PostWar & Contemporary(66)
Abstraktion(38)
Akt(2)
Figurendarstellungen(11)
Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(5)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(3)
Stillleben(5)
Tierdarstellungen(1)
20. Jahrhundert(59)
21. Jahrhundert(7)
Surrealismus(1)
Konkrete Kunst(10)
Phantastischer / Magischer Realismus(3)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(8)
Informel / Tachismus(5)
Art Brut(3)
Pop Art(2)
Minimalismus(4)
Konzeptkunst(6)
Nouveau Réalisme / Fluxus(5)
Op Art / Kinetische Kunst(1)
Fotorealismus / Realismus(2)
Transavantgarde(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(10)
Young British Artists(3)
Street Art / Graffit(2)
Nicht näher zuzuordnen(2)
China(1)
Deutschland(6)
England / UK(3)
Frankreich(9)
Italien(4)
Nordamerika / USA(9)
Österreich(1)
Portugal(1)
Russland(1)
Schweiz(25)
Spanien(4)
Aquarell / Zeichnung / Collage(32)
Bronze / Metall(1)
Gemälde / Malerei(21)
Skulptur / Plastik(12)

66 Treffer
LEO LEUPPI

LEO LEUPPI

(1893 Zürich 1972)

Trident rouge. 1958.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: leo leuppi. 58.

80 × 120 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

BERNHARD LUGINBÜHL

BERNHARD LUGINBÜHL

(Bern 1929–2011 Langnau im Emmental)

Schlanke Aggression. 1957.

Eisen rostig, nachträglich verzinkt.

Höhe 315 cm. Dabei: Ausst.-Kat. Bernhard Luginbühl. Plastiken, Kunsthaus Zürich, Zürich 1972.

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

ALFRED HOFKUNST

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942–2004 Cudrefin)

5 Bll.: La mer. La mer est belle (2). Marseille. Plage-blanche. 1982.

Aquarell auf Vélin.

Jeweils unten rechts signiert und datiert: A Hofkunst 82, sowie unten links betitelt.

Je 9 × 13 cm auf 13 × 18,5 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

ALFRED HOFKUNST

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942–2004 Cudrefin)

Tintenfisch. 1981.

Pastell und Acryl auf Vélin, auf Leinwand aufgelegt (8 DIN-A4 Einzelblätter).

Unten rechts signiert und datiert: Al. Hofkunst 81.

70 × 100 cm.

Verkauft für CHF 5 200 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)

Ohne Titel. 1993.

Gouache auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: disler 93.

76,3 × 56,7 cm.

Verkauft für CHF 2 313 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)

Ohne Titel. 1995.

Aquarell und Gouache auf festem Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: disler 95.

74,5 × 71,5 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)

Ohne Titel. 1981.

Acryl auf Leinwand.

230 × 630 cm.

Verkauft für CHF 15 550 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)

Ohne Titel. 1982.

Wachskreide und Bleistift auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: disler 82.

45,6 × 61 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)

Ohne Titel. 1992.

Kohle auf festem Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: disler 92.

20,9 × 29,6 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)

Ohne Titel. 1981.

Gouache und Deckfarbe auf Vélin, rechter Rand perforiert.

Unten rechts signiert und datiert: disler 81.

41,8 × 59 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)

Ohne Titel. 1990.

Aquarell auf Vélin.

Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Disler, 90.

30 × 40 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

JOSEF FELIX MÜLLER

JOSEF FELIX MÜLLER

(Eggersriet 1955–lebt und arbeitet in St. Gallen)

Torso. 1990.

Relief. Öl auf Pappelholz, bemalt.

Verso auf einem Etikett mit den Werkangaben und der Referenznummer: JFM 25/5090.

65 × 47 × 12 cm.

JOSEF FELIX MÜLLER

JOSEF FELIX MÜLLER

Hautstück. 1991.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und mit Ortsangabe: Josef Felix Müller Berlin 1991.

70 × 50 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

JOSEF FELIX MÜLLER

JOSEF FELIX MÜLLER

Körper. 1990.

Öl auf Pappelholz.

Seitlich unten rechts signiert und datiert: josef felix müller 1990.

235 × 90 × 12 cm.

JOSEF FELIX MÜLLER

JOSEF FELIX MÜLLER

6 Bll.: Symmetrie des Körpers. 1992.

Öl auf Vélin.

Verso signiert und datiert: josef felix müller 1992, sowie mit der Inventarnummer: Inv.Nr.50-56.

Je 30,5 × 23 cm.

JEAN TINGUELY

JEAN TINGUELY

(Fribourg 1925–1991 Bern)

Roto ZAZA N° 1. 1967.

Filzstift, Kugelschreiber und Buntstift auf Vélin.

Unten rechts datiert und signiert: 1967 J. Tinguely.

24,4 × 31,4 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)