PostWar & Contemporary(33)
Keine Angabe(33)
20. Jahrhundert(33)
Keine Angabe(33)
Keine Angabe(33)
Keine Zuteilung(33)

33 Treffer
CHADWICK, LYNN

CHADWICK, LYNN

(London 1913 - 2003 Stroud)

Stehende Figur. 1958.

Feder, Tusche und Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert. Chadwick 58.

54 x 42 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

DUBUFFET, JEAN

DUBUFFET, JEAN

(Le Havre 1901 - 1985 Paris)

La Terre Productive. 1957.

Tusche auf Papier, Collage auf Leinwand.

63 x 66,5 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

CHADWICK, LYNN

CHADWICK, LYNN

(London 1913 - 2003 Stroud)

Studie für eine Skulptur. 1958.

Feder, Tinte und Tusche auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Chadwick 58.

41 x 54 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

CHADWICK, LYNN

CHADWICK, LYNN

(London 1913 - 2003 Stroud)

Zwei stehende Figuren. 1958.

Feder, Tinte und Aquarell.

Unten rechts signiert: Chadwick 58.

47 x 61,5 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

DORAZIO, PIERO

DORAZIO, PIERO

(Rom 1927 - 2005 Perugia)

Swells. 1965.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und betitelt: PIERO DORAZIO, 1965, SWELLS.

93 x 72,5 cm.

Verkauft für CHF 32 000 (inkl. Aufgeld)

KLEIN, YVES

KLEIN, YVES

(Nizza 1928 - 1962 Paris)

Ohne Titel (Monochrome IKB 299). 1959.

Pigment (IKB) auf dickem Papier.

Dabei das Buch: Le dépassement de la problématique de l'art, 1959. Eines von 60 Exemplaren.

21,5 x 18 cm.

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

SPESCHA, MATIAS

SPESCHA, MATIAS

(Trun 1925 - 2008 Zürich)

Peinture Mars. 1965.

Öl auf Jute.

81 x 66 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

POLIAKOFF, SERGE

POLIAKOFF, SERGE

(Moskau 1900 - 1969 Paris)

Composition brune verte jaune. 1963.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Sèrge Poliakoff.

73 x 92 cm.

POMODORO, GIO'

POMODORO, GIO'

(Orciano di Pesaro 1930 - 2002 Mailand)

Tracce. 1967.

Schwarzer Belgischer Marmor (Noir Belge).

21 x 44,5 x 6,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

HAINS, RAYMOND

HAINS, RAYMOND

(Saint-Brieuc, Bretagne 1926 - 2005 Paris)

Venezia. 1966.

Collage auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Hains 66. *** GESTELLE KÄUFE KD ***

73 x 102 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

A. R. PENCK

A. R. PENCK

(Dresden 1939 - lebt und arbeitet in Dublin und Düsseldorf)

TM Serie. 1974.

Acryl auf Leinwand.

100 x 100 cm.

Verkauft für CHF 46 000 (inkl. Aufgeld)

A. R. PENCK

A. R. PENCK

TM Serie. 1974.

Acryl auf Leinwand.

100 x 100 cm.

GENOVÉS, JUAN

GENOVÉS, JUAN

(Valencia 1930)

Detras del Azul. 1967.

Öl auf Leinwand, 4-teilig, verso verbunden.

Unten rechts signiert und datiert: genovés 67.

Gesamtgrösse 160 x 160 cm.

Verkauft für CHF 44 000 (inkl. Aufgeld)

DORAZIO, PIERO

DORAZIO, PIERO

(Rom 1927 - 2005 Perugia)

Komposition in Gelb, Blau und Rot. 1967.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Dorazio 67.

32,3 x 32,3 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

DORAZIO, PIERO

DORAZIO, PIERO

(Rom 1927 - 2005 Perugia)

Komposition in Blau und Rot. 1967.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Dorazio 1967.

32,8 x 32,5 cm.

ZLATAR-MILNKOVIC, BISERKA

ZLATAR-MILNKOVIC, BISERKA

(Gola 1959 - lebt und arbeitet in Kroatien)

Stillleben mit Hahn und Korb. 1980.

Hinterglasmalerei.

Unten rechts signiert und datiert: Biserka Zlatar 1980. *** GESTELLE KÄUFE B***

51 x 56 cm.

NAVRATIL, WALTER

NAVRATIL, WALTER

(1950 Klosterneuburg 2003)

Stillleben. 1982.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: NAVRATIL 82.

55 x 65 cm.

RABUZIN, IVAN

RABUZIN, IVAN

(1921 Varazdin 2008)

La Feuille. 1967.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Ivan Rabuzin 1967.

61 x 73 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

RABUZIN, IVAN

RABUZIN, IVAN

(1921 Varazdin 2008)

Les îles. 1963.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: IR 1963.

90 x 132 cm.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

BOTERO, FERNANDO

BOTERO, FERNANDO

(Medellin 1932 - lebt und arbeitet in Pietrasanta, Paris und New York)

Ms. Rubens #3. 1964.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Botero Ms. Rubens #3 64.

183 x 178 cm.

Verkauft für CHF 825 000 (inkl. Aufgeld)

GENERALIC, IVAN

GENERALIC, IVAN

(1914 Hlebine - Koprivnica 1992)

La Chasse. 1971.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: I Gen 1971.

87 x 117 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

GENERALIC, IVAN

GENERALIC, IVAN

Deux Musiciens. 1975.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: I Gen 1975.

185 x 150 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

ARMAN (FERNANDEZ, ARMAND PIERRE)

(Nizza 1928 - 2005 New York)

Violine.

Bronze und Holz.

An der Seite signiert und nummeriert: arman 8.

Höhe 69 cm. Breite 35 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

MOORE, HENRY

MOORE, HENRY

(New York 1898 - 1986 Denver)

Two Draped Reclining Figures. 1980.

Kohlezeichnung, Aquarell und Kreide auf festem Papier.

Unten links signiert und datiert: moore 80.

28,8 x 25,2 cm.

APPEL, KAREL

APPEL, KAREL

(Amsterdam 1921 - 2006 Zürich)

Two Figures. 1989.

Acryl und Ölkreide auf Papier, auf Karton aufgelegt.

Unten rechts signiert: appel.

139 x 215 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)