Varia(104)
Keine Angabe(104)
Keine Angabe(104)
Keine Angabe(104)
Keine Angabe(104)
Keine Zuteilung(104)

104 Treffer
SPAZIERSTOCK MIT SILBERGRIFF,

SPAZIERSTOCK MIT SILBERGRIFF,

wohl Deutschland, um 1900.

Rundhaken in Form eines Mädchens, an einen blühenden Baum gestützt. Silbermarke 925. Schuss in Palisander mit Hornzwinge.

L 91 cm.

GEHSTOCK MIT FIGÜRLICHEM GRIFF,

Ende 19. Jh.

Langer, durchbrochen geschnitzter Elfenbeingriff mit Figur einer Pferdedompteuse, umgeben von 2 Pferdeköpfen. Ebenholzschuss mit Hornabsatz.

L 100,5 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK,

SYSTEMSTOCK,

Deutschland, bez. P. KAMPFE'S PATENT TOILET WALKING CANE "SUBLIME" PATENTED IN AMERICA AND ALL EUROPEAN STATES.

L-förmiger Elfenbeingriff mit Klappdeckel. Malakkaschuss abschraubbar, innen 5-teiliger Behälter für Toiletten-Utensilien.

L 89 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 2 GEHSTÖCKEN,

LOT VON 2 GEHSTÖCKEN,

deutsch.

- GEHSTOCK, Ende 19. Jh. Griff aus geschnitztem Hirschgeweih, grotesker Männerkopf. Holzschuss, Messingzwinge. L 88 cm. - GEHSTOCK mit Elfenbeinknauf, beschnitzt mit umlaufender Blumengirlande. Malakkaschuss mit Metallzwinge. L 84 cm.

L 88 cm L 84 cm

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT BULLDOGKOPF,

GEHSTOCK MIT BULLDOGKOPF,

um 1900.

Rundhaken mit Bulldogkopf, innen beleuchtet. Schwarz bemalter Holzschuss.

L 90,5 cm.

SPAZIERSTOCK MIT ALBATROS SCHNABELGRIFF,

Ende 19. Jh.

Derbikrücke mit Albatrosschnabel. Schuss in gedrechseltem Holz, überzogen mit Walbarthaaren. Metallzwinge.

L 90 cm.

SPAZIERSTOCK MIT WALROSSZAHNGRIFF,

Deutschland, 19. Jh.

Tau-förmiger Griff zweiteilig, geschnitzt mit einem Hund, der einem Mann die Hose zerbeisst. Messingring und Malakkaholzschuss mit stark abgenutztem Knochenabsatz.

L 85 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

GEHSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

um 1900.

Griff geschnitzt mit Fuchsfigur. Messingring. Makassar-Ebenholzschuss mit Weissmetallabsatz. 1 Ohrspitze abgebrochen.

L 91,5 cm.

GEHSTOCK MIT SILBERGRIFF,

GEHSTOCK MIT SILBERGRIFF,

um 1900.

Rundhaken aus Silber mit lauerndem Fuchs. Nussbaumschuss mit Hornabsatz.

L 92 cm.

GEHSTOCK MIT MUSCHELFÖRMIGEM GRIFF,

20. Jh.

Aufklappbare Elfenbeinkugel. Innen mit zwei erotischen Darstellungen. Schwarz lackierter Holzschuss mit hellem Hornabsatz.

L 95,5 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

wohl Deutschland, 19. Jh.

Gerader Haken geschnitzt mit Wappen, Helm und Helmzier. Silberring undeutlich bezeichnet. Holzschuss mit Elfenbeinzwinge.

L 91 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK MIT OPERNGLAS,

SYSTEMSTOCK MIT OPERNGLAS,

England, Ende 19. Jh.

Elfenbeinknauf geschnitzt, innen mit Opernglas in Messing emailliert mit floralen Ornamenten. Silberring London 1886, bez. J. CHURCHILL. Schuss in Birnholz. Zwinge in beigem Horn. Deckelgewinde beschädigt.

L 94 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT GOLDKNAUF,

GEHSTOCK MIT GOLDKNAUF,

Frankreich, Anfang 19. Jh.

Achtkantiger Knauf aus Rotgold. 2 umlaufende Bänder mit Blumendekor. Obere Seite mit Rosette. Malakkaschuss mit langer Messingspitze.

L 110,3 cm.

SPAZIERSTOCK MIT PORZELLANKNAUF,

wohl Meissen, 18. Jh.

Knauf in Kugelform gefasst mit Blumenmotiven. Silberring. Späterer Holzschuss lackiert.

L 90 cm.

GEHSTOCK MIT HUNDEWELPEN,

GEHSTOCK MIT HUNDEWELPEN,

deutsch, zweite Hälfte 19. Jh.

Elfenbein vollrund geschnitzt. Griff mit sitzendem Hundewelpen und Glasaugen. Malakkaschuss mit Metallabsatz.

L 92 cm.

SPAZIERSTOCK MIT ELFENBEINKNAUF,

wohl Deutschland, 19. Jh.

Knauf fein geschnitzt mit dem Heiligen Hubertus kniend vor dem Hirsch, der das Kreuz zwischen den Geweihstangen hat. Hinter dem Heiligen befinden sich zwei Hunde. Die Kulisse bildet eine Waldlandschaft mit einem Schloss auf einem Felsen. Schuss in Malakkaholz mit Hornzwinge.

L 99 cm.

SPAZIERSTOCK MIT HIRSCHHORNKNAUF,

Deutschland, Mitte 19. Jh.

Knauf geschnitzt mit einem Hund auf ringförmigem Untergrund. Holzschuss mit Eisenspitze.

L 90 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT VERGOLDETEM KNAUF,

USA, datiert 1868.

Massiver Knauf mit ziselierten Blumen, die obere Seite mit Inschrift COL J.G. BANKS FROM HIS FRIENDS MAY 8, 1868. Ebenholzschuss. Metallzwinge.

L 93,6 cm

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT ELFENBEINKNAUF,

GEHSTOCK MIT ELFENBEINKNAUF,

19. Jh.

Elfenbeinknauf vollrund geschnitzt wohl mit dem Haupt von Lord Wellington. Schuss aus Elfenbein in einem Stück.

L 86 cm.

GEHSTOCK MIT PORZELLANGRIFF,

GEHSTOCK MIT PORZELLANGRIFF,

deutsch, Dresden, 19. Jh.

Tauförmiger Griff. Darstellung in der Art von Watteau, ein Paar, umgeben von Blumendekor. Geflochtener Ring. Palisanderschuss mit hellem Hornabsatz.

L 96 cm.

GEHSTOCK MIT BEINKNAUF,

GEHSTOCK MIT BEINKNAUF,

deutsch, 19. Jh.

Beinknauf geschnitzt mit Jagdszene. Darstellung von Waldlandschaft, zwei Jäger, Reiter mit Hund und einer Burg. Schuss aus Malakkarohr mit braunem Hornabsatz.

L 95 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK,

SPAZIERSTOCK,

Art Deco.

Rundgebogene Krücke. Schuss und Griff flächendeckend mit Rochenhaut bezogen. Echthornabsatz. L 90 cm.

SPAZIERSTOCK MIT SILBERGRIFF,

SPAZIERSTOCK MIT SILBERGRIFF,

Deutschland, 20. Jh.

Runder Haken mit Elefantenkopf. Silber gemarkt 800 mit Krone und Halbmond. Schuss in Tropenholz mit Hornzwinge.

L 94.5 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT RHODONIT-GRIFF,

GEHSTOCK MIT RHODONIT-GRIFF,

Anfang 20. Jh.

Stutzen mit vergoldetem Ring. Palisanderschuss mit Hornabsatz.

L 93,5 cm.

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Anfang 20. Jh.

Rundhaken mit lauerndem Panther. Silberring mit 2 Wappen. Schuss in Palisander mit Hornzwinge. Riss in Elfenbeingriff.

L 88 cm.