Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



VERBOECKHOVEN, EUGÈNE JOSEPH


Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Motiv/Gattung
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3159* - A136 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 24 März 2006, 16.00 Uhr

EUGÈNE JOSEPH VERBOECKHOVEN

(Warneton 1799–1881 Brüssel)
Der heraufziehende Sturm. 1843.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Eugène Verboeckhoven 1843.
154 x 200 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 212 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3236 - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 28 März 2014, 17.00 Uhr

EUGÈNE JOSEPH VERBOECKHOVEN

(Warneton 1799–1881 Brüssel)
Schafe und Hühner in einer Landschaft. 1863.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Eugène Verboeckhoven ft. 1863. Verso Etikette mit handschriftlicher Echtheitsbescheinigung des Künstlers.
67 x 88 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 34 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3254 - A184 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 März 2018, 17.00 Uhr

EUGÈNE JOSEPH VERBOECKHOVEN

(Warneton 1799–1881 Brüssel)
Schafe mit Hirtenhund in einer Landschaft. 1864.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Eugène Verboeckhoven ft. 1864.
61,7 x 81,2 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3104* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

EUGÈNE JOSEPH VERBOECKHOVEN

(Warneton 1799–1881 Brüssel)
Landschaft mit Schafherde, Kühen, Esel und Ziege. 1854.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Eugène Verboeckhoven. ft. 1854...
26,7 × 34 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3283 - A144 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag 18 März 2008, 16.00 Uhr

EUGÈNE JOSEPH VERBOECKHOVEN

(Warneton 1799–1881 Brüssel)
Landschaft mit Schafen und Ziege.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: E. Verboeckhoven.
21 x 17,5 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3213* - A200 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 April 2022, 16.00 Uhr

EUGÈNE JOSEPH VERBOECKHOVEN

(Warneton 1799–1881 Brüssel)
Schafe, Ziege und Hühner an einer Futterstelle. 1876.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Eugène Verboeckhoven Ft. 1876. Verso mit Echtheitsbestätigung des Künstlers auf Originalleinwand.
55,7 × 46 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3217 - A206 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 September 2023, 16.00 Uhr

LOUIS-PIERRE VERWÉE, zugeschrieben & EUGÈNE JOSEPH VERBOECKHOVEN

(Kortrijk 1807–1877 Schaerbeek) (Warneton 1799–1881 Brüssel)
Lichtung im Wald mit Bauern und ihrem Vieh. 1838.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Stein monogrammiert und datiert: E.V. F. 1838.
74,5 × 90,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3245A - A204 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 31 März 2023, 16.00 Uhr

EUGÈNE JOSEPH VERBOECKHOVEN

(Warneton 1799–1881 Brüssel)
Bulle und Schafe auf der Weide. 1844.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Eugene. Verboeckhoven. f 1844.
32 × 37 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3272 - A184 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 März 2018, 17.00 Uhr

EUGÈNE JOSEPH VERBOECKHOVEN

(Warneton 1799–1881 Brüssel)
Drei Schafe auf der Weide. 1855.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Eugène Verboeckhoven. 1855.
20,4 x 25,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen