Armbanduren(50)
Schmuck(140)
Keine Angabe(190)
Keine Angabe(190)
Keine Angabe(190)
Keine Angabe(190)
Keine Zuteilung(190)

190 Treffer
OPAL-BRILLANT-OHRHÄNGER.

OPAL-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorative, moderne Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 gelben Opal-Tropfen von zus. ca. 46.00 ct, beweglich montiert unter je einer Brillantlinie und 1 brillantbesetzten Rosette von insgesamt ca. 1.40 ct.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-SMARAGD-ONYX-RING, CARTIER, PANTHÈRE.

Gelbgold 750, 17g.

Apartes, asymmetrisches Panthère-Modell, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 8.00 ct. Ein Abschluss gestaltet als Pantherkopf mit Nase aus Onyx und 2 Smaragden als Augen. Signiert Cartier Nr. 773742, Gr. 54.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-GOLD-OHRCLIPS, CARTIER, um 1990.

Gelbgold 750, 22g.

Modell Panthère. Polierte Creolen-Ohrclips mit Stecker, verziert mit einem Pantherkopf-Motiv und 2 kleinen Smaragd-Tropfen als Augen. Signiert Cartier 1990, Nr. E09787.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

MULTICOLOR-SAPHIR-DIAMANT-ARMBAND.

Gelb- und Weissgold 750, 98g.

Apartes, durchbrochen gearbeitetes Armband, besetzt mit zahlreichen Saphiren in unterschiedlichen Formen und Farben, von insgesamt ca. 99.00 ct und in Gelbgold-Zargen gefasst. Die Zwischenräume zusätzlich verziert mit 73 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct, in Weissgold-Chatons gefasst. B ca. 4 cm, L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

FANCY-DIAMANT-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit 1 tropfenförmigen Fancy-Yellow Diamant von 2.02 ct, bzw. 1 Fancy-Brown Diamant von 1.49 ct, beweglich montiert unter je einer Linie mit 6 Brillanten von insgesamt ca. 1.30 ct. L ca. 3 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-BROSCHE, E. MEISTER, um 1970.

Platin 950 und Gelbgold 750.

Klassisch-elegante, floral gestaltete Brosche besetzt mit 17 unterschiedlich grossen, naturfarbenen, gelben und orangefarbenen Fancy-Brillanten von zus. ca. 3.20 ct sowie 80 Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 3.00 ct. Signiert Meister. Nadel Weissgold. Ca. 4,3 x 3 cm.

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisches Solitaire-Modell besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.00 ct, ca. H/VS1 in Viergriff-Fassung. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-BRILLANT-CLIPBROSCHE, um 1950.

Platin 950 und Gelbgold 750, 53g.

Sehr dekorative Brosche in Form eines stilisierten Seesternes, besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 2.00 ct und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 4.00 ct. Ca. 6,7 x 5 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Moderner, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Ceylon-Saphir von 5.15 ct, unbehandelt, die Fassung und die Ringschultern ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.45 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

TANSANIT-BRILLANT-ANHÄNGER, SCHILLING, Stuttgart, um 1960.

Platin.

Klassisch-eleganter Anhänger, besetzt mit 1 ovalen, sehr feinen Tansanit von ca. 16.80 ct, umgeben von 37 Brillanten von insgesamt ca. 5.00 ct.

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRILLANT-ENSEMBLE, ORLANDO ORLANDINI.

Gelb- und Weissgold 750, 126g und 81g.

Modell Dune. Sehr dekoratives Collier aus fein geflochtenen Goldbändern, die Schauseite zusätzlich verziert mit 1 applizierten Weissgold-Barett, pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. B ca. 2 cm, L ca. 46,5 cm. Dazu passendes Armband mit diamantbesetztem Barett-Verschluss von ca. 0.50 ct. B ca. 3 cm, L ca. 19 cm.

LACK-DIAMANT-ARMREIF, LA NOUVELLE BAGUE.

Gelbgold 750 und Silber 925, 51g.

Sehr attraktiver, teilweise dunkelblau lackierter Armreif mit Scharnier, umschwungen von einem Weissgold-Band besetzt mit zahlreichen Diamanten von zus. 0.84 ct. Ca. 6 x 4,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

KASHMIR-RUBIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Elegante, dekorative Ohrhänger mit 2 ovalen, unbehandelten, purpurroten Rubinen aus dem Kashmir-Valley in Pakistan von zus. 6.08 ct, in Brillant-Entourage, beweglich montiert unter je 1 Diamant-Tropfen und 1 diamantbesetzten Creolen-Brisur. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.70 ct.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-BRILLANT-RING, TIFFANY & Co.

Gelbgold 750.

Klassisch-eleganter Trinity-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, feinen Rubin von 0.95 ct, flankiert von 2 Brillanten von zus. 0.47 ct. Signiert. Gr. ca. 54.

GOLD-BRILLANT-OHRCLIPS, VAN CLEEF & ARPELS, um 1960.

Gelbgold 750, 17g.

Klassische boutonförmige, durchbrochen gearbeitete Ohrclips in stilisierter Blumenform, im Zentrum verziert mit je 3 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Signiert VCA Made in France, schlecht lesbare Nr. 3V 231.3.

RUBIN-DIAMANT-ARMBANDUHR, VACHERON & CONSTANTIN, BRACELET RENÉ SIM LACAZE, Paris, um

Gelbgold 750.

Aparte Schmuckuhr, das Bracelet verziert mit 16 runden Rubinen und 35 eingeschliffenen Rubin-Carrés von zus. ca. 2.20 ct, sowie 28 Brillanten, 26 Diamant-Navetten und 18 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 6.00 ct. Rundes Gehäuse Nr. 545108 P mit Aufzugskrone auf der Rückseite und Brillantlünette von ca. 1.50 ct. Goldfarbenes Zifferblatt signiert Vacheron & Constantin, Genève. Handaufzug Werk Nr. 687341, Cal. 1430, signiert. L ca. 16 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-COLLIER, E. MEISTER.

Platin 950.

Elegantes "Y"-förmiges Rivière-Collier, ganz ausgefasst mit 183 Brillanten von zus. ca. 6.00 ct und als Abschluss 1 beweglich montiertes Pendentif aus 1 eiförmigen Südsee-Zuchtperle von ca. 15 x 11 mm sowie 2 kleinen Diamant-Triangeln. L ca. 51 cm.

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER, E. MEISTER.

Weissgold 750.

Elegante Ohrclips mit Stecker aus je 1 tropfenförmigen Südsee-Zuchtperle von ca. 13 x 11 mm, montiert an einer Linie von 5 Brillanten im Verlauf von insgesamt ca. 2.30 ct. L ca. 3,4 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-BRILLANT-COLLIER, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Cobra-Collier, auf der Schauseite verziert mit Brillanten sowie 1 beweglich montierten Anhänger, besetzt mit 1 antik-ovalen Aquamarin von ca. 17.00 ct in Brillant-Entourage. Totalgewicht der 42 Brillanten ca. 1.70 ct. L ca. 43 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-BRILLANT-RING, MAJO FRUITHOF.

Weissgold 750, 59g.

Sehr aparter Ring, die oktogonale Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen Aquamarin-Achteck von ca. 33.00 ct, minime Tragspuren, die Fassung, die Ringschultern und die Schiene ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. 9.10 ct. Gr. ca. 55, mit Verkleinerungsspange.

BERYLL-DIAMANT-ANHÄNGER, BURCH.

Weissgold 750, 49g.

Aparter Anhänger in abgerundeter Rechteckform, besetzt mit 1 oktogonalen grünen Beryll von ca. 32.00 ct, umgeben von 46 Diamant-Baguetten von zus. ca. 3.00 ct sowie 46 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.00 ct. Signiert Burch. An klassischer Schlangenkette, L ca. 40,5 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-BRACELET, um 1960.

DIAMANT-BRACELET, um 1960.

Weissgold 750, 27g.

Klassisch-elegantes Panzer-Bracelet, das Mittelteil zusätzlich verziert mit Navettenmotiven und ausgefasst mit 38 Brillanten und 70 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 2.90 ct. L ca. 18 cm.

RUBIN-DIAMANT-COLLIER UND RING.

Weissgold 585.

Elegantes, feines Panzer-Collier, die Schauseite ausgefasst mit 53 Brillanten, das beweglich montierte Pendentif verziert mit 1 feinen, ovalen Rubin von ca. 3.20 ct in Entourage von 22 Diamant-Trapezen und 7 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 8.40 ct. L ca. 46,5 cm. Dazu passender Ring, besetzt mit je 1 ovalen Rubin von ca. 2.80 ct, umgeben von 18 Diamant-Trapezen von insgesamt ca. 1.40 ct und 6 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 52.

RUBIN-DIAMANT-BROSCHE, E. MEISTER.

Platin 950.

Dekorative, elegante Brosche in Form einer stilisierten Blume, die Blüte besetzt mit 9 Rubin-Tropfen von zus. ca. 2.80 ct, das Blatt verziert mit 30 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.50 ct und 17 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Ca. 5,5 x 2,8 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

SPINELL-DIAMANT-RING.

SPINELL-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Modell, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen purpurrosa Spinell von 10.15 ct, flankiert von 8 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 54.