Armbanduren(62)
Keine Angabe(62)
Keine Angabe(62)
Keine Angabe(62)
Keine Angabe(62)
Keine Zuteilung(62)

62 Treffer
ANHÄNGERUHR, L. LEROY ET Cie., Paris, um 1910.

Gelbgold 750.

Poliertes Gehäuse Nr. 10424 mit gekröntem Monogramm auf der Rückseite. Glas mit zentraler Versenkung. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und goldfarbenen Zeigern, äussere 60-Minuten-Einteilung, Kleine Sekunde, signiert. Staubdeckel signiert: L. Leroy & Cie. Horloger de la Marine, 7 Bd. de la Madelaine, Paris. Ankerwerk mit Breguetspirale und Bimetall-Balancier, signiert. D 33 mm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

GOLD-ANHÄNGERUHR, PATEK PHILIPPE, um 1910.

Gelbgold 750.

Graviertes Gehäuse Nr. 260057 mit gekröntem, datierten Monogramm auf der Rückseite. Goldfarbenes im Zentrum guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und Breguetzeigern, signiert Patek Philippe & Co. Genève, F. Michaelsen Rome. Ankerwerk Nr. 155559, mit Flachspirale und Bimetall-Balancier, Anker mit Gegengewicht, Wolfsverzahnung. D 29 mm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

SAVONNETTE-ANHÄNGERUHR, LONGINES, um 1906.

Gelbgold 750.

Poliertes Gehäuse Nr. 1764593, fein strukturierter Sprungdeckel verziert mit applizierten Blumengirlanden und Bandmotiven. Staubdeckel graviert Longines Grand Prix Paris 1900. Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, goldfarbenen Zeigern, äussere Minuten-Einteilung. Kleine Sekunde, signiert Longines. Ankerwerk Nr. 1764593 mit fein gravierter 3/4-Platine, Flachspirale, Bimetall-Balancier, signiert. D 31 mm.

MINIATUR-ANHÄNGERUHR, VACHERON, Genf, um 1870.

Gelbgold.

Poliertes Gehäuse Nr. 110 mit geripptem Profil. Feine polychrome Miniatur auf der Rückseite: romantische Darstellung von 2 sich umarmenden Kindern im Park. Staubdeckel signiert Vacheron à Genève Nr. 110. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und Breguetzeigern. Zylinderwerk Nr. 1866. Email am Rand minimal restauriert. Mit Schlüssel. D 33 mm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-DIAMANT-SAVONNETTE-ANHÄNGERUHR, ROBERT BRAND & Cie, La Chaux-de-Fonds, um 1850.

Gelbgold.

Rundes Gehäuse Nr. 2109, beidseitig dunkelblau emailliert und verziert mit diamantbesetzten Blüten-, bzw. Stern- und Blattmotiven, Email mit Kratzer. Email-Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Breguetzeigern, kleine Haarrisse bei 3h und 6h. Glas fehlt. Staubdeckel signiert Robert Brand & Cie. Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug. Läuft nicht: verharzt. D 31 mm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-TASCHENUHR, 1/4-REPETITION, MELODIE, ALLIEZ BACHELARD & TEROND FILS, um 1850.

Gelbgold 750, 145g.

Seltene Taschenuhr für den Türkischen Markt. Polychrom emailliertes Goldgehäuse mit Blumenbouquet auf hellblauem Grund, Umrahmung mit Blumengirlanden und Herzmotiven auf weissem und türkisfarbenem Grund. Glas mit zentraler Versenkung. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und goldfarbenen Zeigern, Hebel bei 1h für das Abstellen der Melodie. Zylinderwerk mit 1/4-Repetition und Musikwerk, Stundenschlag mit Melodie. Repetition-Auslösung durch das Pendant. D 57 mm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-SAVONNETTE-TASCHENUHR, MINUTEN REPETITION, BLONDEL & MELLY, Genf, um 1840

Gelbgold 750, 105g.

Beidseitig guillochiertes und polychrom emailliertes Gehäuse, Nr. 16158. Medaillon mit Emblemen auf antikrosa, transluzid emailliertem Grund. Die gewellte Umrahmung sowie das Pendant bemalt mit orangem, transluziden Email und Blüten in Weiss/Grün. Staubdeckel signiert Blondel & Melly à Genève Nr. 16158. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Breguetzeigern. Zylinderwerk mit Repetition, 24 Rubine. Repetition ausgelöst durch das Pendant. D 51 mm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

TASCHENUHR-SAVONNETTE, IWC, um 1900.

Roségold 585, 145g.

Poliertes Gehäuse Nr. 251908. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und goldfarbenen Louis-XV-Zeigern, äussere Minuten-Einteilung mit roten 5-Minuten-Zahlen, Kleine Sekunde. Goldfarbenes Ankerwerk Nr. 228906 mit Breguetspirale, Bimetall-Balancier, Feinregulierung, 4 verschraubten Chatons. Läuft nicht: verharzt. D 57 mm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

SAVONNETTE-TASCHENUHR, WALTHAM, um 1900.

Gelbgold 750, 156g.

Guillochiertes Gehäuse Nr. 18009, mit geripptem Profil. Email-Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und gebläuten Zeigern, Kleine Sekunde, äussere Minuten-Einteilung, signiert A.V.Co. Waltham, handbemalter Vertretername, Samuel Wittgenstein. Ankerwerk Nr. 1.856280, mit Flachspirale, Bimetall-Balancier, Feinregulierung, 4 verschraubten Chatons, signiert. D 55 mm.

SAPHIR-DIAMANT-SMOKING-UHR MIT ZIPFEL, PIAGET, um 1976.

Weissgold 750, 61g.

Flaches Gehäuse Nr. 5, auf der Rückseite strukturiert, Lünette ausgefasst mit 48 Brillanten von zus. 1.25 ct und 138 Saphir-Baguetten von zus. 11.52 ct. Silberfarbenes, strahlenartig satiniertes Zifferblatt mit Goldindizes und Zeigern. Ultraflaches Werk Nr. 654909, Cal. 9P, Goldankerrad und Goldanker, signiert. Zipfel ausgefasst mit 61 Brillanten von zus. 4.50 ct umrahmt von 33 Saphir-Baguetten von zus. 4.00 ct. Attache zusätzlich verziert mit 4 Diamant-Baguetten von zus. 0.35 ct. D 42 mm.

Verkauft für CHF 29 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-SAPHIR-ANHÄNGERUHR, MOVADO, um 1950.

Weissgold 750.

Rundes Gehäuse Nr. 45806 mit Diamantlünette, besetzt mit 12 Diamant-Navetten und 12 Brillanten von insgesamt ca. 1.30 ct. Silberfarbenes Zifferblatt, Indizes und Zeiger signiert Movado. Handaufzug, Cal. 4, signiert. Montiert an kleiner, brillantbesetzten mondsichelförmigen Brosche von ca. 0.50 ct und zusätzlich verziert mit 1 runden Saphir von ca. 4 mm Ø. D ca. 21 mm.

DIAMANT-SMOKING-UHR, PIAGET, MIT KETTE, um 1970.

Weissgold 750, 61g inkl. Kette.

Flaches Gehäuse Nr. 990 mit brillantbesetzter Lünette von ca. 1.30 ct und spitzbogenförmigem Pendant. Schwarzes Zifferblatt mit Diamant-Indizes und silberfarbenen Zeigern, signiert. Ultraflaches Ankerwerk Nr. 806916, Cal. 9P2. Läuft nicht: verharzt. Dazu klassische Königskette mit Karabiner, L ca. 42 cm. D 43 mm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, ROLEX, um 1950.

Weissgold 750.

Quadratisches Gehäuse Nr. 1047 mit Brillantlünette und Attachen von insgesamt ca. 1.00 ct. Silberfarbenes Zifferblatt, Indizes und Zeiger, signiert Rolex Precision. Handaufzug, Werk signiert. Gold-Schlangenbracelet später, nicht original, L ca. 15,5 cm. D 14 x 14 mm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-DAMENARMBANDUHR, HUBER, um 1950.

Weissgold 585, 18g.

Kleines rundes Gehäuse Nr. 8675 mit Diamantlünette. Silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indizes und silberfarbenen Zeigern, signiert Huber. Handaufzug, Werk Cal 6P, signiert Piaget. Diamantbesetzte Attachen von insgesamt ca. 0.30 ct und Armband mit Strickmuster, L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

DAMENARMBANDUHR, JAEGER LE COULTRE, 80er Jahre.

Stahl.

Ref. 1670.42, Modell "Etrier". Rechteckiges Gehäuse Nr. 1393985 mit grossen bügelförmigen Attachen. Aufzugskrone um 6h. Silberfarbenes Zifferblatt, Indizes und Zeiger, signiert. Handaufzug, Cal. 841, signiert. Schwarzes Lederband mit Originalschnalle.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

DAMENARMBANDUHR, VACHERON & CONSTANTIN, um 1925.

Weissgold 750, 39g.

Rundes, poliertes Gehäuse Nr. 258068 mit Golddraht-Attachen. Silberfarbenes Zifferblatt mit applizierten römischen Ziffern und silberfarbenen Zeigern, Kleine Sekunde. Ankerwerk Nr. 417615 mit Breguetspirale und Bimetall-Balancier. Weissgoldband später, nicht original, L ca. 17 cm. D 24 mm.

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, FRANK MULLER.

Weissgold 750.

Ref. 1752 QZ D, Modell Curvex. Tonneauförmiges Gehäuse Nr. 276 mit verschraubtem Boden und saphirbesetzter Krone. Silberfarbenes, strahlenartig guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und schwarzen Zeigern, signiert. Quarzwerk. Schwarzes Lederband mit diamantbesetzter Schnalle. D 35 x 25 mm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-ARMBANDUHR, JAEGER LE COULTRE, REVERSO DUETTO.

Roségold 750.

Ref. 256.2.75. Goldgehäuse Nr. 2218860 mit einseitiger Brillantlünette. Schwarzes Zifferblatt mit weissen arabischen Ziffern und Zeigern. Die Rückseite mit silberfarbenem Zifferblatt mit schwarzen Ziffern, gebläuten Zeigern, Kleine Sekunde bei 6h. Handaufzug, Cal. 865. Schwarzes Zifferblatt mit Jaeger Faltverschluss. D 23 x 29 mm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-DAMENARMBANDUHR, MISANI.

Gelbgold 750.

Modell Hermitage. Rechteckiges Goldgehäuse. Attachen unsymmetrisch besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.15 ct, 1 blauen, herzförmigen und 1 antik-ovalen Cubic-Zirkonia. Cremefarbenes Zifferblatt mit Punktindizes und rotem, dreieckigen Stundenzeiger. Quarzwerk. Schwarzes Lederband mit goldfarbenem Faltverschluss.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, LONGINES, um 1970.

Weissgold 750, 47g.

Ovales Weissgold-Gehäuse Nr. 33708 mit Diamantlünette von ca. 0.50 ct. Silberfarbenes Zifferblatt mit applizierten Indizes mit schwarzen Linien und schwarz bemalten Zeigern. Handaufzug, Werk Nr. 51789374, Cal. 460. Satiniertes Milanaise-Goldband, nicht original, L ca. 17 cm. D 22 x 25 mm.

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, ROLEX DATEJUST, um 2004.

Stahl und Roségold 750.

Ref. 178271. Poliertes Gehäuse Nr. D335606 mit gerippter Goldlünette und Goldkrone. Stahlfarbenes, mattiertes Zifferblatt mit Diamantindizes und goldfarbenen Zeigern, Datumsfenster mit Lupe. Automatic Werk Nr. A-2065826, Cal 2235. Bicolor-Jubilé-Armband mit Faltverschluss. D 31 mm.

Verkauft für CHF 5 200 (inkl. Aufgeld)

DAMENARMBANDUHR, BAUME & MERCIER.

Stahl.

Ref. MV045197. Rechteckiges, im Band integriertes Gehäuse Nr. 4139546. Silberfarbenes, hochglanz poliertes Zifferblatt mit weissen Zeigern, signiert. Quarzwerk, Cal. 5057. Breites Stahlband mit Faltverschluss.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, CHOPARD, HAPPY SPORT.

Stahl.

Ref. 27/8294-23. Rundes Gehäuse Nr. 456453 8246 mit Brillant-Lünette von ca. 1.40 ct. Krone und Attachen verziert mit 5 Saphir-Cabochons. Weisses Zifferblatt mit 4 römischen Ziffern, gebläuten Zeigern, Zentrumsekunde. Unter dem Glas 7 bewegliche Brillanten von zus. ca. 0.39 ct. Quarzwerk. Original-Band mit "grain-de-riz"-Muster und Faltverschluss, gekürzt.

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, AUDEMARS PIGUET, ROYAL OAK, 90er Jahre.

Gelbgold 750.

Ref. F65825. Tonneauförmiges Gehäuse Nr. F 65825.0451 mit oktogonaler Brillantlünette und verschraubtem Boden. Perlmutt-Zifferblatt mit Diamantindizes, Leuchtzeigern, Datumsfenster bei 3h, signiert. Quarzwerk, Cal. 2712. Weisses Lederband mit Faltverschluss. D 42 x 33 mm.

39 EMAILLIERTE ZIFFERBLÄTTER, 80er Jahre.

39 polychrom mit Kaltemail bemalte Zifferblätter, mit unterschiedlichen Farben und Themen: wie Vögel, Greif, Pferd, mythologische und erotische Szenen, unterschiedliche Landschaften, Blumen, Früchte und weitere. Dazu ein unbemaltes, 2 mit Diamant-Brodure. Signiert Jäner - Hager - Richler - Edwards und andere.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)