Grafik & Multiples

Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

Lot 3629 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

EMIL NOLDE

(Nolde/Nordschleswig 1867–1956 Seebüll/Holstein)
Doppelbildnis. 1937.
Holzschnitt. 74/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Emil Nolde. Darstellung 31,5 × 22,8 cm auf Vélin 41,5 × 29,8 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3630* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)
La banda auf San Marco. 1951.
Farblinolschnitt. 6/50. Unten mittig in der Darstellung mit Bleistift signiert: Lill Tschudi, sowie am Unterrand signiert, betitelt und bezeichnet: Lill Tschudi La banda auf San Marco (Handdruck). Darstellung 35 × 22 cm auf dünnem Vélin 38,5 × 21,7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3632 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Les Monstres de Notre-Dame. 1954.
Farblithografie. 4/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 35 x 27,2 cm auf Vélin von Arches 37,3 × 28 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Aus der Kunstzeitschrift "Derrière le Miroir" Nr. 66-68.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3633 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

MARC CHAGALL

Jesaia. 1956.
Farblithografie. 43/75. Unten rechts mit weissem Stift signiert: Chagall. Blattmass 35,3 × 26,5 cm auf Vélin von Arches. Erschienen bei Verve, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Aus "Verve", Volume 8, Nr. 33 & 34.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3634 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

MARC CHAGALL

La Baie. 1962.
Farblithografie. E.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 38,5 × 56,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 45,6 × 63 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Als Doppelseite der Kunstzeitschrift "Derrière le Miroir", Nr. 132, Juni 1962.

Lot 3635 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

MARC CHAGALL

Acrobate et violoniste. 1968.
Farbradierung und -aquatinta, handkoloriert. 13/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 34,5 × 39,5 cm auf Vélin (mit dem Wasserzeichen) 51,5 × 61 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3636 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

MARC CHAGALL

Les amoureux en gris. 1957.
Farblithografie. 57/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 27,2 × 22 cm auf Vélin von Arches 44,1 × 33,8 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Aus dem 15-teiligen Buch "Chagall" von Jacques Lassaigne.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3637 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

MARC CHAGALL

Le Silence. 1973.
Lithografie. 13/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 49 × 32,5 cm auf Japan 68 × 49,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3640 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

NACH MARC CHAGALL

Les Champs-Elysées. 1954.
Farblithografie. 133/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall, sowie unten im Stein signiert: Marc Chagall. Darstellung 62,5 × 42 cm auf Vélin von Arches 69,5 × 47,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Charles Sorlier, Paris.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3641 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Quatre poissons polychromes. 1947.
Platte. Keramik mit Bemalung in Braun, Blau, Schwarz, Gelb, Rosa und Grün. Mit Engoben dekoriert. 120/200. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO, zudem mit der eingeritzten Nummerierung: I.111. 32 × 39 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3642 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Aus: Poisson Service. 1947.
Schale. Keramik mit Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Rot. Aus einer Auflage von 300. Auf der Unterseite bezeichnet: MADOURA 19 L PR. Durchmesser 19 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3644 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Picador. 1953.
Teller. Keramik mit Bemalung in Gelb, Blau und Grün. Mit Engoben dekoriert. 92/300. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO, sowie der Nummerierung: K.112. Durchmesser 22,5 cm.

Verkauft für CHF 3 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 3645 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La Pique. 1950.
Runder Teller. Keramik mit Bemalung in Blau und Weiss. Mit Engoben dekoriert. 86/150. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO, sowie mit der Nummerierung: H-110. Durchmesser 39 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3647 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage dans étoile. 1947.
Platte. Keramik mit Bemalung in Blau, Grün und Braun. Mit Engoben dekoriert. 72/200. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO, zudem mit der eingeritzten Nummerierung: I.104. 32,5 × 39 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 3649 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage no. 202. 1963.
Teller. Keramik mit Bemalung in Schwarz, Gelb, Rot, Blau und Grün. Mit Engoben dekoriert, sowie teilweise gebürsteter Glasur. 309/500. Auf der Unterseite bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA, sowie mit der Nummerierung N° 202. Durchmesser 25,5 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3650 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage gravé, fond grège. 1947.
Platte. Keramik mit Bemalung Gelb und Grünblau. Mit Engoben dekoriert. 170/200. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO, sowie mit der eingeritzten Nummerierung: I.110. 32,5 × 39 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3651 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage de face. 1960.
Schale. Keramik mit Bemalung in Elfenbein, Schwarz und Grün. Mit Dekoration und oxidiertem Paraffin. 60/100. Auf der Unterseite mit dem eingeritzten Stempel: MADOURA EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO. Durchmesser 18,5 cm.

Lot 3654 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Taureau, marli aux feuilles. 1957.
Teller. Rote Keramik mit Bemalung in Schwarz. Mit Engoben dekoriert. 142/500. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO, sowie mit der eingeritzten Bezeichnung: EDITION PICASSO MADOURA und der Nummerierung: K 118. Durchmesser 23,5 cm.

Lot 3655 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête de Chèvre de Profil. 1950.
Teller. Keramik mit Bemalung in Schwarz und Grün. Mit Engoben dekoriert, sowie mit gebürsteter Glasur. 136/200. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO, sowie der Nummerierung: K.113. Durchmesser 26,5 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Lot 3656 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Oursin. 1955.
Schale. Keramik mit Bemalung in Blau, Grün und Schwarz. Mit Engoben dekoriert. 84/150. Auf der Unterseite mit dem eingeritzten Stempel: MADOURA EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO, sowie der Nummerierung: K. 116. Durchmesser 18 cm.

Lot 3657 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête de Chèvre de Profil. 1952.
Platte. Keramik mit Bemalung in Weiss, Grün, Schwarz, Braun und Gelb. Mit Engoben dekoriert, sowie mit teilweise gebürsteter Glasur. 59/100. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO. Durchmesser 41 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 3658 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Joueur de diaule. 1947.
Teller. Keramik mit Bemalung in Gelb, Grün, Weiss und Braun. Mit Engoben dekoriert. 159/200. Auf der Unterseite mit dem eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO, zudem mit der eingeritzten Nummer: I.108. 32 × 38,5 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3659* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HANS ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Aus: Documenta Geigy. 1965.
Farbholzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links mit Bleistift signiert: Arp. Blattmass 58,5 × 39,4 cm auf gelbem, leicht genarbtem Halbkarton.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3660 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Constellation von fünf Formen. 1956.
Farblithographie. 120/125. Unten links mit Bleistift signiert: Arp. Darstellung 54,5 × 38,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65,2 × 49,8 cm. Jahresgabe 1954 für die Mitglieder der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3661* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Trois verre d’apéritif. 1960.
Farblithografie. Aus einer Auflage von 300. Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: L-C 6 21/11/60. Blattmass 71 × 103 cm auf Vélin. Blatt 6 aus dem 6-teiligen Portfolio "Cortège ...". Verblasst.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)