Varia(100)
Keine Angabe(100)
Keine Angabe(100)
Keine Angabe(100)
Keine Angabe(100)
Keine Zuteilung(100)

100 Treffer
1 PAAR GROSSE TISCHLAMPEN,

1 PAAR GROSSE TISCHLAMPEN,

modern.

Weisse Keramik. In Form eines weiblichen Aktes, unten unleserlich signiert. Weisser Stoffschirm. H 115 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

Louis XIV-Stil, Frankreich.

Bronze vergoldet. Konischer, nach oben aufgehender Schaft mit zylindrischer Tülle und vorstehendem Tropfteller. Auf rundem Fuss. H 25,5 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

Louis XVI-Stil, Frankreich.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR KLEINE LAMPEN,

1 PAAR KLEINE LAMPEN,

19. Jh.

Holz geschnitzt, grün/goldfarben gefasst. Schaft durchbrochen gearbeitet mit 3 gewölbten Stäben. Vasenförmige Tülle und Rundfuss. H 55,5 cm. Elektrifiziert.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR TISCHLAMPEN MIT LÖWENFIGUREN,

Frankreich, um 1880.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR VASENGIRANDOLEN,

1 PAAR VASENGIRANDOLEN,

Napoléon III.

Bronze. Schaft in Form einer blau emaillierten Vase, die Wandung mit Blumengirlanden und 2 Widderköpfen. Als Aufsatz Blumenbouquet, dazwischen 6 Lichtarme. Auf kurzem, assortiertem Fuss mit Puttimedaillon. H 62 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

AMPHORE ALS LAMPE,

AMPHORE ALS LAMPE,

Napoléon III, Frankreich.

Bronze vergoldet und grüner Marmor. In ovoider Form mit gerillten Beschlägen. Die Henkel ausgebildet als 2 sitzende weibliche Figuren. Auf eingezogenem Fuss. Grauer Schirm. H 88 cm.

BOUILLOTTE-LAMPE,

BOUILLOTTE-LAMPE,

Louis XVI-Stil.

Messing goldfarben gefasst. Vasenförmiger Schaft mit 3 geschweiften Lichtarmen. Vierkantschaft mit grünem, verstellbarem Blechschirm. Auf rundem Fuss. H 40 cm.

GIRANDOLE,

GIRANDOLE,

England, 19. Jh.

KERZENSTOCK,

KERZENSTOCK,

Frankreich, im gotischen Stil.

Eisen geschmiedet. Dreipassschaft mit drei Scheiben. Grosser Tropfteller mit umlaufendem Kreuzdekor. Eisendorn. Auf 3 geschweiften, mit Tierköpfen verzierten Füssen. H 44 cm.

Verkauft für CHF 330 (inkl. Aufgeld)

KLEINE BOUILLOTTE-LAMPE,

KLEINE BOUILLOTTE-LAMPE,

Louis XVI.

Messing polychrom gefasst. Zweiflammiger Leuchter mit verstellbarem Blechschirm. H 41 cm.

Verkauft für CHF 160 (inkl. Aufgeld)

LAMPE,

LAMPE,

Frankreich, wohl Barbedienne.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

TISCHLAMPE,

TISCHLAMPE,

Italien, modern.

Farbloses Kristallglas. Schaft in oktogonaler Säulenform. Auf rundem Fuss. H 57 cm.

TISCHLAMPE,

TISCHLAMPE,

um 1920, wohl Josef Hoffmann (1870-1956).

Messing. Gerillter Balusterschaft mit pilzförmigem Schirm. Auf rundem Sockel. H 39 cm. Bestossungen.

VASE ALS LAMPE,

VASE ALS LAMPE,

19. Jh.

Hellgrünes Porzellan, Bronze und Messing. Gefäss in bauchiger Form mit eingezogenem Hals. Auf rundem, profiliertem Sockel mit 3 Füssen. H 45 cm.

1 PAAR ALABASTERGEFÄSSE ALS LAMPEN,

Jugendstil und später.

Mehrfach eingezogener Fuss, darauf rundes Gefäss, vasenförmiger Abschluss. Die Wandung mit reichem Blattdekor. D 35 cm, H ohne Schirm 70 cm. Teils repariert.

1 PAAR BOUILLOTTE-LAMPEN,

1 PAAR BOUILLOTTE-LAMPEN,

Restauration-Stil.

Metall silberfarben gefasst. Auf ovaler Schale zweiarmiger Leuchter in Delfinform. In der Mitte Vierkantstab mit verstellbarem schwarzem Lederschirm. H 48 cm.

1 PAAR GIRANDOLEN "A L'ANTIQUE",

Empire/Restauration, Paris, 19. Jh.

Bronze und Messing. Runder, kannelierter Schaft mit Aufsatz in Form einer Flammenschale mit 3 Lichtarmen mit bärtigen Männergesichtern. Auf eingezogenem Dreifuss mit Kartuschen. H 65 cm.

1 PAAR KAMINBÖCKE,

1 PAAR KAMINBÖCKE,

Louis XV, 18. Jh.

Bronze mit Resten einer Vergoldung. In Volutenform mit je einem sitzenden Putto. H 27 cm.

LITHOPHANIE LAMPE,

LITHOPHANIE LAMPE,

19. Jh.

Rundes Eisenblechgestell, mit durchbrochenen Bändern und Tragring. Innen zylindrisches Bisquit mit Personendarstellungen. D 12,5 cm, H 15 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

PAAR KAMINBÖCKE,

PAAR KAMINBÖCKE,

Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

TISCHLAMPE,

TISCHLAMPE,

England, Anfang 19. Jh.

Blech polychrom bemalt. In kugeliger Form mit eingezogenem Fuss. Die Wandung mit chinesischen Motiven. H 30 cm.

Verkauft für CHF 280 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR GIRANDOLEN,

1 PAAR GIRANDOLEN,

Louis XV-Stil, Frankreich, Ende 19. Jh.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

PORTRAIT EINER DAME,

PORTRAIT EINER DAME,

Empire-Stil.

Mischtechnik auf Elfenbein. Oval. 8,2 x 6,2 cm

Verkauft für CHF 60 (inkl. Aufgeld)

PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU,

PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU,

in der Art des 18. Jh.

Mischtechnik auf Elfenbein. Oval. Rechts bez. "Kauffmann". 8 x 6,3 cm.