Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Silber

Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr


Lot 8002 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

ZUCKERDOSE,

Deutschland 19./20. Jh. Mit Meistermarke.
Gestauchte Eiform auf vier plastisch gestalteten Kartuschenfüssen. Scharnierdeckel mit entsprechend gestaltetem, rundem Griff. Innen vergoldet. L. ca. 14,5 cm, 285 g.

CHF 100 / 160 | (€ 100 / 160)

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8003 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

WASSERKRUG,

Peru 20. Jh.
Runder Fuss mit umlaufendem Dekorband. Gefäss bauchig und glattwandig. Geschwungener Henkel. H. ca. 21,5cm, 650 g.

CHF 280 / 360 | (€ 290 / 370)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8004 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

SAUCIÈRE AUF PRÉSENTOIR,

Bern 1. Hälfte 19. Jh. Manufaktur Rehfues.
Passig geschweiftes Présentoir mit profiliertem Rand. Saucière glattwandig mit zwei Ausgüssen und geschwungenen Henkeln an den Längsseiten. L. 21 cm, 535 g.

CHF 160 / 220 | (€ 160 / 230)

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8005 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

KLEINER WASSERKRUG,

Wien um 1820. Meistermarke Stephan Mayerhofer.
Kreisrunder Stand. Gefäss mit tief angesetzter Schulter. Im unteren Bereich getriebene Zungen. Dynamisch geschwungener Henkel aus Bein. H. 15 cm, 340 g.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8007 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

KAFFEEKANNE,

Paris nach 1879.
Leicht gebauchte, glattwandige Kanne auf rundem Stand. Getreppter und gewölbter Scharnierdeckel mit hölzernem Knauf. Schnabelausguss und geschwungener Holzgriff. H. 18 cm, 350 g.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8008 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

HENKELSCHALE,

Deutschland 19./20. Jh. Manufakturmarke Bruckmann und Söhne.
Passig geschweift mit durch Faltenzüge gestaltete Wandung. Vier Füsse in plastischem Floraldekor. Entsprechend gestaltete Henkel an den Breitseiten. L. ca. 32 cm, 400 g.

CHF 160 / 200 | (€ 160 / 210)

Verkauft für CHF 195 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8009 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

TEESIEB,

wohl England 19. Jh. Meistermarke EAEA.
Rund, mit getrepptem Rand und zwei seitlichen Griffen. Auf der Wandung ein graviertes Wappen. D. 10,5 cm, 100 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 268 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8011 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

TEESERVICE,

Deutschland 2. Hälfte 19. Jh. Mit Manufakturmarken Koch & Bergfeld sowie Wilhelm Binder.
Assortiert. Bestand: Teekanne, Sucrier und Cremier. Ovale Grundform mit getriebenen Zungen. Henkel mit horizontalem Abschluss. H. der Teekanne 15,5 cm, zus. 690 g.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 305 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8012* - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

BESTECKGARNITUR,

20. Jh., gemarkt.
Bestand: 7 Gabeln, 7 Messer und 7 Löffel. Zus. (exkl. Messer) 1780 g.

CHF 650 / 750 | (€ 670 / 770)

Verkauft für CHF 854 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8013 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

FUSSSCHALE,

Sheffield 1901/02. Mit Meistermarke.
Runder, getreppter und eingezogener Stand. Wandung mit tordierten Faltenzügen und getriebenem Schweifwerk. Getreppter Gefässabschluss. D. 20 cm, 550 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 317 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8014 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

GEBÄCKKORB,

wohl Deutschland 19./20. Jh.
Ovalform mit durchbrochener Wandung und zwei seitlichen Henkeln. Plastischer Floraldekor sowie Kartuschen mit szenischen Puttidarstellungen. Der Spiegel entsprechend gestaltet. Mit Reparaturstellen. L. 36 cm, 510 g.

CHF 180 / 240 | (€ 190 / 250)

Verkauft für CHF 268 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8015 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

VERMEIL-DECKELDOSE,

Wien 1. Hälfte 20. Jh. Marke J. C. Klinkosch.
Ovalform auf passig geschweiftem und mit Voluten verziertem Fuss. Die Wandung der Dose mit getriebenen Rocaillen und Vogeldarstellungen. Scharnierdeckel entsprechend und leicht gewölbt. H. ca. 12,5 cm, 530 g.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 830 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8016 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

PAAR SCHALEN,

Peru, wohl 20. Jh.
Leicht passig geschweifte Form. Wandung leicht gehämmert. 25 - 36,5 cm, zus. 890 g.

CHF 340 / 400 | (€ 350 / 410)

Verkauft für CHF 549 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8017 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

POKAL,

Deutschland um 1900. Manufakturmarke wohl Bruckmann & Söhne.
Auf rundem, leicht eingezogenem Stand. Wandung mit umlaufendem und getriebenem Eichenblattdekor. Zwei seitliche Henkel. Auf der Schauseite sowie auf dem Boden jeweils graviert: "Ehrenpreis Seiner Majestät des Königs Willhelm II von Württenberg 1907". H. 19,5 cm, 755 g.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 854 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8018 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

NACHTLICHT,

Sheffield 1838/39. Meistermarke IW.
Passig geschweifte Form. Tülle mit Tropfteller entsprechend gestaltet. Gravur auf Löschhütchen, Spiegel und Tropfteller. Zu reparieren. D. 14,5 cm, 285 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 427 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8019 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

LOT AUS TEESIEB UND FISCHVORLEGEBESTECK,

London um 1850 und Frankreich 1820-1840. Meistermarken wohl William Parkin und Antoine-Adrien Vautrin.
Teesieb mit durchbrochenen Hekeln und Kordelrand. Vorlegebesteck durchbrochen, mit Volutendekor. Die Rückseite graviert. Plastisch gearbeitete Fischköpfchen. Griff aus Holz. Zus. 290 g.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Verkauft für CHF 268 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8020 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

BECHER,

Königsberg um 1820. Meistermarke Johann Gottlieb Zimmermann II.
Glattwandiges Gefäss auf rundem Stand. Der Stand, der Lippenrand und das Innere des Bechers vergoldet. Wandung beidseitig mit bekrönten Initialen graviert. H. ca. 7,5 cm, 95 g.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 268 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8021 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

FLASCHENUNTERSETZER,

20. Jh. Ungemarkt.
Aus schlichten Ringen gebildeter, durchbrochener Rand. Mit Reparaturspuren. D. 13 cm, 115 g.

CHF 40 / 80 | (€ 40 / 80)

Verkauft für CHF 98 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8022 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

LOT VON EINER KLEINEN PLATTE UND EINER SCHALE,

unterschiedlich in Form und Herkunft.
Assortiert. 28 - 30cm, zus. 670 g.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 268 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8023 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

LOT VON SECHS BECHERN,

Schweiz und Deutschland 19./20. Jh.
Assortiert. Glattwandig und graviert. H. 7 - 10 cm, zus. 445 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 317 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8024 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

TISCHGLOCKE,

Wien 2. Hälfte 19. Jh. Mit Meistermarke.
Gerbauchte Rundform mit getrepptem Rand. Wandung punziert und mit Blattwerk und Kartusche gestaltet. D. 5,5 cm, 60 g.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 171 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8025 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

SET VON 7 FINGERBOWLS,

Peru 20. Jh.
Glattwandig mit einfach getrepptem Rand. D. ca. 10 cm, zus. 680 g.

CHF 220 / 300 | (€ 230 / 310)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8026 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

KLEINES ETUI,

wohl Moskau um 1874.
Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Arabeskenartiges Niello-Dekor. Frontseitig Kartusche mit bekröntem Monogramm und Widmung. Innen vergoldet. 12,5 x 6,5cm, 150 g.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 268 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8027 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

LOT VON 8 SPIESSZANGEN UND 10 FLASCHENZAPFEN,

teilweise gemarkt.
Assortiert und mit verschiedenen Dekors.

CHF 60 / 80 | (€ 60 / 80)

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 8028 - W243 Silber - Donnerstag 04 Dezember 2014, 14.00 Uhr

FUSSSCHALE,

Italien 20. Jh.
Runde, allseitig erhöhte und gravierte Schale auf drei Volutenfüssen. D. 22,5 cm, 320 g.

CHF 100 / 160 | (€ 100 / 160)

Verkauft für CHF 171 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen