teller mit allseitig durchbrochenem Rand. Augen aus roten Farbsteinen. H 31,5 cm, 1437 g.

FOLGE VON 13 MATE BECHERN UND 1 TRINKHALM,

Südamerika 19./20. Jh.

Alle unterschiedlich in der Form. H von 20 bis 24 cm, Zus. 4500 g.

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

KAFFEE-TEESERVICE,

KAFFEE-TEESERVICE,

London 1852/53. Meistermarke E. & J. Barnard.

Achtpassige Form. Allseitig mit gravierten Blumen und Rocaillen. Auf entsprechendem Fuss. Stark erhöhter Klappdeckel mit Knauf. Bestand: Teekanne Nr. 813 , Zuckerdose 742 Cremie 340. 1210 g. Versilberte Kaffeekanne.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

SCHALE ,

SCHALE ,

925 Silber, Frankreich 1910-1936. Meistermarke Olier & Caron.

Glattwandige Rundform mit umlaufendem Lorbeerfries und profiliertem Rand. Eingraviertes Wappen. D 21 cm, 424 g.

EMAIL-CLOISONNÉ KOVSCH,

EMAIL-CLOISONNÉ KOVSCH,

St. Petersburg Letztes Viertel 19. Jh. Mit Meistermarke NS.

Email-Cloisonné in den Farben blau, grün und gelb. Innen vergoldet. L 11,5 cm, 130 g.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

12  VERMEIL DECKELTASSEN MIT UNTERTELLERN,

20. Jh.

Konische Form mit Verikalprofilen. Entsprechender, stark gewölbter Deckel mit Blüten.-Blattknauf. Geschwungener Henkel. H 17,5 cm. Zus. 6240 g.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

OVALE SCHALE,

OVALE SCHALE,

Deutschland, nach 1900. Im Barockstil.

Spiegel mit der Darstellung von reliefierten, spielenden Putten. Wandung allseitig durchbrochen zwischen Voluten und Kartuschen. 29x23 cm, 486 g.

1 PAAR KLEINE KERZENSTÖCKE,

1 PAAR KLEINE KERZENSTÖCKE,

Tunesien, 20. Jh.

Auf gewölbtem und reliefiertem, passig geschweiftem Fuss. Kurzer Schaft mit Blütennodus. Zylinderförmige, reliefierte Tülle. H 11 cm, Zus. 540 g.

KAFFEEKANNE,

KAFFEEKANNE,

London, 1865/66. Meistermarke Richard Hennell.

Stark gebauchte Birnform. Auf vier Volutenfüssen. Mit Farnblattansatz. Geschwungener Ausguss und Henkel. Gewölbter Deckel mit Knauf. Wandung mit Blattkartusche und mit bekrönten eingravierten Initialen. Starke Bestossung an Wandung. H 26 cm, 970 g.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

FUSSSCHALE,

FUSSSCHALE,

Russland 1866.

Auf vierpassigem Volutenfuss. Flache ovale Schale mit umlaufendem, reliefiertem und punziertem Trauben- Laubband. 40,5x24,5 cm, H 13 cm, 600 g.