Impressionismus & Klassische Moderne(35)
Keine Angabe(35)
Keine Angabe(35)
Keine Angabe(35)
Keine Angabe(35)
Keine Zuteilung(35)

35 Treffer
VUILLARD, EDOUARD

VUILLARD, EDOUARD

(Cuiseaux 1868 - 1940 La Baule)

Les Communs des Clayes. Um 1932-36.

Pastell auf Papier.

Unten rechts mit Bleistift signiert: Vuillard.

24 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

BOGGS, FRANK

BOGGS, FRANK

(Springfield 1855 - 1926 Meudon)

Quai du Louvre. Port St. Nicolas.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet: Frank Boggs Paris.

60 x 73 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Clocher d'Essoyes. 1895.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Renoir.

20,5 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 150 000 (inkl. Aufgeld)

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

(Limoges 1841-1919 Cagnes-sur-mer)

Studie für Oedipe - La Tragédienne. 1892.

Öl auf Leinwand, doubliert.

Oben links mit dem Monogramm: R.

21 x 18,3 cm.

Verkauft für CHF 32 000 (inkl. Aufgeld)

VALTAT, LOUIS

VALTAT, LOUIS

(Dieppe 1869 - 1959 Paris)

Femme en calèche. 1894.

Öl auf Holz, parkettiert.

Unten rechts monogrammiert: LV.

61 x 48 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

PAILLER, HENRI

PAILLER, HENRI

(Poitiers 1876 - 1954 Triel-sur-Seine)

Le Moulin de Bourdeilles.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Henri Pailler.

50 x 65 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

LUCE, MAXIMILIEN JULES

LUCE, MAXIMILIEN JULES

(1858 Paris 1941)

Vue de Paris. Bords de la Seine.

Öl auf Papier, auf Karton aufgelegt.

Unten rechts mit Bleitift signiert: Luce.

39,5 x 50,5 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

LOISEAU, GUSTAVE

LOISEAU, GUSTAVE

(1865 Paris 1935)

Arc de Triomphe, Avenue de Friedland.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: GLoiseau.

75 x 60 cm.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

BRODSKY, ISAAK IZRAILOVICH

BRODSKY, ISAAK IZRAILOVICH

(Sofjevka 1884 - 1939 Leningrad)

Herbstliche Flusslandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links kyrillisch signiert.

58 x 68 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

GUILLAUMIN, ARMAND

GUILLAUMIN, ARMAND

(1841 Paris 1927)

Crozant. Um 1898.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A.Guillaumin.

65 x 81 cm.

Verkauft für CHF 55 000 (inkl. Aufgeld)

BRODSKY, ISAAK IZRAILOVICH

BRODSKY, ISAAK IZRAILOVICH

Altes Haus.

Öl auf Leinwand.

100 x 69 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

MADELINE, PAUL

MADELINE, PAUL

(1863 Paris 1920)

Vieux toits bretons - Loguivy. 1913.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert. P. Madeline.

60 x 70 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

TARKHOFF, NICOLAS

TARKHOFF, NICOLAS

(Moskau 1871 - 1930 Orsay)

Le manège à Montparnasse. Fête de foraine.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: N. Tarkhoff.

92 x 72 cm.

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

SEGAL, ARTHUR

SEGAL, ARTHUR

(Jassy 1875 - 1944 London)

Die Königin von Saba. 1918.

Öl auf Leinwand, doubliert.

Unten rechts signiert und datiert: A. Segal 1918.

42,7 x 53,1 cm.

Verkauft für CHF 46 000 (inkl. Aufgeld)

SEGAL, ARTHUR

SEGAL, ARTHUR

(Jassy 1875 - 1944 London)

Die Brücke in Rügenwaldermünde. 1925.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A. Segal 1925.

69,5 x 89,5 cm.

Verkauft für CHF 95 000 (inkl. Aufgeld)

LEBASQUE, HENRI

LEBASQUE, HENRI

(Champigné 1865 - 1937 Cannet)

Saint-Tropez. Le Hamac sous les Pins.

Öl auf Leinwand. Um 1923.

Unten links signiert: Lebasque.

71,9 x 90,9 cm.

Verkauft für CHF 539 800 (inkl. Aufgeld)

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Mentes - La - Jolie.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Vlaminck.

38 x 46 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)

VAN DONGEN, KEES

VAN DONGEN, KEES

(Delfshaven 1877 - 1968 Monaco)

Rue de village sous la pluie.

Öl auf Leinwand.

Unten in der Mitte signiert: van Dongen.

46 x 38 cm.

Verkauft für CHF 37 000 (inkl. Aufgeld)

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

La mer.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Vlaminck.

73 x 92,5 cm.

Verkauft für CHF 100 000 (inkl. Aufgeld)

MOLL, OSKAR

MOLL, OSKAR

(Brieg 1875 - 1947 Berlin)

Burgen und Schlösser des Südtirol. Um 1920.

12 Aquarelle auf Papier.

Alle monogrammiert, topographisch bezeichnet und teilweise datiert.

Je 17 x 10,5 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

NOLDE, EMIL

NOLDE, EMIL

(Nolde 1867 - 1956 Seebüll)

Marschlandschaft.

Aquarell und Tuschpinsel auf Japanpapier.

Unten rechts signiert: Nolde.

36,8 x 46 cm.

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

Windmühle auf einer Bergspitze. 1910.

Kreide auf Papier.

Oben rechts datiert: Wed Sep 21 10.

23,3 x 20 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

Ohne Titel. (Windmühle). 1911.

Kreide auf Papier.

15,5 x 20,2 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

GONCHAROVA, NATALIA

GONCHAROVA, NATALIA

(Nagajewo 1881 - 1962 Paris)

Badende. 1916/18.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: N. G.

42 x 28 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

ZADKINE, OSSIP

ZADKINE, OSSIP

(Wizebsk 1890 - 1967 Paris)

Femme debout un bras derrière le dos. 1957.

Bronze mit schwarzbrauner Patina.

44 x 13 x 19 cm.

Verkauft für CHF 27 000 (inkl. Aufgeld)