Schmuck

Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

Lot 2002* - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

OPAL-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative, moderne Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 gelben Opal-Tropfen von zus. ca. 46.00 ct, beweglich montiert unter je einer Brillantlinie und 1 brillantbesetzten Rosette von insgesamt ca. 1.40 ct.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003* - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-SMARAGD-ONYX-RING, CARTIER, PANTHÈRE.

Gelbgold 750, 17g.
Apartes, asymmetrisches Panthère-Modell, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 8.00 ct. Ein Abschluss gestaltet als Pantherkopf mit Nase aus Onyx und 2 Smaragden als Augen. Signiert Cartier Nr. 773742, Gr. 54.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

SMARAGD-GOLD-OHRCLIPS, CARTIER, um 1990.

Gelbgold 750, 22g.
Modell Panthère. Polierte Creolen-Ohrclips mit Stecker, verziert mit einem Pantherkopf-Motiv und 2 kleinen Smaragd-Tropfen als Augen. Signiert Cartier 1990, Nr. E09787.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005* - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

MULTICOLOR-SAPHIR-DIAMANT-ARMBAND.

Gelb- und Weissgold 750, 98g.
Apartes, durchbrochen gearbeitetes Armband, besetzt mit zahlreichen Saphiren in unterschiedlichen Formen und Farben, von insgesamt ca. 99.00 ct und in Gelbgold-Zargen gefasst. Die Zwischenräume zusätzlich verziert mit 73 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct, in Weissgold-Chatons gefasst. B ca. 4 cm, L ca. 17,5 cm.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007* - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

FANCY-DIAMANT-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit 1 tropfenförmigen Fancy-Yellow Diamant von 2.02 ct, bzw. 1 Fancy-Brown Diamant von 1.49 ct, beweglich montiert unter je einer Linie mit 6 Brillanten von insgesamt ca. 1.30 ct. L ca. 3 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008 - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-BROSCHE, E. MEISTER, um 1970.

Platin 950 und Gelbgold 750.
Klassisch-elegante, floral gestaltete Brosche besetzt mit 17 unterschiedlich grossen, naturfarbenen, gelben und orangefarbenen Fancy-Brillanten von zus. ca. 3.20 ct sowie 80 Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 3.00 ct. Signiert Meister. Nadel Weissgold. Ca. 4,3 x 3 cm.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011A - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisches Solitaire-Modell besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.00 ct, ca. H/VS1 in Viergriff-Fassung. Gr. ca. 51.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012* - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

SAPHIR-BRILLANT-CLIPBROSCHE, um 1950.

Platin 950 und Gelbgold 750, 53g.
Sehr dekorative Brosche in Form eines stilisierten Seesternes, besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 2.00 ct und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 4.00 ct. Ca. 6,7 x 5 cm.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019 - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Moderner, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Ceylon-Saphir von 5.15 ct, unbehandelt, die Fassung und die Ringschultern ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.45 ct. Gr. ca. 55.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020 - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

TANSANIT-BRILLANT-ANHÄNGER, SCHILLING, Stuttgart, um 1960.

Platin.
Klassisch-eleganter Anhänger, besetzt mit 1 ovalen, sehr feinen Tansanit von ca. 16.80 ct, umgeben von 37 Brillanten von insgesamt ca. 5.00 ct.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021 - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

GOLD-BRILLANT-ENSEMBLE, ORLANDO ORLANDINI.

Gelb- und Weissgold 750, 126g und 81g.
Modell Dune. Sehr dekoratives Collier aus fein geflochtenen Goldbändern, die Schauseite zusätzlich verziert mit 1 applizierten Weissgold-Barett, pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. B ca. 2 cm, L ca. 46,5 cm. Dazu passendes Armband mit diamantbesetztem Barett-Verschluss von ca. 0.50 ct. B ca. 3 cm, L ca. 19 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Lot 2022 - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

LACK-DIAMANT-ARMREIF, LA NOUVELLE BAGUE.

Gelbgold 750 und Silber 925, 51g.
Sehr attraktiver, teilweise dunkelblau lackierter Armreif mit Scharnier, umschwungen von einem Weissgold-Band besetzt mit zahlreichen Diamanten von zus. 0.84 ct. Ca. 6 x 4,5 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025* - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

KASHMIR-RUBIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Elegante, dekorative Ohrhänger mit 2 ovalen, unbehandelten, purpurroten Rubinen aus dem Kashmir-Valley in Pakistan von zus. 6.08 ct, in Brillant-Entourage, beweglich montiert unter je 1 Diamant-Tropfen und 1 diamantbesetzten Creolen-Brisur. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.70 ct.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030 - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

RUBIN-BRILLANT-RING, TIFFANY & Co.

Gelbgold 750.
Klassisch-eleganter Trinity-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, feinen Rubin von 0.95 ct, flankiert von 2 Brillanten von zus. 0.47 ct. Signiert. Gr. ca. 54.

Lot 2033* - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

GOLD-BRILLANT-OHRCLIPS, VAN CLEEF & ARPELS, um 1960.

Gelbgold 750, 17g.
Klassische boutonförmige, durchbrochen gearbeitete Ohrclips in stilisierter Blumenform, im Zentrum verziert mit je 3 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Signiert VCA Made in France, schlecht lesbare Nr. 3V 231.3.

Lot 2034 - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-ARMBANDUHR, VACHERON & CONSTANTIN, BRACELET RENÉ SIM LACAZE, Paris, um

Gelbgold 750.
Aparte Schmuckuhr, das Bracelet verziert mit 16 runden Rubinen und 35 eingeschliffenen Rubin-Carrés von zus. ca. 2.20 ct, sowie 28 Brillanten, 26 Diamant-Navetten und 18 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 6.00 ct. Rundes Gehäuse Nr. 545108 P mit Aufzugskrone auf der Rückseite und Brillantlünette von ca. 1.50 ct. Goldfarbenes Zifferblatt signiert Vacheron & Constantin, Genève. Handaufzug Werk Nr. 687341, Cal. 1430, signiert. L ca. 16 cm.

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2035 - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER, E. MEISTER.

Platin 950.
Elegantes "Y"-förmiges Rivière-Collier, ganz ausgefasst mit 183 Brillanten von zus. ca. 6.00 ct und als Abschluss 1 beweglich montiertes Pendentif aus 1 eiförmigen Südsee-Zuchtperle von ca. 15 x 11 mm sowie 2 kleinen Diamant-Triangeln. L ca. 51 cm.

Lot 2036 - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER, E. MEISTER.

Weissgold 750.
Elegante Ohrclips mit Stecker aus je 1 tropfenförmigen Südsee-Zuchtperle von ca. 13 x 11 mm, montiert an einer Linie von 5 Brillanten im Verlauf von insgesamt ca. 2.30 ct. L ca. 3,4 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2037 - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-BRILLANT-COLLIER, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Cobra-Collier, auf der Schauseite verziert mit Brillanten sowie 1 beweglich montierten Anhänger, besetzt mit 1 antik-ovalen Aquamarin von ca. 17.00 ct in Brillant-Entourage. Totalgewicht der 42 Brillanten ca. 1.70 ct. L ca. 43 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 2038 - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-BRILLANT-RING, MAJO FRUITHOF.

Weissgold 750, 59g.
Sehr aparter Ring, die oktogonale Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen Aquamarin-Achteck von ca. 33.00 ct, minime Tragspuren, die Fassung, die Ringschultern und die Schiene ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. 9.10 ct. Gr. ca. 55, mit Verkleinerungsspange.

Lot 2039 - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

BERYLL-DIAMANT-ANHÄNGER, BURCH.

Weissgold 750, 49g.
Aparter Anhänger in abgerundeter Rechteckform, besetzt mit 1 oktogonalen grünen Beryll von ca. 32.00 ct, umgeben von 46 Diamant-Baguetten von zus. ca. 3.00 ct sowie 46 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.00 ct. Signiert Burch. An klassischer Schlangenkette, L ca. 40,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2040 - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-BRACELET, um 1960.

Weissgold 750, 27g.
Klassisch-elegantes Panzer-Bracelet, das Mittelteil zusätzlich verziert mit Navettenmotiven und ausgefasst mit 38 Brillanten und 70 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 2.90 ct. L ca. 18 cm.

Lot 2041 - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-COLLIER UND RING.

Weissgold 585.
Elegantes, feines Panzer-Collier, die Schauseite ausgefasst mit 53 Brillanten, das beweglich montierte Pendentif verziert mit 1 feinen, ovalen Rubin von ca. 3.20 ct in Entourage von 22 Diamant-Trapezen und 7 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 8.40 ct. L ca. 46,5 cm. Dazu passender Ring, besetzt mit je 1 ovalen Rubin von ca. 2.80 ct, umgeben von 18 Diamant-Trapezen von insgesamt ca. 1.40 ct und 6 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 52.

Lot 2043 - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-BROSCHE, E. MEISTER.

Platin 950.
Dekorative, elegante Brosche in Form einer stilisierten Blume, die Blüte besetzt mit 9 Rubin-Tropfen von zus. ca. 2.80 ct, das Blatt verziert mit 30 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.50 ct und 17 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Ca. 5,5 x 2,8 cm.

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 2044* - A164 Schmuck - Dienstag 19 März 2013, 14.00 Uhr

SPINELL-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Modell, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen purpurrosa Spinell von 10.15 ct, flankiert von 8 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 54.