Porzellan (West)

Mittwoch 20 September 2017, 14.30 Uhr

Lot 8401 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

LOT VON 10 FLÜELIGLASFLASCHEN MIT EMAILMALEREI,

Schweiz und Alpenland, 18. und 19. Jh.
Jede Vierkantflasche mit unterschiedlicher Emailmalerei. Zum Teil originale Zinnmontierung. Gebrauchsspuren (10)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 8407 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

OVALE FAYENCE SCHALE 'PLAT OVALE À CORNICHE ET FLEURS FINES',

Strassburg, Werkstatt Paul Hannong, um 1754-1762.
Bemalt mit einer Einzeltulpe und verstreuten Blumen. Braunes Filet. PH Monogramm Marke.
D 29 cm. Restaurierungen und Haarriss.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 8408 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

2 KLEINE FAYENCE FLASCHENKÜHLER 'FLEURS CHATIRONNÉES',

Strassburg, Werkstatt Joseph Hannong, um 1763-1770.
Bemalt mit konturierten Blumen. JH Monogramm und Modellnummer 542 in Blau.
H 10,5 cm. Restaurierung am Rand. (2)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 8409 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

MUSCHELFÖRMIGE FAYENCE ANBIETSCHALE,

Strassburg, Werkstatt Joseph Hannong, um 1773-1770.
Konturiertes Blumenbouquet. JH Monogramm Marke und Modellnummer 775 in Blau.
D 22 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 8410 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

FAYENCE TASSE MIT BLUMENBOUQUETS,

wohl Strassburg, 18. Jh.
Der Henkel gerippt. Bemalt mit einem Gartenblumenstrauss mit einer Tulpe und einer Nelke. Ohne Marke.
H 6,5 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 8411 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

LOT VON 3 FAYENCE CREMETÄSSCHEN MIT DECKEL, 'POTS À JUS',

Ostfrankreich, 18. Jh.
Mit konturierten und freigemalten Blumen bemalt. Ohne Marke.
H 7,5 cm. Kleine Randbestossungen (6)

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 8412 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

LOT VON TASSEN UND UNTERTASSEN 'A PAESI DI PORPORA',

Doccia, Manufaktur Ginori, um 1745-1748.
Landschaftsinseln in Camaïeu Purpur. Bestehen aus 4 Kaffeetassen, 3 Teetassen und 6 Untertassen. Ohne Marke. 2 kleine min. Randbestossungen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 8413 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

ASSORTIERTES DEJEUNER MIT LANDSCHAFTSMALEREI,

Ludwigsburg und Niderviller, um 1770.
Feine Landschaftsszenen mit Architekturen, Insekten auf einigen Teilen und Goldrändern. Bestehend aus: 1 rautenförmiges Tablett (signiert mit CC-Monogramm und Kurhut) 5 Tassen und Untertassen (signiert Nid. in Purpur) 1 Zuckerdose und Deckel 1 kleine Kaffeekanne und Deckel.
(15)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 8414 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

FOLGE VON 6 TASSEN UND UNTERTASSEN, LANDSCHAFTSDEKOR IN PURPUR CAMAÏEU,

Meissen, um 1770. KATALOGERGÄNZUNG: 1 Tasse mit flacher Randbestossung, Henkel 1 Tasse repariert.
Aus einem Teeservice. Bemalt mit purpurfarbenen Landschaftsinseln. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Punkt.
(12)

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 8415 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

RASTENDE SCHÄFERIN,

Meissen, um 1755.
Auf einem Felssockel mit Spazierstock und Blumenkorb in der Hand und Schaf zu ihren Füssen. Unterglasurblaue Schwertermarke.
L12 cmx 14 cm. Restauriert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 8416 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

PAAR KLEINE KABINETTVASEN MIT WIDDERKOPFHENKELN,

Meissen, um 1780-1815.
In einer Louis-XVI Form mit seitlichen Widderköpfen als Handhaben zwischen Reliefgirlanden. Bemalt mit Landschaften mit ländlichen Figuren. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern.
H 15 cm/17,5 cm. 1 Deckel fehlt. (3)

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 725 (inkl. Aufgeld)

Lot 8417 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE,

Meissen, Marcolini, um 1775-1815.
Bemalt mit einem Medaillon mit figürlichen Szenen in der Art der englischen Genremalerei, in einer vergoldeten Blattbordüre.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern.

CHF 350 / 550 | (€ 360 / 570)

Lot 8419 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

FLÖTESPIELENDER KNABE,

Meissen, Mitte 18. Jh.
Auf einem hohen Rundsockel stehend mit einer Flöte in beiden Händen. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 15,5 cm. Restauriert.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 8423 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

TEILE EINES 'ZWIEBELMUSTER' SPEISESERVICES (37 TEILE),

Meissen, um 1900 bis nach 1934. KATALOGKORREKTUR: DIE SUPPENTERRINE ASSORTIERT, MANUFAKTUR 'MEISSEN Teichert'.
Bemalt in Unterglasurblau in Anlehnung an ostasiatische Dekorvorbilder. Bestehend aus: 12 Speiseteller 9 Suppenteller 6 Vorspeiseteller 1 Karrée Gemüseschüssel 1 runde Gemüseschüssel 1 ovale Suppenterrine 1 Karrée Deckelterrine 1 grosse runde Platte (34,5 cm) 2 ovale Platten (30 cm/36 cm) 1 ovale kleine Schale Unterglasurblaue Schwertermarken mit und ohne Knäufe. Die Suppenterrine assortiert, gemarkt 'Meissen', Manufaktur Teichert.
(37)

Lot 8424 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

UMFANGREICHES SPEISESERVICE 'FORM ROKOKO' MIT BLUMENMALEREI UND GOLDRÄNDERN (90 Teile),

Nymphenburg, modern. Formen für das 'Churfürstliche Hofservice' von 1760.
Bestehend aus: 4 ovale Henkelplatten in unterschiedlichen Grössen (D 21-30 cm) 12 Suppentassen mit Deckel und Unterteller 1 ovale Deckelterrine mit Zitronenknauf und Présentoir (30 cm/40 cm) 2 Salièren 2 Salzstreuer 24 Speiseteller 1 Gemüseschüssel in Karréeform 1 runde Deckelterrine mit Zitronenknauf und Présentoir (22 cm/ 34 cm) 1 Saucière 1 Fischplatte 12 kleine Salatteller 1 rund Platte. Wappenschild eingepresst und gedruckt in Grün über 'Nymphenburg'.
(90)

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 8425 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

8 TELLER AUS EINEM DESSERTSERVICE,

Meissen, um 1900.
4 kleine und 4 grosse Teller. Bemalt mit Blumenbouquets, die Ränder mit Durchbruch in der Art des 'Brühlschen Allerlei'. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Knäufen, Pressnummern.
D 16 cm/ 25,5 cm. 2 Teller mit Schleifspuren in der Unterglasurblauen Marke (8)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 8426 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

PAAR SCHÄFERFIGUREN,

Meissen, um 1880-1900.
Jede Figur auf einem erhöhten Rocaillesockel stehend, die Dame mit Blumen gefüllter Schürze und liegendem Schaf zu ihren Füssen, der Kavalier mit einem Korb von Äpfeln in einer Hand, ein springender Hund zu seinen Füssen. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer 1. eingeritzt, Pressnummern, Malernummer 34. in Orange.
H 26 cm/27 cm. Minimal bestossen. (2)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 8427 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

UMFANGREICHES SPEISESERVICE MIT BLUMENBOUQUETS UND GOLDRÄNDERN (196 TEILE),

Meissen, modern, 2. Hälfte 20. Jh.
Bemalt mit grossen Blumenbouquets und Goldrändern. Bestehend aus: 1 Suppenterrine und Deckel 2 Gemüseterrinen und Deckel 6 Eierbecher 18 Speiseteller 12 Suppenteller 12 Platzteller 2 Kompottschälchen 1 Karreeschüssel 3 ovale Platten 4 runde Platten 12 Brotteller 12 kleine Vorspeiseteller 2 grosse Saucièren 2 kleine Saucièren 12 Schalen 8 kleine Schalen 5 Aschenbecher 6 ovale kleine Schälchen 2 kleine ovale Platten 2 kleine Karreeschüsseln 12 Kaffeetassen und Untertassen 12 Teetassen und Untertassen 2 runde Untersetzer für Kannen 1 Kaffeekanne und Deckel 1 Teekanne und Deckel 1 Milchkanne und Deckel 2 Rechauds 1 Cremier 1 Zuckerdose 2 rechteckige Kuchenplatten 1 runde Biskuitschale 1 runde durchbrochene Biskuitschale 2 Teelichter mit Deckel. Unterglasurblaue Schwertermarken, Malermarken.
(196)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 8428 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

TEESERVICE 'EICHENLAUB' FÜR 6 PERSONEN,

Meissen, modern, nach 1948.
Bestehend aus: 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Tassen und Untertassen, 6 kleine Teller. Unterglasurblaue Schwertermarke.
(21)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 8429 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

TEESERVICE 'BLUMENBOUQUETS',

Meissen, modern, nach 1948.
Bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Tassen und Untertassen, 6 kleine Teller. Unterglasurblaue Schwertermarken.
(23)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 8430 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

UMFANGREICHES ASSORTIERTES 'ZWIEBELMUSTER' TAFELSERVICE (97 TEILE),

Meissen, um 1880 bis nach 1948.
Bemalung nach ostasiatischen Dekorvorbildern in Unterglasurblau. Bestehend aus: 1 Kaffeekanne 8 Kaffeetassen und Untertassen 1 Zuckerdose 1 Milchkännchen 1 Kerzenständer 1 Mokkatasse und Untertasse 6 kleine muschelfömige Schalen 2 kleine ovale blattförmige Schalen 2 nierenförmige Beilagenschalen 2 ovale Schalen 3 grosse, runde Platten 1 ovale Platte 1 Fischplatte 1 Servierschüssel mit Deckel 1 ovale Suppenschüssel 1 zweigeteilte Beilagenschale 1 Saucière 1 Saucère mit Deckel 20 Speiseteller Teller (verschiedene Durchmesser) 12 Suppenteller 9 kleine Teller 6 Brotteller DAZU: 1 Teller bemalt mit den Meissener Manufakturmarken in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Schwertermarken mit und ohne Knäufe.
Kaffeekanne und Suppenterrine mit Defekt. (97)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 8431 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

SUPPENTERRINE UND UNTERSCHALE,

Meissen, um 1880-1900.
Ovale Form mit Goldrändern. Bemalt mit Blumenbouquets. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen.
D 30 cm/ 51 cm. (2)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 8432 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

PORZELLAN GIRANDOLE MIT KINDERFIGUREN ALS JAHRESZEITENALLEGORIE DES SOMMERS,

Meissen, um 1880.
2-teilig. Mit Rocaillerelief modelliert und appliziert mit Blüten. Auf dem geschwungenen, rocaillemodellierten Fuss 2 Kinder mit Weizengarbe und Sichel. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Modellnummer eingeritzt.
H 43 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 8434 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

ZWEI COMMEDIA DELL'ARTE FIGUREN 'CAPITANO' UND 'LEDA',

Nymphenburg, Modell F. A. Bustelli, um 1760. Ausformung modern.
Pressmarken Rautenschild, 272 und 0 (85 und 0), Malermarken E 174 16, 6172 16 in Schwarz.
Schwert am Ansatz geklebt. H 18 cm / 19, 5 cm. (2)

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 8435 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch 20 September 2017, 15.00 Uhr

ZWEI COMMEDIA DELL'ARTE FIGUREN 'DOTTORE' UND 'DONNA MARTINA',

Pressmarken Rautenschild, 91 und 0 (87 und 0), Malermarken N3 (Dottore).
H 20,5/ 21 cm. (2)

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)