Zeichnungen Alter Meister(48)
Keine Angabe(48)
Keine Angabe(48)
Keine Angabe(48)
Keine Angabe(48)
Keine Zuteilung(48)

48 Treffer
GRAFF, ANTON

GRAFF, ANTON

(Winterthur 1736 - 1813 Dresden)

Brustbildnis eines Manns mittleren Alters im Seitenprofil nach links. "Porträt Sulzer".

Silberstift, Aquarell, auf Elfenbein.

Verso mit brauner Feder bezeichnet: Sulzer. gemalt von Anton Graff. aus dem Besitz von D. Girtauer(?) Banquier. St. Gallen. Otto Wessner.

7,5 x 6 cm (im Oval, Bogengrösse: 9 x 8 cm). Gerahmt.

SCHMUTZER,  JAKOB MATTHIAS II

SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II

(1733 Wien 1811)

Männliches Porträt.

Braune Kreide, Spuren von schwarzem Stift. Auf Bütten mit zwei Wz.

64 x 45,5 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

KOBELL, FERDINAND VON

KOBELL, FERDINAND VON

(Mannheim 1740 - 1799 München)

1. Landschaft mit lagernden Wanderern an einem Weg; 2. Landschaft mit lagernden Personen im Gespräch mit einem Passanten. Zwei Gegenstücke.

Feder und Pinsel in Grau. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Alte Montierungen.

Am oberen Rand links bzw. rechts signiert: Kobell.

Jeweils 15,3 x 21,8 cm. Als Gegenstücke in identischen Rahmen.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

LABRUZZI, CARLO

LABRUZZI, CARLO

(Rom 1747/48 - 1817 Perugia)

Unter mächtigen Bäumen lagernde Personen an einem Flusslauf.

Feder in Schwarz und Braun, braun und grau laviert, schwarze Kreide.

Verso auf der Rückwand der Rahmung alt bezeichnet: Carlo Labruzzi.

42,5 x 58,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

LÉVEQUE, HENRI

LÉVEQUE, HENRI

(1769 - 1832)

Blick auf Subiaco, im Vordergrund Hirte mit Schafen an einer Brücke.

Feder in Braun, schwarzer Stift.

Am unteren Bildrand links mit brauner Feder signiert: H. L'Evêque.

27 x 38,8 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

HARDING, JAMES DUFFIELD

HARDING, JAMES DUFFIELD

(Deptford 1798 - 1863 Barnes)

Schottische Landschaft. "Lake of Alsh". 1851

Aquarell, Gouache, weiss gehöht.

Verso mit Bleistift alte Widmung, betitelt und signiert: Harding 1851.

22,8 x 34,7 cm.

TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Sitzende Frau in Tracht.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

34,5 x 22 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

DUNKER, BALTHASAR ANTON

DUNKER, BALTHASAR ANTON

(Saal bei Stralsund 1746 - 1807 Bern)

"Et ego quondam fui in Arcadia". Arkadische Landschaft mit jungem Paar an einer Gedenkstätte.

Feder und Pinsel in Braun und Schwarz.

Unterhalb der Darstellung mit schwarzem Stift betitelt und signiert: Dunker inv.

36 x 27 cm. Gerahmt.

GREGOOR, GILLIS SMAG

GREGOOR, GILLIS SMAG

(1770 - 1843 Dordrecht)

Baumlandschaft.

Schwarze Kreide, Pinsel in Braun. Die Einfassungslinie mit brauner Feder.

Verso mit schwarzem Stift alt bzeichnet: Gregor, Gillis Smaak 1770.

42 x 37 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

SAINT-OURS, JEAN-PIERRE

SAINT-OURS, JEAN-PIERRE

(1752 Genf 1809)

Lesende Frau mit Kugel und Stab.

Schwarze Kreide, Pinsel und Feder in Grau.

13,5 x 16,2 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

DAVID, JACQUES-LOUIS

DAVID, JACQUES-LOUIS

(Paris 1748 - 1825 Brüssel), SCHULE

Amor und Psyche.

Schwarze Kreide.

16,5 x 21 cm.

SAINT-OURS, JEAN-PIERRE

SAINT-OURS, JEAN-PIERRE

(1752 Genf 1809)

Studie zu einer antiken weiblichen Statue.

Schwarzer Stift.

18,7 x 8,7 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

ROTTMANN, LEOPOLD

ROTTMANN, LEOPOLD

(Heidelberg 1812 - 1881 München)

Südliche Landschaft mit Personen an einem Gewässer.

Aquarell.

Verso mit Bleistift alt bezeichnet und nummeriert: Rottmann München 3011/II.

18,5 x 31,5 cm. Gerahmt.

VIANELLI, ACHILLE

VIANELLI, ACHILLE

(Porto Maurizio 1803 - 1894 Benevento)

Blick auf Posillipo mit dem rauchenden Vesuv.

Schwarzer Stift, Pinsel in Braun.

Unten links mit brauner Feder bezeichnet, datiert und signiert: Posilipo 1853 Vianelli.

13,7x 19,2 cm. Gerahmt.

MÜLLER, CARL WILHELM

MÜLLER, CARL WILHELM

(1839 Dresden 1904)

Weg am Waldrand.

Feder in Braun, Aquarell.

Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: C.W.Müller 1859.

26 x 21 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

BLECHEN, CARL

BLECHEN, CARL

(Cottbus 1798 - 1840 Berlin), UMKREIS

Bachlauf durch einen steinernen Torbogen.

Feder und Pinsel in Braun.

Auf Unterlagenbogen fixiert.

29,1 x 16,6 cm.

OEHME, ERNST ERWIN

OEHME, ERNST ERWIN

(1831 Dresden 1907)

Ruine bei einer Kirche (Kloster Zella bei Nossen?)

Aquarell.

Signiert: E. Oehme.

26 x 20 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

STEINLEN, ALEXANDRE THEOPHILE

STEINLEN, ALEXANDRE THEOPHILE

(Lausanne 1859 - 1923 Paris)

Drei über einen Tisch gebeugte Knaben beim Zeichnen.

Schwarze Kreide auf hellbraunem Velin.

Unten rechts mit Kreide signiert (leicht verwischt): Steinlen.

27,2 x 34,5 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

STEINLEN, ALEXANDRE THEOPHILE

STEINLEN, ALEXANDRE THEOPHILE

(Lausanne 1859 - 1923 Paris)

Sitzender weiblicher Akt.

Bleistift auf braun getöntem Papier.

Unten rechts signiert: Steinlen.

24 x 16,5 cm (Lichtmass).

FRANZÖSISCH, 19. JAHRHUNDERT

FRANZÖSISCH, 19. JAHRHUNDERT

Porträt eines jungen Mädchens.

Pinsel in Braun, schwarze Kreide, weiss gehöht.

29 x 22 cm (licht). Gerahmt.

SCHWABE, CARLOS

SCHWABE, CARLOS

(Altona 1866 - 1926 Avon)

Buchstabe "S". Illustration zu: Paroles d'un croyant von Félicité de Lamennais.

Bleistift, Feder in Schwarz.

Unten rechts monogrammiert (ligiert). GS

27 x 20 cm (licht). Goldrahmung.

MEISSONIER, ERNEST

MEISSONIER, ERNEST

(Lyon 1815 - 1891 Paris)

Historisierende Darstellung eines Adligen im Stil Louis XV beim Lesen.

Aquarell.

Unten links monogrammiert (ligiert).

54,5 x 34,5 cm. Gerahmt.

FURET, FRANCOIS

FURET, FRANCOIS

(1842 Genf 1919)

Himmelsstudie über Berglandschaft. Um 1900.

Öl auf Karton.

10,6 x 27 cm. Gerahmt.