Grafik & Multiples(72)
Keine Angabe(72)
Keine Angabe(72)
Keine Angabe(72)
Keine Angabe(72)
Keine Zuteilung(72)

72 Treffer
TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

(Albi 1864 - 1901 Schloss Malromé, Gironde)

Mademoiselle Marcelle Lender, en buste. 1895.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

EDOUARD VALLET

EDOUARD VALLET

(Genf 1876 - 1929 Cressy)

Les scieurs de long. 1915.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

BONNARD, PIERRE

BONNARD, PIERRE

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet)

Dans la rue. Ca. 1900.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Hemmenhofen)

Liegende. 1913.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Le bouquet rouge. 1969.

Farblithographie. 18/50. Rechts unten signiert: Marc Chagall. Platte 56 x 38 cm auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen) 75,3 x 53,2 cm. Gedruckt bei Fernand Mourlot, Paris. Fachmännisch restauriert.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Nu devant la fenêtre. 1953/54.

Lithographie. H.C., ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 41,3 x 57 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50 x 65,5 cm. Verso mit zwei Stempeln (Hauptzollamt Hannover und Exposition ... Paris) sowie handschriftlich beschrieben mit Titel- und Werkverzeichnisangabe. Erschienen bei Maeght, Paris.

Verkauft für CHF 3 050 (inkl. Aufgeld)

NACH CHAGALL, MARC

NACH CHAGALL, MARC

Les gladieuls. 1965

Farblithographie. 113/250. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 33,5 x 25 cm auf festem Vélin 42,5 x 31 cm (Doppelbogen). Unten links in die Platte gedruckt: D'Après Marc Chagall - CH. Sorlier Grav.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Les jeunes gens de Méthymne. 1961.

Farblithographie. 28/60. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Platte 42,2 x 32,3 cm auf Vélin von Arches (mit Wasserzeichen) 54 x 38 cm. Erschienen bei Edition Tériade, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Blatt 18 aus der 42-teiligen Serie "Daphnis & Chloé" aus dem Jahr 1961. Fachmännisch restauriert.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Hommage à Julien Cain. 1968.

Farblithographie. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Unten links bezeichnet: epreuve d'artiste. Darstellung 17,3 x 35,5 cm (abweichend vom Werkverzeichnis) auf Vélin d'Arches 31,4 x 41 cm. Eines der signierten Künstlerexemplare. Titelblatt des Buches: Aktiver Humanismus. Huldigung für Julien Cain, Band 1.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Le jeu des arlequins. 1968.

Farblithographie. H.C., ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 41 x 34,3 cm auf Vélin d'Arches 56,5 x 40 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Malaga 1881 - 1973 Mougins)

Visage d'homme. 1955.

Ovaler Teller, weiss und elfenbeinfarben glasiert. 22/350. Ritzdekor. Glasur stellenweise mit dem Pinsel aufgetragen. Graue Patina. 38,5 x 32 cm. Auf der Unterseite eingeritzt: Edition Picasso Madoura sowie die Nummerieung. Zusätzlich mit den Stempeln: Edition Picasso sowie Madoura.

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

Visage géométrique. 1956.

Teller, weisses Steingut. Durchmesser 37,5 cm. Auf der Rückseite mit den Stempel: Empreinte Originale de Picasso, Edition Picasso sowie Madoura (abweichend vom Werkverzeichnis ohne Nummerierung).

KLEE, PAUL

KLEE, PAUL

(Münchenbuchsee/Bern 1879 - 1940 Muralto)

Seiltänzer. 1923.

Lithographie mit roter Tonplatte. Eines von 220 Exemplaren. Signiert, datiert und bezeichnet: 1923 138. Darstellung 43,9 x 26,9 auf Bütten (mit Wasserzeichen BSB) 52,3 x 38,3 cm. Eine der 6 Originalgrafiken, die der Mappe "Kunst der Gegenwart" beigelegt sind. Gedruckt vom Staatlichen Bauhaus, Weimar. Herausgegeben von der Marées- Gesellschaft R.Piper & Co., München 1923 (mit dem Trockenstempel). Eine der schönsten Lithographien Paul Klees.

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

Scène de tauromachie. 1957.

Teller, rotes Steingut. 85/500. Mit Engoben dekoriert. Durchmesser 23,5 cm. Auf der Unterseite eingeritzt: Edition Picasso Madoura sowie die Nummerierung. Zusätzlich mit den Stempeln: Edition Picasso sowie Madoura.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

Tête de chouette. 1968.

Kachel, rotes Steingut, weiss und schwarz glasiert. 10/100. Dekoriert mit Engoben und Ritzdekor. Glasur stellenweise mit dem Pinsel aufgetragen. 21,3 x 21,3 x 2 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura und Empreinte Originale de Picasso sowie der Nummerierung. Auf Rahmen montiert.

Verkauft für CHF 3 100 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

Visage aux yeux rieurs. 1969.

Tonkrug, schwarz, blau, grün, rot und weiss glasiert. 189/350. Mit Engoben dekoriert. Glasur stellenweise mit dem Pinsel aufgetragen. 32,5 x 23 x 24,5 cm. Auf dem äusseren Krugboden eingeritzt: Edition Picasso Madoura sowie die Nummerierung. Zusätzlich mit den Stempeln: Edition Picasso sowie Madoura.

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

Le crapaud. 1949.

Lithographie. 45/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten links im Stein spiegelverkehrt datiert: 13.1.49. Blattgrösse 50 x 65,5 cm auf festem Bütten.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

Couple. 1968.

Radierung 9/15. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 22,5 x 32,4 cm auf feinem Papier 35,7 x 50 cm. Erschienen bei Louis Broder. Gedruckt bei Crommelynck. Aus dem Album "La magie quotidienne" von 1968.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

Tête de femme stylisée. Fond noir. 1945.

Lithographie. 14/50. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 31 x 23 cm auf Vélin 44 x 33,5 cm.

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

Visage. 1963.

Farblinolschnitt. 48/50 cm. Unten recht signiert: Picasso. Platte 63,7 x 52,7 cm auf Vélin d'Arches (mit dem Wasserzeichen) 75 x 62 cm. Edition Galerie Louise Leiris, 1963. Gedruckt bei Arnéra.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

MARINI, MARINO

MARINI, MARINO

(Pistaoia 1901 - 1980 Viareggio)

Il Canto I. 1973.

Radierung und Farbaquatinta. 8/50. Unten rechts signiert: Marino. Platte 49 x 64,2 cm auf Vélin 69,8 x 99,4 cm. Aus der Serie "Il Teatro Delle Maschere". Mit den Blindstempeln: Il Cigno Stamperia D'Arte und L'Oevre Gravée. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet "Il Canto I", "Kunstsammler" und Preisangabe.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

MARINI, MARINO

MARINI, MARINO

Cavallo. 1974.

DALÍ, SALVADOR

DALÍ, SALVADOR

(1904 Figueres 1989)

Les chevaux daliniens. 1970/72.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

LEGER, FERNAND

LEGER, FERNAND

(Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette)

Tête de femme. 1949.

Farblithographie. 19/300. Unten rechts signiert: Fernand Léger. 58 x 36,5 cm auf BFK Rives (mit Wasserzeichen) 64,6 x 50,2 cm. Erschienen im Kunstverein Freiburg im Breisgau. Gedruckt bei Desjobert, Paris.

ERNST, MAX

ERNST, MAX

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

Mur et Soleil. 1970.

Farbseriegrafie und Farblithographie. 50/100. Unten rechts signiert: max ernst. Platte 71,8 x 53,2 cm auf Vélin 76,5 x 57,2 cm. Erschienen bei Kornfeld und Klipstein, Bern. Gedruckt bei Matthieu, Dielsdorf. Reproduktion nach einem Gemälde mit Collage. Aus der Mappe "Kunst für Forschung" von 1970, publiziert zur Unterstützung der Schweizerischen Zentrale für klinische Tumorforschung.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)